11.8 Способы обеспечения безопасности на автомобиле

Различают активную и пассивную безопасность.

Под активной безопасностью понимается совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и исключение предпосылок их возникновения, связанных с конструктивными особенностями автомобиля.

Тормозные свойства. Возможность предотвращения ДТП чаще всего связана с интенсивным торможением, поэтому необходимо, чтобы тормозные свойства автомобиля обеспечивали его эффективное замедление в любых дорожных ситуациях. На современных автомобилях используется антиблокировочная система (АБС), корректирующая силу торможения каждого колеса и предотвращающая их скольжение.

Тяговые свойства. Тяговые свойства (тяговая динамика) автомобиля определяют его способность интенсивно увеличивать скорость движения. От этих свойств во многом зависит уверенность водитель при обгоне, проезде перекрестов. Особенно важное значение тяговая динамика имеет для выхода из аварийных ситуаций, когда тормозить уже поздно, маневрировать не позволяют сложные условия, а избежать ДТП можно, только опередив события.

Устойчивость автомобиля. Устойчивость - способность автомобиля сохранять движение по заданной траектории, противодействуя силам, вызывающих его занос и опрокидывание в различных дорожных условиях при высоких скоростях.

Различают следующие виды устойчивости:

– поперечная при прямолинейном движении (курсовая устойчивость);

– поперечная при криволинейном движении;

– продольная.

Пассивная безопасность должна обеспечивать выживание и сведение к минимуму количества травм у пассажиров автомобиля, попавшего в дорожно-транспортное происшествие. Она подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя достигается исключением на внешней поверхности кузова острых углов, выступающих ручек и т.д.

Для повышения уровня внутренней безопасности используют очень много разных конструктивные решений.

При ремонте и эксплуатации автомобилей следует также должное внимание уделять вопросам электробезопасности, в частности категорически запрещается:

- касаться металлических частей автомобиля, по которым могут протекать токи опасные для жизни человека (пусковые токи стартера могут достигать до 1000 А);

- касаться высоковольтных проводов системы зажигания (напряжение создаваемое катушкой зажигания достигает 20 000 В).

11.9 Пожарная безопасность

Согласно ГОСТ 12.1.004 – 91 '' Пожарная безопасность '' мастерская относится к категории Д. Причиной возгорания может быть короткое замыкание, а также невыполнение правил пожарной безопасности обслуживающим персоналом.

Практические мероприятия по предотвращению пожара сводятся к:

– применению термической изоляции проводов;

– осторожному обращению с электрическими приборами;

– правильной эксплуатации электродвигателей и др. оборудования;

– своевременному проведению планово-предупредительного ремонта оборудования.

При возникновении пожара необходимо произвести отключение оборудования (установки, станка и т.п.), известить о пожаре пожарную службу и принять необходимые меры по ликвидации очага пожара. Обесточенные токоведущие установки тушат песком или огнетушителями ОУ-10. Если нет возможности снять напряжение, то применяют огнетушители ОУБ-7, ОУБ- 10, ОПС-10.

Помещения более 500 м должны иметь автоматическое пожаротушение. В помещение цеха должны устанавливаться автоматические пожарные извещатели (типа АТИМ – 1, АТИМ – 2, АТИМ –3 они работают при заданных температурах соответственно 60, 80, 100 0С). Также необходимо предусмотреть средства звуковой сигнализации, оповещающей о пожаре.

Согласно отраслевым нормативным перечням ряд производств и объектов подлежат оборудованию автоматической пожарной сигнализацией.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

– использование кабеля с повреждённой изоляцией;

– применять приборы с открытыми нагревательными элементами;

– пользоваться неисправной электросетью до приведения ее в пожаробезопасное состояние.

Курение допускается только в специально отведенных местах, где имеется надпись «Место для курения».

При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону или ручному извещателю и приступить к тушению пожара имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения до прибытия пожарной охраны.

Для предупреждения пожаров на производстве необходимо проводить мероприятия, включающие в себя правильную эксплуатацию оборудования, противопожарный инструктаж, соблюдение противопожарных инструкций и правил.

