1.5 Законы народонаселения

Законы и закономерности – это устойчивые, повторяющиеся соотношения между явлениями в природе и обществом, которые носят объективный характер и существуют независимо от сознания людей.

Вопрос о всеобщем законе народонаселения впервые разработал Т. Мальтус в XIX в. Он установил, что темпы роста народонаселения значительно превышают темпы увеличения производства средств существования. Мальтус отмечал, что существует постоянное стремление людей размножаться быстрее, чем это допускается находящимися в их распоряжении количествами пищи (соотношения выводились из сравнения геометрической и арифметической прогрессии). Он вывел закон убывающего плодородия почв, на основе чего сделал вывод, что рост населения необходимо ограничивать. Экономическую сторону закона разработал К. Маркс, где рассматривал занятость населения. Современная наука закон о народонаселении трактует так:

1)  рост цивилизации, культуры общества ведет к падению уровня воспроизводства населения и увеличению продолжительности жизни;

2)  как закон планомерного осуществления деторождения и планомерного обеспечения всестороннего развития человека (Китай).

1.6 Половозрастная структура

Половозрастная структура – это деление населения на отдельные группы по возрасту и полу. Возрастной половой состав населения складывается под влиянием особенностей воспроизводства и характера миграционных процессов.

Структура населения по полу – это деление на мужское и женское население. В мире по численности преобладает мужское население (перевес составляет около 22 млн. человек, за счет стран Азии, где на 1000 женщин приходится 1042 мужчины). В большинстве стран преобладает женское население, особенно Европы. В Беларуси женщины составляют 53,2%, а мужчины – 46,8% или на 1000 мужчин – 1136 женщин.

При рождении в мире наблюдается базовое устойчивое соотношение: на каждые 100 девочек приходится 104-107 мальчиков. По мнению физиологов, мужской организм в младенческом возрасте менее жизнестоек и поэтому младенческая смертность у мальчиков выше (мужские эмбрионы хуже переносят загрязнения окружающей среды). Соотношение мальчиков и девочек постепенно сравнивается. По исследованиям британских ученых появление в семье мальчиков или девочек зависит от географической широты: чем ближе к экватору, тем больше рождается мальчиков. Поэтому в северных странах первенствуют девочки, за исключением Америки – там обратная зависимость. В пожилых возрастах наблюдается перевес женского населения, что связано с более короткой продолжительностью жизни у мужчин. Особое влияние на половую структуру оказывают войны, где в большинстве гибнет мужское население. До сих пор наблюдаются последствия II Мировой войны, в воевавших странах в пожилом возрасте в среднем на 1000 женщин приходится 500-600 мужчин. Значительное влияние на половую структуру оказывают миграции: мужское население более склонно к передвижению.

Возрастная структура – это деление населения на группы по возрастному признаку. Для измерения возрастной структуры используются различные классификации:

I.  Китайская (самая древняя):

·  до 20 лет – молодость;

·  до 30 лет – возраст вступления в брак;

·  до 40 лет – возраст выполнения общественных обязанностей;

·  до 50 лет – возраст познания собственных заблуждений;

·  до 60 лет – последний творческий возраст;

·  до 70 лет – желанный возраст;

·  старше 70 лет – старость.

II.  Классификация Зумберга:

·  0-14 лет – дети;

·  15-49 лет – родители;

·  50 лет и более – прародители.

III.  Классификация, применяемая в РБ:

·  0-2 года – начальный возраст детства;

·  3-5 лет – дошкольный возраст детства;

·  6-15 лет – школьный возраст детства;

·  16-24 года – юность;

·  25-44 года – зрелость;

·  45-59 лет – полная зрелость;

·  60-69 лет – пожилой возраст;

·  70-79 лет – ранняя старость;

·  80-89 лет – поздняя старость;

·  90 лет и более – глубокая старость.

Возрастная структура различается между развитыми и развивающимися странами. Для развитых характерна пониженная доля детских возрастов и значительный процент лиц пожилых возрастов. Для развивающихся – велика доля детских возрастов и невысока доля пожилых. В РБ на 2004 г. Доля лиц моложе трудоспособного возраста составляет 17,9%, а старше трудоспособного 21,1%, количество трудоспособного – 61%. Доля лиц производительных возрастов будет высокой, если их количество более 60% от всего населения и низкой, если не достигает 50%. Наибольшее количество лиц трудоспособных возрастов в Японии, США, Канаде. Отношение совокупного числа детей и пожилых людей к числу лиц трудоспособных возрастов называется демографической нагрузкой. Демографическая нагрузка бывает: 1) серая (отношение пожилого населения к трудоспособному), 2) зеленая (отношение числа детей к трудоспособному). Внутренняя структура демографической нагрузки также различается по развитым и развивающимся группам стран.

