Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Уральская Государственная академия ветеринарной медицины

 

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра фармакологии


Контрольная работа

по предмету: «Фармакология»

Вариант №6.

Шифр №

3 курс, группа 31 «З»

Выполнила

Проверил:

г. Троицк

2007


Содержание

Введение

1. Общая характеристика антигельминтных средств. Практическое применение гексахлопараксилола, пиперазина и экстракта мужского папоротника. Осложнения, возникающие при неправильном применении, их профилактика и лечение

2. Сравнительная оценка действия аскорбиновой кислоты и пиридоксина.

3. Использование фармакологических веществ для синхронизации охоты у животных

4. Этиотропное действие экмоновоциллина и дибиомицина. Спектр антимикробного действия, всасывание, распределение, изменения в организме, выделение, токсичность.

5. Условия, определяющие противомикробное действие фталазола и уросульфана. Практическое применение сульфаниламидных препаратов.

6. Ионное действие солей кальция и натрия. Использование солей кальция и натрия в животноводстве.

7. Рецепты.

Список использованной литературы.


Введение

 

Фармакология – наука о действии и применении лекарственных средств. В задачу фармакологии входит изыскание средств, изучение взаимодействия лекарственных веществ в организме в норме и при патологии и разработка показаний для их лечебного и профилактического применения. Фармакология состоит из трех разделов: общей рецептуры, общей и частной фармакологии. Общая рецептура рассматривает основные правила выписывания рецептов, лекарственные формы и способы их приготовления. Общая фармакология изучает закономерности взаимодействия лекарственных веществ и организма. Частная фармакология рассматривает реакции организма на воздействие лекарственных средств и их применение с лечебной и профилактической целями.

Для лечения и предупреждения заболеваний используют различные факторы химического, биологического, физического, а в медицине и психического порядка. Все то, что способно предупредить и устранить (уменьшить болевые ощущения или нарушения в организме) болезнь, называют лечебными средствами, а применяемые для целей терапии и профилактики химические вещества называют лекарственными средствами (лекарствами). Синтетические лекарственные средства, которые получены в результате сложной обработки, очистки и которым присвоено определенное название, именуются лекарственными препаратами,

Основные источники получения лекарственных средств:

минеральные вещества. В настоящее время многие минеральные вещества (железо, йод, медь, марганец, цинк, кобальт) используются в качестве лекарственных препаратов в чистом виде или чаще в форме окисных соединений и солей.

синтетические соединения, получаемые из нефти, газа и других веществ. Синтетическим путем получают большинство химических лекарственных препаратов, в том числе витамины, гормоны, ферменты, антибиотики, сульфаниламиды, антимикробные средства и многие др.

вещества животного происхождения. С давних времен для лечения многих заболеваний использовали различные органы животных. Экстракты органов, лизаты, гормоны, ферменты, тканевые препараты редко, но так же используют в лечебной практике.

Растительные лекарственные средства. В настоящее время их широко используют для получения лекарств, применяемых в медицине и ветеринарии.

Фармакология – сложная научная дисциплина. Главными составными частями ее являются: фармакодинамика – рассматривает сущность действия вещества на организм, как и почему вещества вызывают физиологические, биохимические и химические изменения в организме; фармакотерапия – изучает применение лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний; рецептура – наука о выписывании рецептов и отпуске лекарственных средств; технология лекарственных форм – знакомит с приготовлением лекарственных форм, наиболее удобных для применения.

Фармакология содержит элементы токсикологии. Токсикология – это наука о ядах, их свойствах, действии, применении и лечении отравлений. В фармакологии вопросы токсикологии рассматриваются с точки зрения возможного отравления лекарственными веществами и лечения при этом.

С учетом степени ядовитости все лекарственные вещества делятся на ядовитые (Venena, список А), сильнодействующие (Heroica, список Б) и все другие средства, в том числе индифферентные средства.

Фармакология непосредственно связана с клиническими дисциплинами, так как она изучает лекарства, применяемые для лечения и профилактики внутренних незаразных, инфекционных, паразитарных, акушерских, хирургических болезней.


