1.1.  Размещение, организация охраны и обороны пункта временной дислокации роты в составе батальона

При организации выполнения СБЗ в районах чрезвычайного положения (ЧП), (вооруженных конфликтов) части, и подразделения внутренних войск могут размещаться:

-  в расположении воинских частей внутренних войск и Министерства обороны, постоянно дислоцирующихся в данном районе;

-  в зданиях, выделенных местной администрацией;

-  в районах расположения.[1]

В отсутствии боевых действий, когда чрезвычайное положение введено по обстоятельствам природного и техногенного характера, воинские части и подразделения располагаются лагерями в соответствии с требованиями Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ.

Расположение воинских частей в районах ЧП с активными боевыми действиями со стороны НВФ, банд групп, преступников осуществляется согласно требованиям Боевого устава Сухопутных войск (БУСВ). При этом расположение может организовываться различными вариантами в зависимости от обстановки, выполняемых задач и решения старшего командира.

Районы расположения частей (подразделений), действующих в пределах одной территории (на одном направлении), как правило, совмещаются и объединяются в базовые районы.

В этих районах могут также располагаться подразделения ОВД, прибывшие из других субъектов Российской Федерации, силы и средства других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи совместно с внутренними войсками. В этом случае организуется единая система их охраны и обороны, а так же единая система управления силами и средствами при отражении нападения.

Охрана ПВД организуется и осуществляется с целями не допустить проникновения разведки НВФ в район расположения своих подразделений, исключить внезапное нападение на них и обеспечить охраняемым войскам время и выгодные условия для развертывания (приведения в боевую готовность).

Оборона ПВД организуется и ведется с целью отражения нападения крупных незаконных вооруженных формирований, а так же создания условий для их дальнейшего разгрома.

Система охраны и обороны - это построение и порядок действий группировки сил и средств, создаваемой для обеспечения охраны ПВД, отражения нападения НВФ и их уничтожения. Она должна обеспечивать необходимое эшелонирование сил и средств (глубину охраны и обороны), а также наиболее эффективное их использование.

Система охраны и обороны включает:

-  сторожевое и непосредственное охранение;

-  боевой порядок воинской части (подразделения) при отражении нападения НВФ;

-  секторы обороны, систему опорных пунктов и позиций;

-  систему огня;

-  систему инженерных заграждений[2].

Кроме того, в систему охраны и обороны ПВД могут включаться ближайшие населенные пункты, узлы коммуникаций, а также другие важные объекты. В этом случае, с целью исключения поражения личного состава огнем из стрелкового оружия, район расположения воинских частей находится на удалении до 500 м от населенного пункта.

При размещении подразделения в ПВД организуется сторожевое и непосредственное охранения, которые являются основными элементами системы охраны и обороны.

Сторожевое охранение организуется по указанию старшего начальника, а при действиях в отрыве от главных сил - самостоятельно.

Основная задача сторожевого охранения - не допустить блокирования войск местными жителями, а так же проникновения их в ПВД, исключить возможность ведения визуального наблюдения НВФ и не допустить их внезапного нападения.

Сторожевое охранение бон осуществляется обычно:

-  сторожевой заставой в составе усиленного взвода, выставляемого на удалении до 5 км;

-  сторожевыми постами в составе отделения, выставляемыми при необходимости на угрожаемых направлениях на удалении до 1500 м;

-  на скрытых подступах - секретами в составе 2-3 чел., выставляемыми на удалении до 400 м от района расположения батальона[3].

Сторожевое охранение должно быть круговым и перекрывать основные маршруты, а также подступы к району расположения войск.

Для пропуска личного состава и транспортных средств (бронетехники) в район (из района) расположения (ПВД) в составе сторожевого охранения назначаются наряды на КПП.

Сторожевой заставе указывается рубеж для обороны и полоса для охранения. Полоса охранения по фронту может достигать для взвода - до 2 км. Рубежи по возможности устанавливаются с учетом естественных препятствий.

Удаление сторожевых застав от охраняемого подразделения устанавливается командиром, исходя из вероятного характера действий НВФ, с таким расчетом, чтобы они не могли поражать войска из имеющегося у них стрелкового вооружения.

Подразделения, назначенные в сторожевое охранение, оборудуют опорные пункты (позиции). На направлениях вероятного проникновения НВФ к району расположения и в промежутках между опорными пунктами при необходимости устраиваются инженерные заграждения.

Для несения службы на сторожевых заставах назначается:

-  суточный наряд (дежурный, 2-3 дневальных);

-  по одному наблюдателю на позиции каждого отделения;

-  патруль.

