3.  Взаимоотношение Центрального банка РФ с кредитными организациями

 

«Центральный Банк РФ, регулируя кредитные отношения, взаимодействует с кредитными организациями по различным основаниям: как орган банковского надзора, как орган рефинансирования, как консультационный орган и как орган, издающий нормативно-правовые акты в банковской сфере».[7]

Переход к рыночным отношениям не исключает государственного регулирования различных сфер общественной жизни, в том числе и в кредитной сфере. С целью осуществления согласованных мер по реализации единой государственной политики в области денежно-кредитных отношений расширена компетенция национального банковского совета, сохранено взаимное представительство Правительства РФ на заседаниях Совета директоров Центрального банка РФ (министр финансов РФ и министр экономического развития и торговли РФ или по их поручению по одному из их заместителей участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса) и председателя Банка России или по его поручению один из его заместителей в заседаниях Правительства РФ. Банк России и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координирует свою политику, проводят регулярные консультации.

«Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с кредитными организациями определяются тем, что, с одной стороны, Банк России наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой Российской Федерации, а с другой стороны – Банк России – юридическое, выступающее в определенные гражданско-правовые отношения с банками и небанковскими кредитными организациями.

Банк России, непосредственно не контролируя деятельность хозяйствующих субъектов и кредитных организаций, принимает меры по защите интересов вкладчиков и кредиторов, для обеспечения стабильности банковской системы Банк России определяет порядок формирования и размер образуемых до налогообложения резервов (фондов) кредитных организаций»[8].

Банк России имеет право предоставлять российским и иностранным кредитным организациям, Правительству РФ кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и иными активами, если иное не установлено законом о федеральном бюджете. Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать:

золото и другие драгоценные металлы в стандартных и мерных слитках; иностранная валюта;

векселя, нормированные российской и иностранной валюте;

государственные ценные бумаги.

Списки векселей и государственных ценных бумаг, пригодных для обеспечения кредитов Банка России, определяется Советом директоров. В случаях, устанавливаемых Советом директоров, обеспечением могут выступать другие ценности, а также банковские гарантии и поручительства.

В целях воздействия на ликвидность банковской системы Банк России рефинансирует банки путем предоставления им краткосрочных кредитов по учетной ставке Банка России и определяет условия предоставления кредитов под залог различных активов.

Согласно законодательству Банк России является кредитором последней инстанции. Он способствует созданию условий для устойчивого функционирования кредитных организаций, не вмешиваясь в их оперативную деятельность.

Как орган управления кредитной системы, Банк России, осуществляя функции регулирования, вправе издавать нормативные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции в области банковского кредитования.

В соответствии с законодательством Банк России осуществляет контроль за законностью и целесообразностью создания банков и небанковских организаций. Указанный контроль осуществляется в процессе рассмотрения вопроса о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдаче, приостановлении, отзыве лицензии на право совершения банковских операций, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Отказ в государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций, а также непринятие Банком России в установленный срок соответствующего решения могут быть обжалованы в арбитражный суд.

Банк России в соответствии с федеральным законодательством в целях обеспечения устойчивости кредитных организаций и гарантии прав кредиторов (вкладчиков) может устанавливать кредитным организациям определенные обязательные нормативы:

минимальный размер уставного капитала для создаваемой кредитной организации, предельные размеры имущественных (неденежных) вкладов в уставной капитал кредитной организации.

Норматив минимального размера уставного капитала кредитной организации может устанавливаться в зависимости от вида кредитной организации. Банк России не имеет права требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения их уставного капитала, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Внесенные в уставный капитал кредитной организации в установленном порядке нематериальные активы (здания, помещение, в котором располагается кредитная организация, банковское оборудование и другое имущество) становятся её собственностью. Не могут вносится в уставный капитал нематериальные активы (в том числе право аренды помещения) и ценные бумаги; максимальный размер риска на одного заемщика или группу заемщиков.

Данный норматив устанавливается в процентах от размера собственных средств кредитной организации и не может превышать 25% собственных средств. При определении размера риска учитываются вся сумма кредитов кредитной организации данному заемщику или группе связанных заемщиков, а также суммы гарантий и поручительств, предоставленных организацией заемщику или группе заемщиков;

максимальный размер крупных кредитных рисков.

Указанный норматив устанавливается как в процентное соотношение совокупной величины крупных рисков и собственных средств кредитной организации. Крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента в размере выше 5% собственных средств кредитной организации. Максимальный размер крупных кредитных рисков не может превышать 800% собственных средств кредитной организации. Банк России вправе вести реестр крупных кредитных рисков кредитных организаций.

Обязательные нормативы, с помощью которых Банк России воздействует на деятельность кредитных организаций, способствует созданию условий для устойчивого их функционирования, поддерживает стабильность кредитной системы России. При установлении обязательных нормативов для кредитных организаций возникают общественные отношения, по своему характеру относящиеся к сфере финансовой деятельности данных хозяйствующих субъектов; при их правовом регулировании применяется метод «власти и подчинения» (не основанный на отношениях субординации). Кредитные организации (юридические лица) не входят в систему Банка России. Поэтому, рассмотренные выше отношения являются финансово-правовыми.


