Имагинальные цестодозы лошадей и собак

14428
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1.Имагинальные цестодозы лошадей и собак

1.1 Дипилидиоз

1.2 Мезоцестоидозы плотоядных

1.3 Дифиллоботриоз плотоядных

1.4 Аноплоцефалидозы лошадей

Список используемой литературы

 


 

Введение

Инвазионные болезни наряду с другими наносят огромный ущерб животноводству. Из-за того, что многие паразиты обладают зооантропонозными свойствами, борьба с ними имеет важное социальное значение.

Ветеринарная паразитология состоит из протозоологии, гельминтологии и арахноэнтомологии. Она изучает морфологию и биологию возбудителей, эпизоотологию инвазионных болезней, патогенез, клинические и патологоанатомические изменения в организме больного, методы диагностики, дифференциальную диагностику, меры борьбы и профилактику.

Имагинальные цестодозы лошадей и собак включают такие заболевания: аноплоцефалидозы лошадей, мезоцестоидозы собак, дипилидиоз, дифиллоботриоз плотоядных.

Аноплоцефалидозы лошадей вызываются тремя видами цестод сем, Anoplocephalidae: Anoplocephala magna локализуется в тощей и подвздошной кишках, A. perfoliata — в слепой и ободочной и Paranoplocephala mamillana в тонком кишечнике.

Дифиллоботриоз плотоядных — антропозооноз, вызывается различными видами лентецов из рода Diphyllobothrium, среди которых наиболее распространен лентец широкий — Diphyllobothrium latum. Болеют собака, кошка, лисица, песец, куница, а также человек (дефинитивные хозяева). Дипилидиоз — гельминтозное заболевание собак, кошек, душных зверей (лисиц, песцов) и многих диких плотоядных, вызываемое цестодой Dipylidium caninum паразитирующей в тонком кишечнике. Редко дипилидиум регистрируют и у человека. Мезоцестоидозы собак, кошек и пушных зверей вызываются различными видами рода Mesocestoides паразитирующими в кишечнике плотоядных. Наиболее распространенный вид Mesocestoides lineatus.

1.Имагинальные цестодозы лошадей и собак

 

1.1 Дипилидиоз

Дипилидиоз — гельминтозное заболевание собак, кошек, пушных зверей (лисиц, песцов) и многих диких плотоядных, вызываемое цестодой Dipylidium caninum сем. Dipylidiidae подотряда Hymenoiepidata, паразитирующей в тонком кишечнике. Редко дипилидиум регистрируют и у человека.

Возбудитель. Цестода белого, слегка желтоватого оттенка, достигает 70 см длины при максимальной ширине 3 мм. Хоботок сколекса с четырьмя рядами мелких шиловидных крючков. Головной конец очень тонкий, кзади постепенно утолщается. Членики удлиненные.

Задние зрелые членики имеют форму огуречного семени. Половой аппарат двойной, по бокам каждого членика расположены половые бугорки. Матка распадается на отдельные яйцевые капсулы (коконы), в которых содержится по нескольку яиц с онкосферами. Последние, как обычно, вооружены шестью крючочками и имеют диаметр 0,025—0,036 мм.

Промежуточные хозяева — собачья блоха (Ctenocephalus canis), кошачья блоха (С. felis), человеческая блоха (Pulex irritans), a также собачий власоед (Trichodectes canis).

Биология возбудителя. Зрелые членики, каждый из которых содержит около 3000 яиц, выделяются во внешнюю среду. Здесь они распадаются, а освободившиеся коконы с яйцами паразита рассеиваются по подстилке, попадают в щели пола, на шерсть животного. Личинки блох и власоеды заглатывают яйца. В кишечнике насекомых из яиц выходят онкосферы и проникают в полость тела, где развиваются цистицеркоиды. У личинок .блох онкосферы не развиваются, цистицеркоид начинает формироваться лишь у куколки, но в ней его развитие задерживается до окончания метаморфоза и превращения куколки в блоху, в полости тела которой появляется уже инвазионный цистицеркоид. Животные заражаются при проглатывании инвазированных цистицеркоидами блох или власоедов.

Эпизоотологические данные. Дипилидиоз чаще встречается у собак и кошек, которые заражаются во все сезоны года.

Интенсивность инвазии иногда доходит до нескольких сотен гельминтов у одного животного. Симптомы болезни при слабом поражении плотоядных не выражены. При сильном заражении клиническая картина весьма разнообразна. Обычно дипилидиоз протекает хронически. Иногда наблюдают рвоту, извращенный аппетит, развиваются истощение, угнетение, нервные явления.

Диагноз ставят на основании обнаружения в фекалиях зрелых члеников, заполненных коконами с яйцами дипилидиума, или отдельных коконов.

Лечение. Камалу собакам и кошкам в дозе 1—6 г на животное скармливают с мясом и фаршем после 16—18-часовой голодной диеты. Фенасал собакам и кошкам назначают в дозе 0,1 г/кг массы животного без голодной диеты; бромистоводородный ареколин дают после 12—14-часовой голодной диеты собакам по 0,004 г/кг, лисицам и песцам по 0,01 г/кг.

Профилактика. Животных дегельминтизируют каждые 3 мес. Клетки, будки и подстилку для собак следует содержать в постоянной чистоте, периодически ошпаривать кипятком с целью уничтожения личинок блох. Необходимо вести плановую борьбу с эктопаразитами пушных зверей. Кроме того, в звероводческих хозяйствах рекомендуется проведение плановых дегельминтизаций племенных лисиц и песцов, зараженных дипили-диозом, за 3—4 нед до гона.


Информация о работе «Имагинальные цестодозы лошадей и собак»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 14428
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39844
0
0

... этом. С учетом степени ядовитости все лекарственные вещества делятся на ядовитые (Venena, список А), сильнодействующие (Heroica, список Б) и все другие средства, в том числе индифферентные средства. Фармакология непосредственно связана с клиническими дисциплинами, так как она изучает лекарства, применяемые для лечения и профилактики внутренних незаразных, инфекционных, паразитарных, акушерских, ...

0 комментариев


Наверх