2.1 Отмена усыновления

В ГПК имеется правило об отмене усыновления. При этом следует иметь в виду, что усыновление отменяется в порядке искового производства. Усыновление ребенка может быть отменено, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Согласие ребенка на отмену усыновления в указанных выше случаях не требуется (п. 1 ст. 141 Семейного кодекса).

Суд в силу п. 2 ст. 141 Семейного кодекса вправе отменить усыновление и по другим основаниям (при отсутствии виновного поведения усыновителя), когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.

Если в результате усыновления были нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами, то в соответствии с п. 2 ст. 165 Семейного кодекса такое усыновление, независимо от гражданства усыновителя, подлежит отмене в судебном порядке.

Отмена усыновления по общему правилу возможна только до совершеннолетия ребенка. Это связано с тем, что после достижения совершеннолетия родительские права и обязанности прекращаются, и, следовательно, отпадает необходимость в отмене усыновления. Однако, поскольку иногда даже формальное существование родственных отношений между усыновленным и усыновителем в ряде случаев становится нежелательным для сторон, в исключительных случаях отмена усыновления может быть произведена и после достижения детьми совершеннолетия. Необходимость в такой отмене может возникнуть, например, для вступления бывшего усыновленного и усыновителя в брак или для восстановления правовой связи между усыновленным и его родителями. Отмена усыновления возможна лишь при наличии согласия усыновленного, усыновителей и родителей усыновленного. Согласие усыновителей необходимо потому, что в противном случае может произойти существенное нарушение их интересов. Эти лица, воспитавшие ребенка, окажутся не в состоянии получить от него содержание в случае нуждаемости и нетрудоспособности. Согласие родителей требуется потому, что при отмене усыновления может быть восстановлена правовая связь между ними и ребенком. Отмена усыновления производится без согласия родителей усыновляемого, если они лишены родительских прав или признаны недееспособными.


Заключение

Подводя итог проделанной работе можно сказать что усыновление (удочерение) ребенка относится к особому производству.

Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния. Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

Список литературы

1.  Гражданский кодекс РФ. [Текст]: (часть первая) от 30.11.94 г. №51-ФЗ. – СПС Консультант плюс.

2.  Гражданский процессуальный кодекс РФ. [Текст]: от 14.11.2002 г. №138-ФЗ. – СПС Консультант плюс.

3.  Семейный кодекс РФ. [Текст]: от 29. 12. 95 г. №223 – ФЗ. – СПС Консультант плюс.

4.  Пленума Верховного Суда РФ. [Текст]: от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей». – СПС Консультант плюс.

Учебная литература

5.  Власов, А.А. Гражданское процессуальное право России. [Текст]: учеб. для вузов – М.: Норма, 2010. - 448 с.

6.  Коваленко, А.Г., Мохова, А.А., Филиппова П.М. Гражданский процесс РФ. [Текст]: учебник. А.Г. Коваленко. – М.: Юрист, 2010. – 438 с.

7.  Треушников, М.К. Гражданский процесс. [Текст]: учеб. для вузов / М. К. Треушникова – М.: Городец, 2007. - 783 с.

8.  Ярков, В.В. Гражданский процесс. [Текст]: учебник./ В.В. Яркова. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – 425 с.


Информация о работе «Усыновление (удочерение) ребенка»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 25704
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114332
0
0

... в других органах, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а служит лишь основанием для их получения. Глава 2. Порядок усыновления (удочерения) ребенка в особом производстве Подача заявления об усыновлении или удочерении устанавливает территориальную подсудность рассмотрения заявлений об усыновлении или удочерении. Граждане Российской Федерации, пожелавшие усыновить ребенка, ...

Скачать
186518
0
0

... в брак с матерью (отцом) ребенка, заменить отсутствующего родителя, сделать свой брак более прочным, а семейные отношения более полнокровными. Глава 2. Порядок усыновления (удочерения) ребенка в Российской Федерации   2.1 Порядок усыновления (удочерения) ребенка   Статья 20 Конвенции ООН о правах ребенка[53] и статья 123 Семейного кодекса РФ устанавливают, что приоритетной формой устройства ...

Скачать
174811
0
0

... по международному частному праву // Журнал российского права, 2003, №3. С.115-123. 30.  Арутюнян Г.В. Правовое регулирование усыновления в Российской Федерации // Гражданин и право, 2002, № 3. С.49 - 56. 31.  Батова О.С. Пути устранения противоречий гражданского процессуального и семейного законодательства при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей // Журнал российского права, 2006, ...

Скачать
108711
0
0

... формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью.   2.2 Правовые последствия усыновления (удочерения) детей   В этом подразделе мы попробуем установить правовые последствия усыновления (удочерения) детей по семейному российскому законодательству. В настоящее время действует судебный порядок усыновления, прежний порядок усыновления был административным. ...

0 комментариев


Наверх