План

Введение

1.  Конституционный статус Центрального банка России

2.  Организационно-правовая форма Банка России

3.  Взаимоотношение Центрального банка РФ с кредитными организациями

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Кардинальные изменения во всех сферах общественной жизни в начале 90-х гг. прошлого века привели к закреплению принципиально новых основ построения банковской системы страны. Законодателем была разработана и внедрена двухуровневая банковская система, на верхнем уровне которой находится независимый центральный банк, обладающий широкими полномочиями по управлению банковской системой.

«В связи с изменением роли Банка России в урегулировании экономических процессов, происходящих в государстве, ему посвящены многочисленные исследования, ведутся непрекращающиеся дискуссии вокруг спорных вопросов, возникающих в различных сферах деятельности Центрального банка РФ».

Несмотря на то, что разработке Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» предшествовали многочисленные научные дискуссии, с его принятием так и не разрешилась одна из ключевых проблем – неопределенность правового статуса Банка России. Правовой статус Банка России, сочетающий в себе черты учреждения публичного права и частноправовой организации, вызывает массу разнообразных откликов среди ученых и практиков. До сих пор в научных кругах не прекращается полемика относительно вопроса о том, является Центральный банк Российской Федерации органом государственной власти или негосударственной организацией. Не сформировалась в науке пока и единая точка зрения на место Центрального банка в государственном механизме Российской Федерации. Учитывая дискуссионность проблемы о правовом статусе Банка России и важность этого органа, как для банковской системы так и для государства и общества в целом, вопрос правового статуса Центрально банка России продолжает оставаться актуальным и требует теоретического осмысления.

Между тем нельзя забывать о двойственности правовой природы Банка России, заключающейся в том, что согласно законодательству он не только наделен властным полномочиями по отношению к кредитным организациям, но и является неотъемлемой частью банковской системы России, юридическим лицом, организационно-правовая форма которого не сводится к известным российскому гражданскому праву формам.

Именно в связи со всеми перечисленными проблемами анализ правового статуса Центрально банка РФ является актуальным для исследования с целью выработки научно обоснованных выводов.

Правовой статус Банка России включает в себя отраслевые статусы: конституционный, гражданско-правовой, банковский. В таком порядке мы их и рассмотрим.


1. Конституционный статус Центрального банка России

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многоуровневую, многозвенную структуру. В Российской Федерации двухуровневая банковская система. Первое место в данной системе занимает Центральный банк, поскольку его можно назвать «банк банков». Центральный банк – это банк, возглавляющий кредитную систему страны, имеющий монопольное право эмиссии и осуществляющий денежно-кредитную политику в интересах национальной экономики.

«С принятием на всенародном референдуме Конституции Российской Федерации в 1993 году в российском праве получила закрепление абсолютно новая концепция независимого центрального банка. Впервые в российской истории в п. 2 ст. 75 Конституции РФ закреплено, что Центральный банк (Банк России) в своей деятельности по защите и поддержанию стабильности рубля «независим от других органов государственной власти». Для любого современного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной валюты составляют важную часть понятия «экономическая безопасность страны»».

Проведем небольшой исторический экскурс. Рассмотрим процесс эволюции Центрального банка РФ с 1860 года, момента создания государственного банка Российской Империи, до начала 90-х годов XX века. Во второй половине XIX века Российская Империя подошла к тому этапу своего развития, когда назрела необходимость создания специализированного учреждения для проведения экономической политики страны. Основными направлениями деятельности банка Российской Империи были эмиссия и коммерческое кредитование. Он служил гарантом национального благосостояния государства благодаря его золотому запасу. Политические преобразования в стране повлияли на правовое положение главного банка государства, что привело к преобразованию Государственного банка Российской Империи в Народный банк РСФСР. С осени 1918 года на отделения Народного банка была возложена обязанность кассового исполнения бюджета, что привело к слиянию Казначейства и Народного банка, а с мая 1919 года предоставлено право выпускать денежные знаки в пределах действительной потребности экономики. Таким образом Народный банк был поставлен на службу революции. В конце 1919 года Народный банк стал утрачивать и функцию расчетного центра, поскольку ограничивался лишь расчетами предприятий с государственным бюджетом, что привело к его ликвидации 19 января 1920 года, к передаче его активов и пассивов Центральному бюджетно-расчетному управлению Наркомфина, который принял на себя осуществление операций, связанных с сохранением денег. После проведения реформы в 1930-1932 годах деятельность госбанка значительно утратила коммерческий характер на данном этапе и были сформированы основные функции Госбанка: плановое кредитование хозяйства, организация денежного обращения и расчетов, кассовое исполнение государственного бюджета и осуществление международных расчетов. Особое значение имеет выделение в 1949 году главного банка государства из системы Министерства финансов, что обусловило его становление в качестве центрального звена банковской системы и непосредственное подчинение Правительству, которое сохранилось и в настоящее время. На данном этапе развития в нормативно-правовых актах была сформулирована и закреплена такая задача как осуществление политики государства в области денежного обращения, кредита и расчетов, что в настоящее время является целями деятельности Банка России.