В ночное время и в других условиях ограниченной видимости для несения службы привлекается не менее 70 % личного состава сторожевой заставы (поста). На каждую заставу назначаются 1-2 осветительных поста.

Система огня сторожевого охранения включает:

-  огонь по отдельным целям;

-  участки сосредоточенного огня БМП (БТР), артиллерии и подразделений, подготовленных перед передним краем обороны сторожевого охранения;

-  зоны огня противотанковых средств и сплошного многослойного огня всех видов оружия для уничтожения, в первую очередь, танков и других боевых бронированных машин НВФ;

- подготовленный маневр огнем и огневыми средствами в целях его сосредоточения в короткие сроки на любом угрожаемом направлении[4].

Она строится с учетом огневых возможностей всех видов вооружения и приданных огневых средств, их тесного взаимодействия с соседями в сочетании с инженерными и естественными препятствиями. Все огневые средства должны быть готовы к ведению огня и совершению маневра ночью и в других условиях ограниченной видимости.

Непосредственно на подступах к сторожевому охранению готовится зона сплошного многослойного огня. Вся местность в полосе до 400 м перед сторожевым охранением должна находиться под действительным огнем всех огневых средств, а имеющиеся мертвые пространства должны прикрываться инженерными заграждениями, огнем минометов, а так же станковых гранатометов полупрямой наводкой.

Личный состав, назначенный в охранение, должен находиться в постоянной боевой готовности, соблюдать установленный порядок боевого дежурства, очередность и порядок отдыха, меры маскировки, проявлять бдительность, решительность и стойкость.

Непосредственное охранение организуется командирами подразделений в зависимости от условий обстановки и указаний старшего командира.

Оно осуществляется:

- патрулями;

-  суточным нарядом;

- дежурным подразделением;

-  дежурными огневыми средствами;

-  наблюдательными постами;

- караулами (для охраны вооружения и военной техники (ВВТ), складов боеприпасов, пунктов управления и узлов связи).

Кроме того, организуется круглосуточная охрана и пропускной режим на командном пункте.

При организации охранения командир обычно указывает:

-  направления, на которых сосредоточить особое внимание;

-  где и какое охранение иметь, его состав;

-  время высылки (выставления) охранения и его задачи;

-  порядок несения боевой службы;

-  пропускной режим, пропуск и отзыв.

При необходимости он так же определяет состав и задачи непосредственного охранения. На каждые сутки для опознания своих военнослужащих устанавливается пропуск. В воинской части разрабатываются приказ об организации службы войск и план охраны и обороны ПВД (района расположения). Пункты управления развертываются, как правило, в районе размещения части в месте, обеспечивающем непрерывное управление войсками, как при нахождении их в ГОД (районах расположения), так и при выполнении служебно-боевых задач. Связь с подразделениями, находящимися в ПВД, а так же со сторожевым охранением обычно осуществляется по проводным средствам связи. На пунктах управления и узлах связи устанавливается особый пропускной режим с круглосуточным дежурством должностных лиц.

В зависимости от условий обстановки, характера действий войск и времени нахождения в районе расположения в охранение может назначаться одно или несколько подразделений, выполняющих эту задачу без смены по всему периметру ПВД.

В районах расположения (ПВД) готовятся огневые позиции для артиллерийских и зенитных подразделений, организуются артиллерийская разведка, система огня артиллерии для огневого окаймления, районов и освещения местности в ночное время, выбираются места командно-наблюдательных (наблюдательных) пунктов.

Для огневой поддержки действий сторожевого охранения при отражении нападения крупных незаконных вооруженных формирований назначаются дежурные артиллерийские подразделения, находящиеся на огневых позициях внутри ПВД[5].

Специальные средства для обороны ПВД применяются в комплексе с оружием и боевой техникой, как правило, при задержании правонарушителей, совершивших нападение или несанкционированно проникших в район дислокации.

В целях исключения поражения лиц, не относящихся к незаконным вооруженным формированиям, заблаговременно определяются направления (сектора, участки, рубежи), ведение огня в которых (по которым) запрещается.

Разведка при расположении подразделений в ПВД ведется с целью исключения внезапности нападения НВФ на объекты внутренних войск, другие важные военные и государственные объекты в зоне ответственности подразделения. Подразделения сторожевого охранения организуют разведку в определенных им полосах. От них могут назначаться дозорные отделения, наблюдательные посты и наблюдатели. Особое внимание уделяется ведению разведки на маршрутах, ведущих к району расположения (ПВД), на скрытых подступах к нему, а так же районам, удобным для действий НВФ.