1 Общая характеристика антигельминтных средств. Практическое применение гексахлопараксилола, пиперазина и экстракта мужского папоротника. Осложнения, возникающие при неправильном применении, их профилактика и лечение

 

Гельминты – это паразитические черви, обитающие в организме. Они отравляют организм животного продуктами своей жизнедеятельности и продуктами распада погибших члеников; питаясь за счет животного, ведут его к истощению. При гибели гельминтов образуются токсические вещества, вредно действующие на организм. Накапливаясь в больших количествах, гельминты могут механически закупоривать просвет сосудов, бронхов и кишечника; проникая через ткани и повреждая их, вызывают воспаление и создают ворота для внедрения инфекции.

Гельминты обитают в желудочно-кишечном тракте, легких, печени, реже в мышцах и других органах. Мероприятия по предупреждению и лечению гельминтозов (болезней, вызываемых гельминтами) заключаются в проведении комплекса ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических работ.

Антигельминтные средства – это препараты растительного и химического происхождения, применяемые для лечения и профилактики гельминтозов ж-х и человека. Механизм действия у препаратов разный:

1.парализуют нервно-мышечную систему паразитов;

2. разрушают покровные ткани;

3. разрушают выделительную систему;

4.подавляют гликолиз ферментов;

5 действуют по типу вегетотропных веществ.

Их выпускают в порошках, таблетках, в форме эмульсии, суспензии, раствора, в капсулах, пилюлях. Назначают внутрь индивидуально или групповым способом, подкожно, внутривенно, интротрахиально. Малотоксичные препараты применяют с кормом. При парентеральном введении соблюдают правила асептики и антисептики. Растворы готовят на стерильной дистиллированной воде. Назначают однократно, при необходимости 2 или 3 раза. Дозируют в ДВ на 1 кг живой массы. Плотоядным исключают и рациона жиры, травоядным – сочные корма. При выборе препарата учитывают вид препарата, место его нахождения в организме. Отрицательное действие проявляется в виде токсического влияния на почки, печень, кровь.

Могут вызвать фотосенсибилизацию (повышенную чувствительность), канцерогенное действие (вызывать рак), влиять на плод (мутации). При передозировке слюноотделение, рвота, деорея. одышка. При этом применяют слизистые отвары, слабительные соли, раствор глюкозы, раствор кофеина.

Классификация по месту действия на гельминтов:


Информация о работе «Фармакология»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 39844
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20775
0
0

... конкретного пациента. Врачи, фармацевтические работники должны понимать и уметь применять на практике информацию, которая содержится в инструкции по применению ЛС для специалистов, и уметь разъяснять данные, которые содержатся в инструкциях для пациентов (в листках-вкладышах). Значение клинической фармакологии трудно переоценить при работе по созданию стандартов диагностики и лечения заболеваний ...

Скачать
249055
0
0

... . Из других дневных транквилизаторов вы должны знать препарат мебикар. По химической структуре он является производным бициклических бисмочевин. Изучен и внедрен препарат сотрудниками нашей кафедры фармакологии. Препа-рат обладает прекрасным транквилизирующим эффектом, не оказывая снотвор-ного и мышечнорасслабляющего действия, не вызывает каких-либо значитель-ных побочных эффектов (горький вкус - ...

Скачать
56780
0
7

... Фесюнова // Безопасность лекарств: от разработки до медицинского применения: первая научно-практ. конф. К., 31 мая–1 июня 2007 г. – К., 2007. – С. 51–52. АНОТАЦІЯ Фесюнова Г.С. Основні фармакологічні ефекти кумаринвмісного засобу – водного екстракту з трави буркуну.– Рукопис. Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук за спеціальністю 14.03.05 – фармакологія. – ...

Скачать
53679
0
0

... дози, як правило, зменшують. Дозування ліків іноді проводять на 1 кг маси тіла хворого або на одиницю поверхні тіла. Вивченням особливостей дії лікарських засобів на організм дитини займається педіатрична фармакологія. Загальним правилом вважається, що чим менша дитина, тим менш досконалі у нього механізми нервової і гуморальної регуляції, системи знешкодження ліків, імунітет і тим вище вразливі ...

0 комментариев


Наверх