ОГЛАВЛЕНИЕ

Ведение………………………………………………………………………2

1.Основные формы религиозного туризма………………………………..4

1.1. Паломнический туризм……………………………………………..4

1.2. Познавательные туры религиозной направленности …..………...9

2.Особености организации религиозных туров в России…………………12

3.Перспективы развития религиозного туризма в РФ…………………….23

3.1. Концепция развития религиозного туризма……………………….23

3.2. Сегментация туристского рынка……………………………………26

3.3.Примерная программа познавательных туров религиозной направленности на Валаам……..……………………………………….30

Выводы и рекомендации ……………………………………………………35

Библиографический список………...……………………………………….38


ВВЕДЕНИЕ.

Посещение святых мест издавна представляло собой одну из наиболее важных и почитаемых традиций русского народа неразрывно связанную с самой сущностью православного вероучения. Однако, в годы советской власти путешествие к святым местам стало скорее носить познавательный, а не сакральный смысл. Множество культовых сооружений было перепрофилировано под музеи, концертные залы и т.п., и следовательно они стали выступать не как объекты поклонения (отправления культа), а как объекты туризма.

В настоящее время смысл и назначение многих культовых объектов приобретает свой изначальный смысл, они становятся объектами поклонения и объектами познания. Следовательно религиозные ценности – это часть культурного наследия и объекты туризма.

Необходимо отметить что, религиозный туризм играет большую роль в системе междуна­родного и внутреннего туризма. Люди отправляются в паломни­ческие и экскурсионные поездки по святым местам и религиоз­ным центрам. Они стремятся принять участие в религиозных цере­мониях, помолиться, совершить жертвоприношения. Религия влия­ет на формирование самосознания и стереотипов поведения лю­дей. Она выступает элементом общественной системы и во многих случаях — одним из важнейших.

Религиозный туризм является составной частью современной индустрии туризма. У него есть свои разновидности: паломничество и познавательные туры религиозной направленности.

В XX в. бурно развивалась индустрия туризма, совершенствова­лись средства транспорта и связи. У людей появилось больше воз­можностей посещать святые места своей религии. Одновременно возникло желание приобщиться к духовным достижениям наро­дов других стран, понять суть их религии. Можно предположить, что это отчасти вызвано определенным кризисом религий, насту­пившим в связи с бурными изменениями всех сторон жизни че­ловечества в последние несколько десятилетий.

Паломников интересует непосредственное участие в религиоз­ных культах. Социально-психологическая база паломнического туризма уже, чем религиозного. Паломники в основном испове­дуют ту религию, святым местам которой они приехали покло­ниться. Экскурсии, посещение музеев, выставок для них — вто­ричная, сопутствующая задача или вообще мало интересны.

Религиозные туристы и в первую очередь паломники пускают­ся в путешествие, когда у них возникает потребность совершить нечто большее, чем обычные культовые действия в условиях обыч­ной среды их проживания. Люди отправляются в поездки по свя­тым местам с разными мотивами: помолиться, решить личные про­блемы, найти себе подходящую религию, духовную школу и сис­тему ценностей, познакомиться с культурным наследием страны.

Объектами привлечения религиозных туристов являются свя­тые места и центры религий. Поездки туда могут быть обусловле­ны культовыми актами, праздниками, фестивалями, проходящи­ми в определенное время года. При международных поездках ту­ристам следует пройти таможенные, валютные, визовые и другие формальности. На российском рынке туризма уже сформирова­лись фирмы, занимающиеся практической организацией поездок паломников и экскурсантов и специализирующиеся на предоставлении услуг в области религиозного туризма.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть особенности организации и перспективы развития религиозного туризма (основных его разновидностей) в России. Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать основные формы религиозного туризма;

-выявить специфику организации паломнических туров;

-рассмотреть перспективы развития религиозного туризма в России.

1. ОСНОВНЫЕ формы РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА.

Религиозный туризм — это самостоятельный вид туризма. У него, как и у других его видов, есть свои разновидности: палом­нический туризм, религиозный туризм экскурсионной направлен­ности. В некоторых случаях выделяют специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты. Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого. Иногда для организации таких туров необходимо разрешение (благословение).

Религиозный туризм и его разновидности представлены раз­личными формами.


Информация о работе «Паломнический туризм»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 59115
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57367
0
0

... монастырь. - Сваляву. Свято-Троицкий Кирилло-Мефодиевский монастырь. - Киев. Киево-Печерскай Лавра. По возможности - Зверинецкие пещеры. 1.1.2  Паломничество в России Стремительному развитию паломнического туризма в нашей стране способствует наличие множества православных святынь, низкая стоимость таких программ и, разумеется, потребность современного человека в духовной поддержке. ...

Скачать
23478
0
0

... наследия как туристические ресурсы, и интересов религиозных общин, в ведении которых эти объекты переданы и находятся, восстанавливаются и содержатся на их средства и средства верующих. Глава 2. История паломнического туризма   Параграф 2.1 Центры паломничества мировых религий Общей основой паломничества является верование, достаточно общее для всех культов и религий, что молитва или обряд ...

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
59562
12
0

... не развит. Практикуются лишь экскурсии в отдельные монастыри и церкви, которые по длительности не превышают несколько часов. Рассмотрев все данные, я пришла к выводу, что развитие паломнического и религиозно-познавательного туризма в Новгородской области имеет большое будущее. В этой области обнаружилось великолепное сочетание важных исторических памятников, огромное количество почитаемых святынь ...

0 комментариев


Наверх