С возрастной структурой связано понятие медианного возраста (медиана условно делит все население по возрасту на 2 равные части: одна половина моложе данной цифры, а другая – старше). В большинстве развивающихся стран он составляет 15-17 лет, а в развитых – более 30 лет.

Для развитых стран характерен процесс старения населения – увеличение доли пожилых возрастов (лиц старше 60-65 лет). По классификации ООН население в стране считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и более составляет 7% от общего числа жителей. Демографией исчисляют коэффициент старости – отношение числа пожилых людей к общей численности населения, взятое в процентах. Процесс старения для общества имеет негативный характер (увеличивается нагрузка на трудоспособное население, появляются дополнительные затраты на содержание и обслуживание пенсионеров, влияет на характер производства).


1.7 Семейный состав

Непосредственное влияние на воспроизводство населения оказывает брачность, разводимость и семейное состояние. Семья – это группа совместно проживающих лиц, связанных родством и общим бюджетом (по рекомендации ООН с некоторыми изменениями данное определение применяется в большинстве стран). Выделят три категории населения по признаку «семейности»:

1) члены семьи, проживающие совместно с семьёй;

2) члены семьи, проживающие отдельно от семьи, но поддерживающие с ней регулярные материальные связи;

3) одиночки (люди, утратившие связь с семьёй или не имеющие её).

В ряде стран семьёй из одного человека считается не состоящие в браке мужчина или женщина старше 20 лет.

Семьи делят по составу:

1.  а) моногамные;

б) полигамные: полиандрие (многомужество), полигиния (многожёнство).

II. а) полные; б) неполные (бездетная пара, один из родителей с детьми).

2.  а) простые (муж, жена, дети); б) сложные (из трёх поколений).

IV. а) однонациональные; б) этнически смешанные.

Возраст вступления в брак для разных стран не одинаков: для развитых стран характерны поздние браки (в Швеции для женщин 27,6 года), а для развивающихся – ранние (в Бангладеш – 16,7 года). В целом в мире возраст вступления в брак для мужчин составляет 25 – 29 лет, а для женщин – 20 – 24 года.

В демографии выделяют этапы развития семьи (не прерывается смертью супругов, детей или разводом):

1) период роста (от образования брачной пары до рождения последнего ребёнка);

2) период стабильности (от рождения последнего ребёнка до выделения из семьи первого из взрослых детей);

3) период зрелости (когда из семьи уходят дети);

4) период затухания (от момента ухода последнего ребёнка до смерти одного из супругов).


Список использованных источников

1. Валентей Д.И. Основы демографии: пособия для ВУЗов / Валентей Д.И., Кваша А.Я. – М.: Мысль, 1997.

2. С.В. Прилуцкая Демографические и психографические особенности населения мира / С.В. Прилуцкая - Гомель, 2005

3. Копылов В.А. География населения: учебное пособие / Копылов В.А. – М.: центр «Маркетинг», 1999.

4. Сухарев В.А. Психология народов и наций / Сухарев В.А., Сухарев М.В. – Донецк: Сталкер, 1997.


Информация о работе «География воспроизводства населения»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 30229
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18627
0
0

... - одно из наиболее вероятных направлений экономической миграции населения из средней Азии и Закавказья. Заключение Подводя итоги проделанной работе можно сделать следующие выводы. Воспроизводство населения – это, по сути, взаимодействие двух составляющих процессов: рождаемости и смертности. Интенсивность рождаемости и смертности обусловлена многими факторами, одни из которых влияют на оба ...

Скачать
21544
0
0

... . География населения изучает численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой. В последнее время в географии населения прослеживается два направления. Первое – геодемографическое, которое изучает численность и структуру населения, главные демографические показатели (смертность, рождаемость, ...

Скачать
239444
3
0

... хозяйство, главное назначение которого — обеспечить городское население свежими и нетранспортабельными продуктами питания: овощами, ягодами, молоком, яйцом. 5. Нефтяная пр-ть  мира(НП) характеризуется особенностью географии, заключающейся в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах, в ...

Скачать
138837
0
0

... не свою, а привозную железную руду для производства стали, что опре­деляет тяготение черной металлур­гии во многих странах к морским портам.   Билет № 11 1.   Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. 2.   Общая экономико-географи­ческая характеристика Японии. 3.   Объяснение по карте на­правлений основных грузопото­ков нефти.   1. К рекреационным ресурсам от­носятся объекты и ...

0 комментариев


Наверх