Введение

Прежде всего, следует отметить, что одним из самых старейших правовых институтов, наиболее оптимально регулирующих устройство детей, оставшихся без попечения родителей, является институт усыновления. Усыновление в России существовало с глубокой древности. Оно известно еще до принятия христианства на Руси.

Тема усыновления очень актуальна в настоящее время. Люди до сих пор не всегда знают, где получить необходимую информацию. Советы людей, некомпетентных в этом вопросе, часто приводят потенциальных усыновителей в замешательство.

На Западе вместе с родными часто воспитываются приемные дети из других стран. После войны в Корее и Вьетнаме многие американцы, служившие в армии, усыновили тысячи вьетнамских и корейских сирот. В России процесс усыновления еще не достиг такого масштаба. Специалисты органов опеки и попечительства даже отмечают некоторое снижение числа усыновлений. Помимо экономических причин и несовершенства законодательства, надо иметь в виду и неоднозначное отношение общества к семьям, взявшим на воспитание ребенка. Именно поэтому большинство родителей скрывают тайну усыновления. Именно эта неразвитость такого правового института, как усыновление является на сегодняшний день очень актуальной.

Степень разработанности проблемы усыновления в семейном российском законодательстве за 2006 – 2008 года является на наш взгляд все-таки еще не достаточно развитой, не только со стороны законодателей, органов конкретно занимающихся этими вопросами, но также, и стороны самих людей, желающих принять непосредственное участие в процессе усыновления детей, исходя из их неразвитой правовой культуры (воспитания), но не смотря на это семейное законодательство Российской Федерации все же не стоит на месте, с каждым годом продолжает все больше прогрессировать. Разработкой такой проблемы занимались такие ученые, как Грудцина Л.Ю., Кузнецов В.А., Летова Н.В., Нечаева А.М., Васильев А.П., Антокольская М.В., Арутюнян Г.В., Пчелинцева Л.М. и ряд других авторов.

Современное российское семейное законодательство существенно изменило содержание норм об условиях, порядке и последствиях усыновления, в частности закрепив судебный порядок усыновления. Установлено особое производство по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ, то есть произошло «проникновение» ряда положений из семейного законодательства в гражданское процессуальное. Удельный вес норм об усыновлении значительно вырос. Семейный кодекс РФ предъявляет дополнительные требования к лицам, имеющим право быть усыновителями; вводит новые правила досудебной процедуры выявления и учета детей, подлежащих усыновлению; расширяет перечень условий, при которых допускается усыновление; исключает норму о признании усыновления недействительным. Все это свидетельствует о необходимости теоретического исследования, практического осмысления норм, предусматривающих усыновление.

Цель данной выпускной квалификационной работы (ВКР) заключается в комплексном изучении правовых вопросов усыновления (удочерения) детей в семейном российском законодательстве.

Задачи данной работы:

1) раскрытие основных этапов становления и развития института усыновления (удочерения) детей в семейном российском законодательстве;

2) конкретизация понятия усыновления (удочерения);

3) рассмотрение условий и порядка усыновления;

4) установление правовых последствий усыновления;

5) изучение деятельности органов по вопросам усыновления.

Практической значимостью данной работы является то, что выводы, предложения, рекомендации, сделанные в ходе проведенной работы, могут быть использованы как в профессиональной деятельности практикующих юристов, так и всеми заинтересованными в этом лицами.

Структура ВКР состоит из: Содержания; Введения; Раздел 1. - «Усыновление (удочерение) детей как одна из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей», который состоит из подразделов: 1.1. – «История развития института усыновления (удочерения) детей по семейному российскому законодательству», 1.2. – «Понятие усыновления (удочерения) по семейному законодательству Российской Федерации»; Раздел 2. – «Правовые аспекты усыновления (удочерения) детей», состоящий из следующих подразделов: 2.1. – «Условия и порядок усыновления (удочерения) детей» и 2.2. – «Правовые последствия усыновления (удочерения) детей»; Раздел 3. – «Деятельность органов по вопросам усыновления»; Заключение; Список использованных источников, состоящий из 41 источника.

Особо следует подчеркнуть, что усыновление – это сложный социально-правовой институт. Помимо обеспечения интересов детей, усыновление позволяет обрести радость материнства и отцовства лицам, не имеющим собственных детей. Таким образом, институт усыновления удовлетворяет человеческие потребности и интересы усыновителей.

И так, далее в главах выпускной квалификационной работы мы будем проводить исследование правовых вопросов института усыновления (удочерения) по семейному законодательству Российской Федерации.



Информация о работе «Институт усыновления (удочерения) детей в семейном российском законодательстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 108711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174811
0
0

... по международному частному праву // Журнал российского права, 2003, №3. С.115-123. 30.  Арутюнян Г.В. Правовое регулирование усыновления в Российской Федерации // Гражданин и право, 2002, № 3. С.49 - 56. 31.  Батова О.С. Пути устранения противоречий гражданского процессуального и семейного законодательства при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей // Журнал российского права, 2006, ...

Скачать
186518
0
0

... в брак с матерью (отцом) ребенка, заменить отсутствующего родителя, сделать свой брак более прочным, а семейные отношения более полнокровными. Глава 2. Порядок усыновления (удочерения) ребенка в Российской Федерации   2.1 Порядок усыновления (удочерения) ребенка   Статья 20 Конвенции ООН о правах ребенка[53] и статья 123 Семейного кодекса РФ устанавливают, что приоритетной формой устройства ...

Скачать
114332
0
0

... в других органах, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а служит лишь основанием для их получения. Глава 2. Порядок усыновления (удочерения) ребенка в особом производстве Подача заявления об усыновлении или удочерении устанавливает территориальную подсудность рассмотрения заявлений об усыновлении или удочерении. Граждане Российской Федерации, пожелавшие усыновить ребенка, ...

Скачать
147391
0
0

... Российской Федерации и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством РФ. 1.6   Правовые последствия установления усыновления (удочерения). Усыновление – это не только форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, но и юридический факт. В результате усыновления усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их ...

0 комментариев


Наверх