Конституция РФ закрепляет основы денежной системы в Российской Федерации. Характер денежной системы определяют эмиссия денег и независимость центрального банка, его независимый конституционный статус и соответственно его место и роль в системе государственного разделения властей. Независимость в проведении эмиссии денег дополняется предусмотренным в Конституции РФ порядком формирования руководящих органов Банка России и его ответственностью. Эти нормы одновременно являются и основополагающими нормами банковского права.

В Конституции РФ (п.2 ст.75) сказано, что Центральный банк РФ осуществляет свою основную функцию (защита и обеспечение устойчивости рубля) «независимо от других органов государственной власти». Упоминание о «других органах государственной власти» не означает, что Центробанк является органом государственной власти. Согласно Конституции РФ (ст.10), «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную». Центральный банк не является ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью, а его служащие не относятся к государственным служащим. Ведь в п. 1 ст. 3 ФЗ от 5.07.1995г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» говорится следующее: «государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ». Денежное вознаграждение служащим выплачивается не из федерального бюджета, а тем более не из бюджета субъекта Федерации.

Вопрос о том, является ли Банк России государственным органом, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Например, в п. 1 ст. 417 ГК РФ записано: «Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса».

В ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» не сказано, кто из высших руководителей Банка России является должностным лицом. Можно предположить, что к должностным лицам относятся только Председатель Банка России и члены Совета его директоров. Однако прямых указаний на этот счет в законе нет. Такое положение противоречит ряду других законов. Например, ст. 239 ГПК предусматривает право гражданина обратится в суд с жалобой, если он считает, что неправомерными действиями государственного органа, общественной организации или должностного лица нарушены его права и свободы. Допустим, гражданин решил обжаловать действия руководителя территориального учреждения Банка России или, скажем, одного из филиалов Банка России. Но они не являются государственными служащими. В этом случае возникает проблема с реализацией его права на жалобу.

Из сказанного следует еще один юридически значимый вывод. Центральный банк РФ не осуществляет государственный надзор, поскольку не является государственным органом. В федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» говорится о надзоре, осуществляемом в целях регулирования банковской системы. Непонимание этого обстоятельства усматривается в тех случаях, когда Банк России пытаются наделить несвойственными Центральному банку функциями. В частности, он не должен подменять деятельность правоохранительных органов. Банковское право не содержит административно-правовых санкций. Поэтому роль административного права здесь не велика. Между тем, необходимость применения санкций не только к кредитной организации как юридическому лицу, в случае нарушения норм, но и к конкретным должностным лицам очевидна. Однако это должно делаться в рамках административного производства. Иными словами, эти вопросы должны находится в ведении соответствующего государственного органа.

В ст.75 Конституции РФ предусмотрено, что денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка, которую он осуществляет независимо то других органов государственной власти.

Важным элементом конституционного статуса Банка России является формирование его высшего руководства. Согласно п. «в» ст. 103 Конституции РФ, назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка России относится к ведению Государственной Думы. При этом п. «г» ст. 83 Конституции РФ предусматривает, что Президент РФ представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка, ставит вопрос перед Государственной Думой вопрос об освобождении его от должности.

«Проблемы правового положения Банка России в последнее время стали объектом многих экономических, юридических, политологических научных исследований. Значительное число работ, затрагивающих вопросы правового статуса Банка России, объясняется неопределенностью его места в системе органов государственной власти и большим количеством пробелов в действующем российском банковском законодательстве».

Такая неопределенность существует уже давно. В. Гутник в одном из циклов публичных дискуссий отмечал: «Вопрос о существенном изменении конституционно-правового статуса Центрального Банка РФ дебатируется уже довольно долго. ФЗ «О Центральном Банке РФ» был принят еще 2.12.1990. В течение 1995-1999гг. в него было внесено несколько поправок, но они не носили принципиального характера. Однако уже после банковского кризиса1994г. и особенно после августа 1998г. ряд депутатов Госдумы активно выступали не только за смену председателя банка, но и за изменение статуса ЦБР: за изъятие положения о его независимой деятельности и сокращение его полномочий».



Информация о работе «Анализ правового статуса Центрально банка РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 32948
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11360
0
0

... банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом; 19) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.   3 Контроль за деятельностью Центрального банка РФ   Надзор за деятельностью центрального банка имеет важное значение для экономики ...

Скачать
48341
1
0

... и частно-правовых начал в сфере регулирования банковской деятельности //Банковское право. 2001. № 1. 5.         Гейвандов Я.А. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации //Государство и право. 1997. № 11. 6.         Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. М. 2000. 7.         Ефимова Л. Правовая природа Центрального ...

Скачать
41397
0
0

... в судебной практике. Системное толкование ч. 2 ст. 75 Конституции РФ и ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» позволяет признать, что Банк России осуществляет реализацию государственно-властных функций и по своим полномочиям и статусу соответствует понятию федерального органа исполнительной власти. И, кроме того, Банк России обладает практически всеми ...

Скачать
94187
0
0

... и совершенствования политической структуры общества существенно трансформируются функции Центрального Банка. За годы реформ значительные изменения произошли в деятельности Центрального банка российской Федерации. Дважды менялся закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Занимая особое место в системе властных структур, Банк России остается независимым органом денежно- ...

0 комментариев


Наверх