Заключение

 

Центральный Банк Российской Федерации занимает особое место в банковской системе России, поскольку он является органом государства, наделенным специальной компетенцией в сфере управления банковской системой.

Банк России является юридическим лицом, исходя из положений закона. Некоторые ученые полагают, что Центральный Банк должен иметь организационно-правовую форму и она должна соответствовать нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом высказываются мнения, что Центробанк является либо государственным учреждением, либо государственным унитарным предприятием, либо государственной корпорацией.

Сложности в определении организационно-правовой формы Банка России возникают в связи с тем, что понятие юридического лица сводится в основном к участию в гражданско-правовых отношениях выразить не удается, т.к. это положение включает в себя публично-правовые компоненты. При этом необходимо констатировать, что в настоящее время в российском праве нет института, который смог бы выразить специфику правового положения Банка России. В качестве такого института предлагается считать категорию юридического лица публичного права.

Центральный Банк как субъект управления во взаимоотношениях с кредитными организациями осуществляет властную деятельность через лицензирование банковской деятельности; установление экономических нормативов; осуществление нормотворческой деятельности а также контрольной и надзорной.

Таким образом, мы рассмотрели правовое положение Центрального Банка Российской Федерации и его взаимоотношения с кредитными организациями.


Список использованных источников и литературы

Нормативно-правовые акты

1.  Конституция Российской Федерации. 1993г.

2.  Гражданский кодекс Российской Федерации. 30.11.1994г.

3.  ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года N 395-1 (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 83-ФЗ).

4.  ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ).

5.  ФЗ «Центральном Банке (Банке России)» От 10 июля 2002 года N 86-ФЗ (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ).

Литература.

1.  Антропцева И.О. Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2006.

2.  Бородина М.Н. Правовое регулирование деятельности территориальных учреждений Центрально банка Российской Федерации/ под ред. Н.И.Химичевой. Саратов, 2001.

3.  Братко А.Г. Центральный Банк в банковской системе России. М.,2001.

4.  Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. М., 2000.

5.  Гутник В. Борьба вокруг статуса ЦБР// Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте». Выпуск 4. Конституционная экономика и статус Центрального банка. М., 2001.

6.  Рахмилович В.А. К вопросу о придании Банку России организационно-правовой формы учреждения. / Гражданско-правовой статус Центрального Банка России. / Под ред. Баренбойма П.Д., Лафитского В.И. М., 2001.

7.  Чебыкина Н.Р. Центральный Банк РФ как орган государственной власти в денежно-кредитной и банковской сферах (финансово-правовое исследование). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Омск, 2006.

8.  Финансовое право: учебник/ отв. ред. Н.И. Химичева. М.,2003.

9.  Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. М.,2005.


[1] Рахмилович В.А. К вопросу о придании Банку России организационно-правовой формы учреждения. / Гражданско-правовой статус Центрального Банка России./ под ред. Баренбойма П.Д., Лафитского В.И. М.,2001. с.13.

[2] Гутник В. Борьба вокруг статуса ЦБР// Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте». Выпуск 4. Конституционная экономика и статус Центрального банка. М.,2001. с. 58.

[3] Антропцева И.О. Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М.,2006. с.14-15.

[4] Чебыкина Н.Р. Центральный Банк РФ как орган государственной власти в денежно-кредитной и банковской сферах (финансово-правовое исследование). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Омск,2006. с.14.

[5] Братко А.Г. Центральный Банк в банковской системе России. М.,2001. с. 123.

[6] Братко А.Г. Центральный Банк в банковской системе России. М.,2001. с. 124-125.

[7] Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. М.,2005. с. 382.

[8] Финансовое право: учебник/ отв. ред. Н.И. Химичева. М.,2003. с.668.


Информация о работе «Анализ правового статуса Центрально банка РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 32948
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11360
0
0

... банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом; 19) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.   3 Контроль за деятельностью Центрального банка РФ   Надзор за деятельностью центрального банка имеет важное значение для экономики ...

Скачать
48341
1
0

... и частно-правовых начал в сфере регулирования банковской деятельности //Банковское право. 2001. № 1. 5.         Гейвандов Я.А. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации //Государство и право. 1997. № 11. 6.         Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. М. 2000. 7.         Ефимова Л. Правовая природа Центрального ...

Скачать
41397
0
0

... в судебной практике. Системное толкование ч. 2 ст. 75 Конституции РФ и ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» позволяет признать, что Банк России осуществляет реализацию государственно-властных функций и по своим полномочиям и статусу соответствует понятию федерального органа исполнительной власти. И, кроме того, Банк России обладает практически всеми ...

Скачать
94187
0
0

... и совершенствования политической структуры общества существенно трансформируются функции Центрального Банка. За годы реформ значительные изменения произошли в деятельности Центрального банка российской Федерации. Дважды менялся закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Занимая особое место в системе властных структур, Банк России остается независимым органом денежно- ...

0 комментариев


Наверх