2. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ОБЪЕКТА К ВОЗДЕЙСТВИЮ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА

 

1)  Определяем максимальный световой импульс и избыточное давление ударной волны, ожидаемые на территории объекта, для чего находим вероятное минимальное расстояние до возможного центра взрыва:

км

По приложению 4 находим максимальный световой импульс, а по приложению 1 – максимальное избыточное давление на расстоянии 3.3 км для боеприпаса мощностью кт при воздушном взрыве.

Избыточное давление во фронте ударной волны:

Rx1 = 2.9 км ∆Рф1 = 30 кПа

Rx2 = 4.4 км ∆Рф2 = 20 кПа

 кПа.

Максимальное значение светового импульса:

Rx1 = 3.2 км Исв.1 = 1200 кДж/м2

Rx2 = 3.4 км Исв.2 = 1000 кДж/м2

Исв.max= 1100 кДж/м2

Определяем степень огнестойкости здания цеха. Для этого изучаем его характеристику, выбираем данные о материалах, из которых выполнены основные конструкции здания, и определяем предел их огнестойкости. По приложению 6 находим, что по указанным в исходных данных параметрам здание цеха относится к 3 степени огнестойкости. Результаты оценки, а также характеристики здания заносим в итоговую таблицу 3.1.

2)  Определяем категорию пожарной опасности цеха. В цехе ширпотреба производство связано с обработкой или применением твердых сгораемых веществ и материалов, а также жидкостей с температурой вспышки паров выше 120. Поэтому в соответствии с классификацией производства по пожарной безопасности (приложение 7), цех ширпотреба завода относится к категории В.

3)  Выявляем в конструкциях здания цеха элементы, выполненные из сгораемых материалов, и изучаем их характеристики. Такими элементами в цехе являются: двери и окна,пол – деревянные, окрашены в тёмный цвет,деревянные перекрытия, кровля – рубероид.

4)  Находим световые импульсы, вызывающие возгорания указанных элементов по приложению 5, в зависимости от мощности боеприпаса, элементов и их характеристики.

5)  Определяем предел устойчивости цеха к световому излучению по минимальному световому импульсу, вызывающему возгорание в здании, и делаем заключение об устойчивости объекта.

Таблица 3.1 – Результаты оценки устойчивости цеха машиностроительного завода к воздействию светового излучения ядерного взрыва

Объект, элемент объекта Степень огнестойкости здания Категория пожарной опасности производства Возгораемые элементы (материалы) в здании и их характеристики Световой импульс, вызывающий воспламенение сгораемых элементов здания, кДж/м предел устойчивости здания к световому излучению, кДж/м Разрушения зданий при ДРфmax Зона пожаров, в которой может оказаться объект
Ширпотребный: Здание – кирпичное бескаркасное с перекрытием из деревянных элементов III B

Кровля – рубероид

598.89 258.89 Средние Зона сплошных пожаров

Двери,пол и оконные рамы - деревянные, окрашенные в тёмный цвет.

258.89

Положение зон пожаров в очаге ядерного поражения показано на рисунке 3.1.

 

Рис.3.1.

На рисунке приняты следующие обозначения:

I – зона отдельных пожаров;

II – зона сплошных пожаров;

III – зона пожаров в завалах;

rотк = 0.7 км – вероятное максимальное отклонение ядерного боеприпаса от точки прицеливания;

Rr= 4. км – расстояние от центра города до цеха;

км– радиус внешней границы зоны отдельных пожаров;

км – радиус внешней границы зоны сплошных пожаров;

км – радиус внешней границы зоны пожаров в завалах.


ВЫВОДЫ

 

1. На объект при ядерном взрыве заданной мощности кт ожидается максимальный световой импульс Исв.max= 1100 кДж/м2 и избыточное давление ударной волны кПа, что вызовет сложную пожарную обстановку. Цех ширпотреба окажется в зоне сплошных пожаров.

2. Механический цех не устойчив к световому излучению. Предел устойчивости цеха – 258.89 кДж/м 2.

3. Пожарную опасность для цеха представляют двери и окна из дерева и окрашенные в тёмный цвет.

4. Целесообразно повысить предел устойчивости механического цеха до 1100 кДж/м2, проведя следующие мероприятия: заменить деревянные оконные рамы на металлические; оббить двери кровельной сталью по асбестовой прокладке; провести в цехе профилактические противопожарные меры.


Информация о работе «Определение стойкости цеха к поражающим факторам ядерного взрыва»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 13143
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
14964
4
6

... от ёмкости со СДЯВ, км 1 Размер объекта 1 х 0,5 км Высота обвалования емкости со СДЯВ, м 0,5 Наружная температура воздуха 20º Ñ 2.2 Определение опасности СДЯВ и зоны химического заражения (ЗХЗ). 2.2.1 Описание СДЯВ Кислоту можно отнести к отравляющим веществам общеядовитого действия. Данное СДЯВ характеризуется стойкостью и токсичностью, оно поражает органы и ткани, ...

Скачать
85171
0
3

... и создании ядерного оружия. В Германии в 1942 году неудачи на германо-советском фронте повлияли на сокращение работ из-за недостатка финансирования “уранового проекта”, т.к. он не давал сиюминутных выгод по созданию ядерного оружия. А в США работа тем временем идет по двум направлениям: выделение урана-235 из природной смеси, а точнее – поиск наиболее эффективного метода разделения изотопов ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

Скачать
213576
10
5

... антропогенных факторов. Деградация окружающей среды является следствием урбанизации, резкого расширения масштабов хозяйственной деятельности человечества, бездушного потребительского отношения к природе. 4. Социальные. Особую опасность представляют войны (глобальные и региональные военно-политические конфликты), а также национальные и религиозные конфликты, сопровождающиеся гибелью людей. ...

0 комментариев


Наверх