Федеративное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Рязанская радиотехническая академия

 

Кафедра автоматизированных систем управления

Разработка базы данных для оценки неполной оплаты отгруженной продукции

 

2005


Содержание

Аннотация

Введение

1. Назначение и область применения

1.1 Описание предметной области

1.2 Документы предметной области

2. Постановка задачи

2.1 Организационно-экономическая сущность задачи

2.2 Описание входной информации

2.2.1 Условно-постоянная информация

2.2.2 Оперативно-учетная информация

Договор

2.3 Описание выходной информации

3. Разработка информационного обеспечения задачи

3.1 Информационный анализ предметной области

3.2 Выделение информационных объектов

3.3 Определение связей и построение информационно-логической модели

4. Решение задачи в системе управления базами данных Microsoft Access

4.1 Определение логической структуры реляционной БД

4.2 Решение задачи в системе управления базами данных Microsoft Access

4.3 Обоснование выбора программных средств

4.4 Создание базы данных

4.5 Создание таблиц

4.6 Создание связей между таблицами

4.7 Ввод и редактирование данных

4.8 Создание запросов

4.9 Создание отчетов

4.10 Создание форм

4.11 Создание графиков

5. Руководство пользователя

6.Контрольный пример

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2


Аннотация

В данном курсовом проекте разработана база данных для оценки неполной оплаты отгруженной продукции и анализа состояния экономического положения описываемой фирмы при помощи СУБД ACCESS 2000, в которой содержится информация о заказчиках, изделиях, товаротранспортных накладных и платёжных требованиях.

Документ содержит описание данных, которые содержаться в разработанной базе данных, и может быть использован в качестве инструкции для применения рассматриваемого продукта.


Введение

Одной из проблем во взаимоотношениях поставщика с заказчиками является неполная оплата отгруженной заказчику продукции, что усложняет финансовое положение предприятия-поставщика. Своевременное получение информации о недооплате (неплатежах) путем автоматизации решения рассматриваемой задачи позволяет оперативно выяснить причины недоплаты, избежать банкротства компании.

Для эффективного контроля оплаты заказчиком отгруженной продукции необходимо вести автоматизированный учет отгрузки, учет оплаты и производить анализ оплаты с целью выявления оплаченной части продукции и недооплаты. В данной задаче необходимо иметь возможность по запросу пользователя получать результаты такого анализа для любого задаваемого в запросе изделия. При помощи графика оценить финансовое состояние организации.


1. Назначение и область применения

 

1.1 Описание предметной области

 

В предметную область (ПО) комплекса задач, к которому относится задача оценки оплаты, рассматриваются процессы планирования и учета выпуска изделий на предприятии, сдача готовых изделий на склады и отгрузка готовой продукции заказчикам в соответствии с договорами, анализ текущего запаса продукции на складах, учет и анализ полноты оплаты за отгруженную продукцию.

Задача оценки неполной оплаты отгруженного заданного изделия касается процессов отгрузки готовых изделий и оплаты их заказчиками.

Функциям, которые должны быть реализованы в задаче:

-  учет отгрузки готовой продукции;

-  учет оплаты заказчиками отгруженной продукции;

-  анализ полноты оплаты за отгруженную продукцию.

Существует ряд ограничений, существенных для процессов, которые относятся к рассматриваемой задаче:

-  вся отгрузка заказчикам осуществляется по договорам;

-  каждому договору соответствует один заказчик;

-  номер договора неизменен и уникален;

-  товаротранспортная накладная (далее ТТН) привязана к одному договору;

-  рассматриваются договора только текущего года;

-  один заказчик может иметь несколько договоров;

-  у изделия всегда только одна единица измерения;

-  номер ПТР соответствует одной ТТН, этот номер уникален для заказчика;

-  одной ТТН может соответствовать несколько ПТР;

-  дата оплаты отгруженной продукции определяется датой из ПТР.

1.2 Документы предметной области

Входная информация задачи «Оценка неполной оплаты отгруженного заданного изделия» разделяется на условно-постоянную и оперативно-учетную информацию. Условно-постоянная информация, необходимая для решения этой задачи, включает справочные данные о номенклатуре изделий, выпускаемых предприятием, их наименовании, единицах измерения и ценах. Эта информация отражена в справочнике готовой продукции. Входная информация, содержащая данные оперативного учета, включает данные об отгрузке и оплате. Данные об отгрузке готовых изделий заказчикам содержатся в ТТН. Этот документ об отгрузке готовой продукции всегда привязан к одному договору и, соответственно, заказчику. ТТН может содержать несколько наименований изделий, и его номер уникален для предприятия, отгружающего продукцию.

Данные об оплате заказчиками отгруженных предприятием товаров содержатся в платежном требовании (поручении). Номер этого документа уникален только для заказчика и всегда соответствует конкретной ТТН. Документ ПТР может содержать несколько наименований изделий. Одной ТТН может соответствовать несколько ПТР.



Информация о работе «Разработка базы данных для оценки неполной оплаты отгруженной продукции»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44833
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
139294
6
0

... произведенные и отгруженные виды продукции и оказанные услуги. 3. Аудит отгруженной и реализованной готовой продукции. 3.1. Методика проведения аудита реализованной и отгруженной продукции Среди документов, подлежащих проверке, выделяют первичные документы, регистры учета, отчетность. Первичные документы включают: ...

Скачать
196789
9
6

... продукции, согласно Учетной политике, рабочему Плану счетов, Методическим указаниям, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119Н и другим нормативным документам. При рассмотрении вопроса учета готовой продукции и ее реализации учетной политикой ОАО «КрЭМЗ» предусмотрено следующее: 1) Обязательную инвентаризацию готовой продукции необходимо производить 2 раза в год внезапную - по решению ...

Скачать
55075
18
0

... и дается ее характеристика, технические паспорта на конкретные изделия, сертификаты качества и другие документы, обусловленные договором поставки. Различают оперативный и бухгалтерский учет готовой продукции. Оперативный учет осуществляют работники сбытовой, коммерческой или планово-диспетчерской служб организации. Одновременно с целью усиления контроля за сохранностью и выпуском изделий могут ...

Скачать
72160
4
0

... . Если руководство нашего хозяйства пожелает изменить учетную политику, то это решение необходимо будет обосновать и оформить приказом руководителя СПК «Октябрьский». Рассмотрев организацию бухгалтерского учета на предприятии, нужно перейти непосредственно к учету готовой продукции в СПК «Октябрьский». 3 Состояние учета готовой продукции в СПК «Октябрьский»   3.1 Учет выпуска продукции в СПК ...

0 комментариев


Наверх