Инженерная разведка в ПВД ведется в целях своевременного обнаружения вблизи него взрывоопасных предметов, определения состояния путей выдвижения войск. Ежедневно выделяются саперы-разведчики с группой прикрытия для осмотра подступов к объекту, изменений на местности и осмотра участка прилегающей дороги до выхода на основные маршруты, где инженерная разведка организована силами старшего начальника.

Инженерное оборудование ПВД должно обеспечить наибольшую защиту войск и объектов, а также создать условия для успешного выполнения задач охранения и отражения нападения НВФ.

Маскировка должна быть непрерывной, убедительной, разнообразной и активной. Мероприятия по тактической маскировке выполняются подразделениями, как правило, своими силами и средствами. Маскировка достигается использованием маскирующих свойств местности и населенного пункта, ограничением видимости, применением табельных средств маскировки, местных материалов, а в ходе отражения нападения - и аэрозолей (дымов), видоизменением (деформированием) вооружения и техники.

Неоднократные нападения и обстрелы районов расположения войск заставили пересмотреть всю систему охраны и обороны ПВД и мест несения службы. На основе решения главнокомандующего внутренними войсками МВД России вокруг всех ПВД воинских частей (на удалении до 1000 м), а также мест несения службы (на удалении до 500 м) созданы «зоны безопасности».

Смысл проведенных мероприятий заключается в исключении возможности посторонним лицам приближаться к районам расположения войск на расстояние ближе 1000 м.

Весь комплекс проводимых в этой связи мероприятий, на наш взгляд, целесообразно условно разделить на два взаимосвязанных направления: организационные и технические.

К организационным мероприятиям, проводимым в группировке внутренних войск, относятся:

-  принятие решения и разработка планирующих документов по использованию снайперов, выставлению засад и секретов с целью прикрытия «зон безопасности»;

-  оптимизация сил и средств, привлекаемых для выполнения служебно-боевых задач, с целью высвобождения личного состава, вооружения, боевой и специальной техники для их дальнейшего применения в «зоне безопасности»;

-  пересмотр системы охраны и обороны ПВД, мест несения службы войсковых нарядов с целью исключения элементов шаблонного построения боевого порядка в «зоне безопасности», уточнение системы связи;

-  уточнение системы взаимодействия своих штатных и приданных подразделений с артиллерией, авиацией, подразделениями Минобороны России, других войск, органами внутренних дел МВД России и ФСБ России;

-  разработка системы взаимного опознавания подразделений (особенно в ночное время);

-  определение порядка освещения местности;

-  осуществление мероприятий оперативной (тактической) маскировки с включением элементов обмана противника и введения его в заблуждение;

-  уточнение схем опорных пунктов на каждый сектор «зоны безопасности» и карточек огня на каждую позицию с указанием основных ориентиров и дальности до них, заминированных участков местности, наиболее вероятных направлений действий НВФ и направлений расположения соседних подразделений и войсковых нарядов;

-  уточнение состава резервов для оказания помощи войсковым нарядам, действующим в «зоне безопасности», разработку для них соответствующей документации и проведение тренировок с личным составом.

К техническим мероприятиям относятся:

-  проведение комплекса инженерных мероприятий (оборудование позиций и их маскировка, установка инженерных и минно-взрывных заграждений, расчистка секторов для ведения наблюдения, устройство ложных позиций, ложных минных полей и др.);

-  ежедневный осмотр территории «зоны безопасности» с целью обнаружения подготовленных боевиками укрытий и позиций для ведения огня;

- определение, обустройство и содержание необходимого количества путей подвоза и эвакуации, разрушение (перекопка, минирование) дорог и троп, неиспользуемых войсками;

— использование бронетехники (вооружения и приборов ночного видения) для прикрытия «зоны безопасности», особенно в ночное время;

- соблюдение режима свето- и шумомаскировки в ночное время в районах расположения войск.

— осуществление мероприятий по сохранению жизни военнослужащих проведением мероприятий по фортификационному оборудованию сооружений, обеспечению безопасного размещения личного состава, исключающего поражение огнем противника с различных направлений;

- систематическое проведение занятий по мерам безопасности со всеми категориями военнослужащих.

Работа командиров воинских частей по организации охраны и обороны ПВД и мест несения службы в ходе проведения контртеррористической операции организуется и проводится с учетом сложившихся обстоятельств.

В целях создания «зон безопасности» в каждой воинской части в решении командиров на очередные сутки отдельным пунктом определяются мероприятия по обеспечению «зоны безопасности» вокруг пунктов дислокации и мест несения службы, указываются места выставления засад, секретов, количество и порядок применения снайперских пар. Определяются мероприятия и порядок перехода от дневных действий к ночным.

