1.2 Динамика численности населения

 

Человек появился на земле 3,5 млн. лет назад. «Homo Sapiens» (человек разумный) выделился как вид примерно 50 тыс. лет назад. Находки стоянок древнего человека показывают, что первичной областью обитания его были Северо-Восточная и Центральная Африка, Передняя Азия и Юго-Восточная Европа. Около 30 тыс. лет назад люди заселили Северную Европу, Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию, оттуда расселились в Новый Свет (Америку), а позднее – Австралию и Новую Гвинею. Такова основная научная концепция. Однако она не является окончательной и в современное время подвергается сомнениям. Антропологи считают, что по своим умственным способностям, памяти, абстрактному мышлению человек, живший 30 тыс. лет назад, ничем не отличался от современного человека. Поэтому и считается некорректной трактовка теории происхождения и эволюции видов Ч. Дарвина («человек произошел от обезьяны»). Вернее – «человек и обезьяна произошли от одного предка». В современной науке не исключаются космическая и божественная гипотезы происхождения человека.

На протяжении развития человечества постоянно увеличивается его численность и размеры суши, занятой им, – ойкумены (от греч. «населять»). Численность населения – это измеренная количественно совокупность населения, проживающая на определенной территории. «Динамика» – это изменение. Динамика численности – это изменение (увеличение или уменьшение) количества населения территории.

В течение I тысячелетия н.э. население росло медленно из-за частых войн и эпидемий, и вплоть до XVI в. рост был неустойчивым. Это также объясняется большой зависимостью человека от природы и низким уровнем производства. Только в XIX в. население Земли стало расти, и особенно быстрый рост его наступил в ХХ в.: так, ежегодный прирост в начале века составлял 10 млн. человек, в середине – 40 млн., а в 80-е годы достиг 80 млн. человек. Такое резкое увеличение численности населения за короткий промежуток времени получило название «демографического взрыва». Это явление характерно в большей степени для стран Азии и Африки, Латинской Америки. В последние 100 лет в динамике численности населения мира произошли поистине кардинальные изменения: так, на достижение 3-го млрд. ушло всего около 30 лет, 4-го – 15 лет, 5-го – чуть меньше 13 лет. К концу 90-х гг. ежегодный прирост составили 86 млн. человек. Отметим, что именно в этом столетие произошли 2 мировые войны, унесшие человеческих жизней больше, чем все предыдущие войны вместе взятые; огромное число межнациональных и расовых конфликтов (Россия, Корея, Вьетнам, Афганистан, Иран и др.), голод в Африке (засухи и наступление пустынь), различные глобальные катастрофы (в Чернобыле) производственного и природного характера – все это вело к уменьшению числа людей. И тем не менее именно ХХ ст. (особенно II половина) характеризуется небывалым ростом населения, за счет развивающихся стран 60% – Азии, 20% – Африки, 10% – Латинской Америки.

В связи с этим возникают проблемы, как прокормить население Земли. По данным ООН в мире в нищете живет 1 млрд. человек, недоедает около 500 млн., ежегодно от голода умирает около 35 тыс. человек. Не менее 36 стран мира (примерно 500 млн. человек) не могут полностью обеспечить свое население питанием за счет собственных ресурсов. В мире существует следующая ситуация: излишки продовольствия находятся в богатых странах Севера, а голодающее население – в бедных странах Юга. Практически весь прирост мирового населения приходится на Юг планеты (доля населения этих стран составляет 80% от мирового). Поэтому необходимо регулировать численность населения ряда стран. В связи с этим существует демографическая политика государства, направленная на регулирование численности населения.

По подсчетам демографов население будет увеличиваться до конца ХХI в., но рано или поздно рождаемость начнет сокращаться, и рост население начнет замедляться и прекратится. Сейчас ежегодный прирост численности населения Земли составляет 1,5%. Наиболее высок этот показатель в Африке – 3%, а среди государств в Афганистане – 5,2%. Наиболее низок – в странах Европы (зарубежная Европа – 0,3%), во многих государствах региона он вообще отрицательный - это страны «демографического кризиса» (Беларусь, Эстония, Швеция).

Половина мирового населения проживает в 6 странах: Китай (1,3 млрд. человек), Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия. Страны с наименьшей – Андорра, Монако, Лихтенштейн, Сан-Марино, Науру, Тувалу, Ватикан. В Республике Беларусь на начало 2004 года проживало 9 849,1 тыс. человек.

