1.2. П о з н а в а т е л ь н ы е т у р ы р е л и г и о з н о й

н а п р а в л е н о с т и.

В рамках познавательных туров религиозной направленности предполагается посещение религиозных цент­ров, в которых туристы-экскурсанты смогут увидеть религиоз­ные объекты — действующие культовые и памятные, побывать в музеях и на выставках. Туристы посещают богослужения, прини­мают участие в крестных ходах, медитациях, других религиозных мероприятиях. Следует иметь в виду, что туристы-экскурсанты, в том числе представители других религий, могут попасть не на все мероприятия.

В познавательных используются име­ющиеся элементы туристской инфраструктуры - гости­ницы и т.д. Познавательные туры религиозной направленности в отличие от па­ломнических более короткие, они не приурочены к религиозным праздникам, и в них могут участвовать как взрослые, так и дети. Религиозные объекты туристы посещают и во время комби­нированных туров, в которых экскурсионная составляющая явля­ется лишь частью программы. Для паломников экскурсия имеет вторичное значение по отношению к определенным культовым действиям. Тем не менее в некоторых турах участвуют как паломники, так и экскурсанты.

С точки зрения туристских центров религиозному туризму бли­зок научный туризм религиозной тематики. Такие поездки немно­гочисленны, но они расширяют географию туристских поездок. Ученых интересует религиозное наследие — рукописи, различ­ные культовые предметы, найденные в том числе благодаря архео­логическим раскопкам, архитектурные формы как современных, так и ушедших в прошлое религий и многое другое. Исследовате­ли направляются в центры существующих религий, страны и ре­гионы с богатыми религиозными традициями. В Рос­сии имеется интерес к странам Востока — Китаю, Индии, Япо­нии. Посещаются места исчезнувших религий — Египет, Месопо­тамия, Греция и Италия, Центральная Америка.

Экскурсионные туры религиозной направленности рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого. Иногда для организации таких туров необходимо разрешение (благословение) настоятеля монастыря.

Различие паломнических поездок и религиозных туров экскурсионной направленности заключается в различии их целеполагания. Отсюда исходят особенности размещения и питания туристов, специфика экскурсионного маршрута, выбора объектов показа, содержания и формы подачи самой экскурсии.

Если для группы религиозно-экскурсионного тура размещение в гостинице с обилием увеселительных заведений и скромное питание в ресторане или кафе в постные дни может оказаться несущественным при оценке качества тура, то для паломника этот факт может перечеркнуть все остальные усилия турфирмы, создать психологический дискомфорт и эмоциональное напряжение. Паломнический тур в отличие от религиозно-экскурсионного включает в себя не только посещение и квалифицированный осмотр храмов, монастырей, святых мест (источников и т. д.), но и реальное участие паломника в религиозной жизни храма или монастыря, возможность посещения богослужения. Религиозно-познавательные и паломнические туры объединяют, прежде всего, маршруты экскурсионной поездки и объекты показа, что часто приводит к смешению данных категорий, когда любая поездка в монастырь именуется паломничеством. В то же время эти туры преследуют различные цели, а именно: паломнический тур прежде всего мотивирован религиозно, экскурсионный тур мотивирован прежде всего познавательно. Различие целей обусловливает различие выбора и использования методических приемов показа и рассказа, стиля общения с группой, использования специальной лексики и т. д.

Пребывание в монастырях действует благотворно. На человека оказывает эмоциональное влияние все окружающее: архитектура, живопись, иконопись, церковное песнопение, люди, произносящие молитвы. Все это создает иллюзию ухода в иной мир, более чистый и прекрасный, чем окружающая действительность, более доверчивый и открытый , так как люди в церковной общине испытывают чувство сплоченности, свойственное русскому менталитету. Здесь люди приобщаются к новому образу жизни, монашество для них служит примером предпочтений духовного начала материальному. Поэтому исторические монастыри на Руси стали центром притяжения паломников и верующих.


2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ.

Религиозный туризм является составной частью современной туристской инду­стрии. С материальной точки зрения каждый турист нуждается в транспорте, гостинице, питании, покупках сувениров. Тур религиозной направленности является туристским продуктом, разрабатываемым туропера­тором. Соборы и мечети, культовые музеи и духовные центры — туристские объекты, которые пользуются все более и более возрастающим спросом.

Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Фе­дерации» дает определение туристской индустрии. Применитель­но к исследуемому нами религиозному туризму можно сказать, что индустрия религиозного туризма — совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов обществен­ного питания, различных религиозных объектов, а также организации, предоставляющие экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Индустрия религиозного туризма является составной частью ин­дустрии туризма в целом. В индустрии религиозного туризма мож­но выделить следующие четыре сектора.

1. «Размещение». Это совокупность средств размеще­ния — гостиниц, кемпингов, общежитий и т.д.