В журналы обследования пунктов дислокации, мест несения службы личным составом, вертолетных площадок заносятся результаты обследований, решения командиров и принятые меры по устранению выявленных недостатков.

В воинских частях должны быть дополнительно разработаны и утверждены:

-  решения командиров воинских частей по созданию «зон безопасности» на карте (схеме) с пояснительной запиской и боевые приказы;

-  планы тактической маскировки;

-  решения командиров и боевые приказы по боевому применению снайперов;

-  приказы командиров о назначении нештатного коменданта пункта дислокации с приложением должностных обязанностей.

Кроме того, осуществляется комплекс практических мероприятий по предотвращению случаев внезапного нападения (обстрелов) на пункты временной дислокации и места несения службы, в ходе которых:

-  проводится рекогносцировка мест несения боевой службы, устанавливаются направления, с которых наиболее вероятны обстрелы пунктов дислокации и нападения на войсковые наряды;

-  уточняются боевые порядки сил и средств охранения, порядок наращивания дежурных сил и средств;

-  продолжается совершенствование фортификационного оборудования пунктов временной дислокации и мест несения боевой службы.

-  возрождается частично утраченная практика эффективного проведения минных и снайперских засад, система подготовки и применения снайперских подразделений, как для прикрытия войсковых объектов и личного состава подразделений, так и для ведения противоснайперской и противоминной борьбы;

-  в полной мере планируется использование боевых возможностей засад, секретов, заслонов, других видов подвижных войсковых нарядов

- создаются зоны безопасности вертолетных площадок;

- планируются полеты, максимально исключающие пролет над населенными пунктами, лесными массивами;

-  исключаются случаи погрузки личного состава на воздушные судна с заряженным оружием;

-  планируются мероприятия по перевозке личного состава автомобильным, железнодорожным транспортом с обеспечением полного комплекса мер безопасности[6].

По каждому факту обстрелов проводятся служебные расследования.

Таким образом, в каждом пункте дислокации организуется комендантская служба, основными задачами которой являются:

-  организация охраны (обороны) пунктов дислокации частей, подразделений, стационарных и подвижных войсковых нарядов, выставляемых (выделяемых) от данной воинской части;

-  организация подготовки личного состава, назначенного для несения службы в сторожевом охранении, в стационарных и подвижных войсковых нарядах, организация и осуществление контроля несения боевой службы;

-  организация подготовки подразделений к отражению нападения на пункты дислокации и места несения боевой службы;

-  контроль выполнения войсками установленного порядка расположения, передвижения и мер маскировки.

Итак, от четкой и грамотной организации отражения нападения незаконных вооруженных формирований на пункт временной дислокации роты в составе батальона в районе чрезвычайного положения зависит выполнение задачи.


Информация о работе «Организация отражения нападения незаконных вооруженных формирований на пункт временной дислокации роты в составе батальона в районе чрезвычайного положения»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 47230
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43960
0
0

... проверке. До начала выполнения задач командирами бригад оперативного назначения была проведена рекогносцировка мест несения боевой службы, завершено принятие решения на организацию режимно-комендантской службы на блокпостах и поставлены задачи командирам подразделений. Задачи до подразделений были доведены боевыми распоряжениями. Так же хочу отметить, что в целях подготовки офицеров к ...

Скачать
54880
0
1

... как в порядке, установленном настоящей Конституцией Российской Федерации. Конституционный строй – это определенная форма или определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции[2]. Целями введения чрезвычайного положения являются: 1.  Устранение обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения 2.  Обеспечение защиты прав и свобод человека и ...

Скачать
31683
0
3

... в случае вооруженного нападения активно оборонять занимаемые позиции (опорный пункт), а также охраняемые объекты (зоны, участки) в районе несения боевой службы. Заставы могут быть постоянно действующими на период введения чрезвычайного положения и временно выставляемыми. Участок местности расположения заставы, выполняющей задачи по прикрытию объекта возможного нападения и захвата, оборудуется в ...

Скачать
32204
1
2

... -правовые акты. Таким образом, определение Специальная операция и условия возникновения ее весьма сложны и разнообразны, также как и сама обстановка, что предполагает собой множество фактов указанных выше.   2. Боевая служба маневренной группы. Назначение, состав, порядок вы­полнения задачи. Маневренная группа - это войсковой наряд численностью от отделения до батальона предназначенный для ...

0 комментариев


Наверх