1.3 Демографическая политика

 

Демографическая политика является частью, составным элементом социально-экономической политики общества в целом. Так как именно социально-экономические процессы формируют ту или иную интенсивность развития населения, темпы и пропорции его изменения. Демографическая политика – это целенаправленное воздействие государства на регулирование численности населения с целью сохранения существующих тенденций, либо с их изменением. Направление ее зависит от существующих в государстве демографических проблем:

Ø  сокращение численности населения (для развитых стран с «демографической зимой»: низкая рождаемость, отсутствие естественного прироста, и как следствие, старение (вымирание) нации (Швеция)).

Ø  быстрое увеличение численности населения (для развивающихся стран с «демографическим взрывом»: высокие рождаемость и естественный прирост, относительно невысокая смертность, и как следствие, перенаселенность, продовольственная проблема (Индия).

В связи с этими проблемами выделяют и направления демографической политики:

1)  увеличить рождаемость населения в развитых странах Европы;

2)  уменьшить рождаемость населения в развивающихся странах Африки, Азии, Латинской Америки.

Со стороны государства должны быть четко сформулированы цели демографической политики и дана оценка существующим демографическим процессам. Необходимо определить тот рубеж, за пределами которого нежелательные последствия воспроизводства населения будут существенно изменены. Объектом воздействия должны быть все демографические процессы, связанные с воспроизводством населения. Между «подачей команды» со стороны государственной власти об изменении характера демографических процессов и ее реализацией проходит значительное время (десятилетия). Поэтому данная политика будет успешно реализована, если достаточно четко определена ее цель и разработана комплексная система мер и мероприятий. Этим определяется эффективность демографической политики – достижение поставленных целей в исторически кратчайшие сроки с минимальными экономическими затратами при соблюдении действующих в обществе социальных норм. Слабая эффективность демографической политики в развивающихся странах, т.к. сложно сломать существующие традиции и стереотипы мышления населения.

Цели демографической политики имеют 2 направления:

·  изменение количественных характеристик (смертность и рождаемость, естественный прирост)

·  изменение качественных характеристик (уровень жизни)

Меры демографической политики условно разделены на три вида:

1)  экономические (семейные пособия, льготы, кредиты, расширение сети и улучшение качества работы детских дошкольных учреждений, увеличение объема производства и бесперебойной продажи по доступным ценам детской одежды и питания и др.);

2)  административно-юридические или правовые (различные законодательные акты);

3)  социально-психологические или воспитательные (пропаганда целей политики в средствах массовой информации).

В настоящее время демографическая политика в различных формах проводится во многих странах мира. Ее содержание, цели, масштабы и методы осуществления неодинаковы, поскольку существенно различаются социально-экономическое развитие стран и уровень демографических проблем.


Информация о работе «География воспроизводства населения»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 30229
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18627
0
0

... - одно из наиболее вероятных направлений экономической миграции населения из средней Азии и Закавказья. Заключение Подводя итоги проделанной работе можно сделать следующие выводы. Воспроизводство населения – это, по сути, взаимодействие двух составляющих процессов: рождаемости и смертности. Интенсивность рождаемости и смертности обусловлена многими факторами, одни из которых влияют на оба ...

Скачать
21544
0
0

... . География населения изучает численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой. В последнее время в географии населения прослеживается два направления. Первое – геодемографическое, которое изучает численность и структуру населения, главные демографические показатели (смертность, рождаемость, ...

Скачать
239444
3
0

... хозяйство, главное назначение которого — обеспечить городское население свежими и нетранспортабельными продуктами питания: овощами, ягодами, молоком, яйцом. 5. Нефтяная пр-ть  мира(НП) характеризуется особенностью географии, заключающейся в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах, в ...

Скачать
138837
0
0

... не свою, а привозную железную руду для производства стали, что опре­деляет тяготение черной металлур­гии во многих странах к морским портам.   Билет № 11 1.   Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. 2.   Общая экономико-географи­ческая характеристика Японии. 3.   Объяснение по карте на­правлений основных грузопото­ков нефти.   1. К рекреационным ресурсам от­носятся объекты и ...

0 комментариев


Наверх