11.10 Защита окружающей среды

Руководящими документами для этого раздела являются ГОСТ 17.1.102 «Охрана окружающей природы. Атмосфера». Важными направлениями экологизации промышленного производства следует считать:

– совершенствование технологических процессов и разработку нового оборудования с меньшим уровнем выбросов;

– замену таксичных отходов на нетоксичные;

– замену неутилизированных отходов на утилизированные;

– применение пассивных методов защиты.

Пассивные методы защиты включают комплекс мероприятий по ограничению выбросов промышленного производства. К их числу относятся:

– очистка сточных вод от примесей;

– очистка газовых выбросов от вредных примесей;

– рассеивание выбросов в атмосфере;

– глушение шума на путях его распространения, мероприятия по снижению уровней инфразвука, ультразвука и вибрации.

На производствах, связанных с выделением вредных веществ в атмосферу или в сточные воды, нужно предусмотреть средства очистки отходов. Все отходы: твердые, жидкие и газообразные, должны подвергаться вторичной переработке. Воздух, удаляемый системами вентиляции и содержащий пыль, вредные и пахучие вещества, перед выбросом в атмосферу должен очищаться в фильтрах.

Сточные воды предприятия должны подвергаться очистке перед сбросом их в водоемы. Для выполнения этих требований применяются механические, химические, биологические, а также комбинированные методы очистки.

 В составе очистных сооружений должны предусматриваться решётки- дробилки, песколовки и песковые площадки, усреднители, отстойники, нефтеловушки, гидроциклоны, флотационные установки, илоуплотнители, биологические фильтры, аэротенки, сооружения для насыщения очищенных сточных вод кислородом и другие сооружения.

Все отходы, которые появляются в работе гальванического цеха а также ремонтно-профилактических работ с использованием электро- или газосварочного оборудования, должны пройти вторичную обработку с целью последующего повторного использования в технологическом процессе, либо утилизации


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный дипломный проект посвящён созданию лабораторного устройства на тему «Разработка автомобильного стробоскопа». В проекте рассмотрены вопросы разработки внешнего вида устройства, интерфейса микропроцессорной системы для управления режимами работы стробоскопа на базе однокристальной микро ЭВМ АТmega16. Главными задачами проекта являлись: разработка программного обеспечения, а так же разработка печатных плат.

В пояснительной записке к дипломному проекту показаны преимущества различных типов излучающих элементов.

В данном устройстве достигнуто рациональное сочетание программных и аппаратных средств. Обмен данных между микроконтроллером и ЖКМ происходит по восьми битной шине данных. Работа внешних устройств происходит с учётом линий внешних прерываний и управляющих слов микроконтроллера.

Произведён расчёт элементов преобразователя напряжения, а также создана модель преобразователя в программном пакете Matlab.

Организационно-экономическая часть дипломного проекта посвящена расчёту и анализу затрат на проведение научно-исследовательских работ по созданию данной лабораторной устройства.

В разделе «Экологичность и безопасность проекта» рассматриваются вопросы повышения безопасности конструкции, электробезопасности и производственной санитарии, рассчитано зануление и защитное заземление ремонтно-механической мастерской.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1  Шпак Ю. А. Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров./ Ю. А Шпак, А. С. – К.: МК - Пресс, 2006. – 400 с., ил.

2  Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVR семейства TINY и MEGA фирмы «ATMEL»

3  Журавлев А. А. Преобразователи постоянного напряжения на транзисторах.- издание второе, переработанное./ А. А. Журавлев, К. Б. Мазель – М. Энергия, 1964. – 75 с.,ил.

4  http://nn.autocomp.ru/catalogue/electro/Stroboskopu/310-04-00000004.html руководство по эксплуатации стробоскоп – тахометра М3.

5  http://rf.atnn.ru/s3/strob.html автомобильный стробоскоп

6  http://ra4nal.qrz.ru/main/strob.html автомобильный стробоскоп на сверхъярком светодиоде.

7  Казначеев В. А. Микросхемы для импульсных источников питания и их применение. - 2-е излание, испр. и доп. В. А Казначеев. – М.: Додэка XXI, 2001 – 608 с., ил.

