1. Больше обращать внимание на инвестиционную перспективность нашего города и на относительно благополучную экологическую обстановку.

В предложенной программе: цикл теле-, радиопередач, газетных статей и репортажей, имеющих совокупную значимость по повышению престижа Дзержинска. Они будут посвящены более правдивому и полному освещению экологической ситуации в городе, всем ее изменениям, также перспектив промышленных предприятий и сравнительно небольших организаций города в плане их инвестиционной привлекательности и значимости.

2. Контактировать с областными и общероссийскими СМИ, проводить в них больше информации о нашем городе и его преимуществах.

Подобные контакты особенно необходимы в ситуации, сложившейся на данный момент, когда Дзержинску не уделяется должного внимания со стороны не только правительства, но и областных властей.

Город стоит на пороге экономического кризиса. В этом в огромной степени виновата слабо развитая инвестиционная сторона в экономике Дзержинска, а это – составляющая производной от экологической ситуации (зарубежные инвесторы просто боятся вкладывать деньги в устаревшие производственные технологии, негативно влияющие на окружающую среду. На Западе к проблемам экологии относятся намного серьезнее, чем у нас в России. Местным промышленникам и предпринимателям необходимо это учитывать).

А СМИ в значительной мере способны прояснить экологическую ситуацию в городе, информационно "отвоевать" его жизнеспособность и промышленный потенциал. Это возможно лишь с выходом на областную и общероссийскую арену печати, радио, телевидения и Интернета. Желательно "достучаться" и до мировых информационных служб. Хорошие инвесторы еще не отказывались от перспективных и качественных объектов инвестиций.

3. Поднять вопрос о несправедливых обвинениях в адрес Дзержинска и его "кризисной" экологической ситуации, всячески это опровергать.

На нынешнем поле СМИ информационная война не станет новшеством. Но целью местных СМИ не должно быть просто привлечение внимания к своим изданиям или программам – они просто обязаны "отстоять Дзержинск, донести до общественности истинную суть нашей инвестиционной проблемы и предложить ее решения.

Посредством регулярных контактов, проводимых "на равных" с областными и российскими СМИ можно заявить о нашем городе как о полноправном промышленном центре с уникальными особенностями и предпосылками. Не нужно бояться опровергать несправедливые суждения о Дзержинске, недостоверные факты, приводимые в российских СМИ. "Самый грязный город на планете" (программа канала НТВ) должен отстаивать свои права на информационную достоверность и заявлять о себе как о полноправном значимом субъекте, способным самому предоставлять о себе правдивую информацию, доказывать ее фактами.

4. Привлекать население нашего города путем проведения различных конкурсов, акций, мероприятий, посвященных прославлению Дзержинска и его поддержке.

Жители города обязательно должны участвовать в формировании его имиджа, в создании его инвестиционной привлекательности, ведь от притока инвестиций будет зависеть их обеспеченность рабочими местами и определенный уровень заработка, также это поможет улучшить отношение горожан к городским властям, к местным СМИ. Благодаря совместным усилиям жителей города, местных властей и прессы можно добиться улучшения уровня жизни Дзержинска.

Сплоченность в действиях, информационная открытость и доступность, свободная дорога к нововведениям всячески посодействуют продвижению Дзержинска на общероссийской и международной арене.

5. В печатных СМИ – провести акцию среди горожан на лучшую статью об инвестиционной привлекательности нашего города. На радио и телевидении транслировать больше опросов с мнениями и высказываниями дзержинцев по поводу экологической ситуации города.

Дзержинцы должны не просто обладать информацией о состоянии местной экологии и связанными с этим экономическими проблемами. Они еще должны предлагать свои пути и методы выхода из кризиса для властей города. Местные СМИ в данной ситуации служат посредником между простыми людьми и властвующими чиновниками.

Через газеты, радио, телевидение администрация может объявить конкурс среди населения на лучший инвестиционный или экологический проект. Совместными усилиями можно добиться больших результатов в развитии Дзержинска и улучшить тношение к нему не только со стороны потенциальных инвесторов или российского правительства, но и со стороны местных жителей. Влияние и значимость поддержки последних, увы, многие склонны недооценивать.

3.3 Предлагаемая программа для местных промышленников и предпринимателей, направленная на улучшение отношения к экологии Дзержинска и повышение его инвестиционной привлекательности

1. Уделять больше внимания экологическому состоянию своего производства.

Несмотря на то, что первоочередными проблемами для Дзержинска, как и для многих других городов России, являются экономические и социальные проблемы, руководители многих наших предприятий в ходе их решения не должны забывать о проблемах экологии. Последние наиболее значимы в условиях инвестиционной недостаточности и острой нужде городской промышленности в финансовых вливаниях.

Зарубежный инвестор даже не станет слушать о квалификационной подготовке персонала предприятия, о его перспективах развития и об уникальности производственной базы, если в ходе предварительных исследованиях узнает об экологической опасности, которую может нести за собой производство. Местные промышленники и предприниматели не должны забывать об этом: просто необходимо строить больше очистных и перерабатывающих сооружений на производствах, следить за состоянием выбросов в атмосферу и, вообще, нужно вести производственную деятельности с учетом современных международных требований. Только в этом случае Дзержинск и его предприятия станут конкурентоспособными на рынке инвестиций.


Информация о работе «Роль экологического фактора в формировании интегрального имиджа города Дзержинска и создание условий инвестиционной привлекательности»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 96512
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
296448
28
11

... -математическое моделирование, определяют наиболее перспективный вариант маркетинговой стратегии. Однако этот способ сложный и в современных условиях практически не применяется. Значительно проще при разработке маркетинговой стратегии применять сценарный подход. Сущность его заключается в том, что задаются три сценария развития рынка: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. На эти ...

Скачать
144890
39
12

... о спросе покупателей на товары магазина ООО «Аннушка». Таким образом, все экономические показатели свидетельствуют о высокой эффективности розничной продажи в магазине ООО «Аннушка». 3.4 Мероприятия по совершенствованию розничной продажи товаров и обслуживание покупателей Для достижения эффективности торгового обслуживания магазину ООО «Аннушка» необходимо постоянно изучать ...

Скачать
145709
28
4

... , для смягчения влияния одного ограничения, администратор базового проекта корректирует вручную базу данных персонала. 3.2 Направления совершенствования анализа финансовых результатов деятельности предприятия Цены на услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» устанавливаются Кабинетом Министров (КМ) Республики Татарстан. Объемы выпуска продукции ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» плавно снижаются по объективным причинам ...

Скачать
92906
18
7

... владельцев компьютеров увеличилась более чем в 2 раза, что говорит о больших перспективах для развития нашего бизнеса. Потенциал павлодарского рынка можно оценить в 50-60 тысяч человек. Статистические данные были собраны путем опроса продавцов компьютерных компаний, а также благодаря информации предоставленной Областным управлением по статистике и анализу информации. 2.2 ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА Г. ...

0 комментариев


Наверх