2. «Питание» — рестораны, столовые, кафе, предприя­тия питания на транспорте и т.д.

3. «Транспорт» — транспортные предприятия и услуги разных видов транспорта.

4. «Религиозные объекты». В этот сектор входят:

-  культовые сооружения — монастыри, святилища, храмы и храмовые комплексы, капеллы, часовни, ступы;

-  природные объекты — святые источники, колодцы, горы,
водоемы (реки, пруды), рощи;

-  небольшие объекты культа — придорожные кресты, алтари божеств на обочинах дорог, троп и т.д.

Следует иметь в виду, что эти объекты могут быть расположе­ны вместе. Например, святой источник может находиться в пра­вославном монастыре или отдельно. Можно сказать, что святое место — это место, имеющее очень большое значение для представителей оп­ределенной религиозной конфессии, в котором проводятся куль­товые и иные мероприятия, собирающие большое число палом­ников. Религиозный центр — понятие более широкое, чем «святое место». Сюда наряду со святынями входят образовательные уч­реждения и (или) административные органы религиозных орга­низаций. На самом деле дать определения этим понятиям, учиты­вая воззрения всех религий, невозможно. Определения святого места и религиозного центра подходят для обобщенного понимания вопросов религиозной жизни.

Туристы, отправляющиеся в поездки по святым местам и ре­лигиозным центрам, пользуются услугами предприятий обществен­ного питания. Это могут быть:

1.Рестораны, кафе, закусочные и т.д. В религиозных центрах, ряде святых мест паломники и экскурсанты могут пользоваться услугами этих заведений и имеют возможность выбора блюд.

2.Монастырские, ашрамовские и прочие столовые и т.д., в которых готовится еда для посетителей. Ассортимент блюд здесь отличается от предлагаемого в кафе и ресторанах. В ряде случаев пища может быть более простой, постной во время православно­го поста, вегетарианской. Паломникам часто подается пища в определенное время, часто также без возможностей выбора блюд. Однако мы уже зна­ем, что добровольные самоограничения лишь идут на пользу и приводят к духовному росту человека.

Туристы, отправляющиеся в паломническую и экскурсион­ную поездки, используют различные средства транс­порта для достижения пункта (пунктов) прибытия. Средствами используемого транспорта являются:

1) авиационный, 2) желез­нодорожный, 3) автомобильный (автобусный), 4) водный (реч­ной, морской) транспорт, 5) другие его виды. В паломническом туризме практикуются пешие перемещения на определенной час­ти маршрута, от одного пункта до другого. Это, с одной сторо­ны, добровольно взятые на себя трудности, с другой стороны, тот факт, что многие объекты (вершины священных гор, пеще­ры) труднодоступны для большинства или всех средств транс­порта.

Разработка туристского продукта, т.е. создание и организа­ция путешествий является чрезвычайно сложным процессом. Создание турпродукта обычно начинается с появления идеи и принятия решения разработать тур (тур — комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию религиозных туристов, услуги экскурсионные, гидов-переводчи­ков и другие, предоставляемые в зависимости от цели путеше­ствия (паломничество, экскурсия, научная деятельность). Програм­ма тура — расписанный по дням план поездки с указанием дат посещения религиозных центров на маршруте.) и завершается процессом продвижения его на рынке с последующими продажами. После того как решение о создании тура принято, следуют обобщенно несколько этапов разработки турпродукта. Это:

1.Изучение спроса на туристском рынке и определение базо­вых составляющих тура.

2.Расчет стоимости и установление цены тура.


Информация о работе «Паломнический туризм»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59115
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57367
0
0

... монастырь. - Сваляву. Свято-Троицкий Кирилло-Мефодиевский монастырь. - Киев. Киево-Печерскай Лавра. По возможности - Зверинецкие пещеры. 1.1.2  Паломничество в России Стремительному развитию паломнического туризма в нашей стране способствует наличие множества православных святынь, низкая стоимость таких программ и, разумеется, потребность современного человека в духовной поддержке. ...

Скачать
23478
0
0

... наследия как туристические ресурсы, и интересов религиозных общин, в ведении которых эти объекты переданы и находятся, восстанавливаются и содержатся на их средства и средства верующих. Глава 2. История паломнического туризма   Параграф 2.1 Центры паломничества мировых религий Общей основой паломничества является верование, достаточно общее для всех культов и религий, что молитва или обряд ...

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
59562
12
0

... не развит. Практикуются лишь экскурсии в отдельные монастыри и церкви, которые по длительности не превышают несколько часов. Рассмотрев все данные, я пришла к выводу, что развитие паломнического и религиозно-познавательного туризма в Новгородской области имеет большое будущее. В этой области обнаружилось великолепное сочетание важных исторических памятников, огромное количество почитаемых святынь ...

0 комментариев


Наверх