8  http://www.tehcontent.ru/files-cat-44-1.html техническая и нормативная документация.

9  http://matlab.exponenta.ru/simulink/book1/ Simulink: Инструмент моделирования динамических систем.

10  Стандарт предприятия. Общие требования к оформлению пояснительных записок и чертежей. СТП 1-У-НГТУ-2004. / НГТУ, Нижний Новгород, 2004 г.

11  http://www.kit-e.ru/articles/led/2004_2_10.php лампы-вспышки компании perkinelmer optoelectronics.

12  http://www.datasheetpro.com/290231_download_ZS1052-1UL_datasheet.html повышающий трансформатор.

13  http://www.yanviktor.ru/elektron/lib/dros.pdf дроссели для импульсных источников питания на ферритовых кольцах.

14  Семенов Б. Ю. Силовая электроника для любителей и профессионалов./ Б. Ю. Семенов. – М.: СОЛОН – Р, 2001 – 333 с., ил.

15  http://www.melt.com.ru/pdf/mt-16s2h.pdf описание жидкокристаллического модуля MT – 16S2H.

16  http://www.gaw.ru/data/lcd/lcd.pdf алфавитно – цифровые индицирующие ЖК – модули на основе контроллера HD44780.

17  Миндрин В. И. Методические указания по выполнению раздела “Безопасность и экологичность проекта” в дипломных проектах специальностей 180400, 180900, 180500, 200500, 180800, 180700./ В. И. Миндрин. – Нижний Новгород: НГТУ, 2003 – 37 с., ил.

18  Технико-экономическое обоснование принимаемых решений в дипломном проектировании: Методические указания для студентов электротехнических специальностей. – Горький: ГПИ, 1990.- 26с.

19  Фёдоров, О. В. Экономические оценки электроприводов промышленных установок: Учебное пособие./ О. В. Фёдоров. – Горький: Горьковский политехнический институт, 1990. – 92 с.

20  http://chip-dip.ru электронные компоненты и приборы.

21  Уваров, А.С. P-CAD. Проектирование и конструирование электронных устройств / А.С. Уваров. – М.: Горячая линия – Телеком, 2004. – 760 с.


Информация о работе «Разработка автомобильного стробоскопа»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 83541
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
118205
14
11

... -4002; 5)  пинцет ППМ 120 РД 107.290.600.034-89; 6)  тара АЮР 7877-4048. Суммарное оперативное время Топ = 2 мин. Комплект технологической документации на технологический процесс сборки и монтажа блока стробоскопического прибора приведен в приложении. 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА СБОРКИ И МОНТАЖА Внедрение на предприятии механизированных, автоматизированных и автоматических поточных линий ...

Скачать
41840
4
1

... заслонки. д) Подсоединить шланги вентиляции картера и вакуумный шланг. е) Подсоединить трос системы поддержания скорости. ж) Установите воздуховод с переходником. 3.Техническое обслуживание трансмиссии   3.1 Проверка рабочей жидкости в АКПП   Автомобиль должен совершить пробег для достижения нормальной рабочей температуры 70 - 80°С рабочей жидкости. 1. Установить автомобиль на ровной ...

Скачать
98140
13
0

... . На участке установлены кран-балки в первом и втором помещении, для перемещения тяжелых запасных частей, и самого двигателя в целом. 1.3.8 Организация ТО и ТР на участке Схема технологического процесса Т.О. и ремонта автомобилей При возвращении с линии автомобиль проходит через контрольно-технический пункт (КТП), где дежурный ме­ханик проводит визуальный осмотр автомобиля (автопоез­да) и ...

Скачать
178264
27
8

... рынке для выживания в конкурентной среде и успешного развития предприятию необходим четко разработанный план как на длительную перспективу, так и на текущий период. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АВТОДОМ-АТЭКС» НА РЫНКЕ УСЛУГ АВТОСЕРВИСА   2.1 Краткая технико-экономическая характеристика предприятия Предприятие «Автодом–Атэкс» учреждено на основании решения участников от 23 ...

0 комментариев


Наверх