1.  Туристическая компания «Русь-трэвел».

На остров святой Веры. В ходе экскурсии познакомитесь с сокровищем Южного Урала – озером Тургояк «Младшим братом Байкала», услышите рассказ о единственном в своем роде археологическом комплексе острова Святой Веры. Примите участие в этнографической реставрации древних обрядов. В летнем лесу вас ждут сказочные состязания, древние народные игры, чайная церемония, барбекю.

2. Туристическая компания «ЮТУР» предлагает следующие виды туризма:

– экскурсионный – объектами туристического показа являются оригинальные музейные комплексы, картинные галереи, храм, церкви, памятники и исторические места, учебные заведения, научные центры и многое другое. Наши экскурсии это самые доступные и разнообразные предложения, как для гостей города, так и местных жителей.

– этнографический – в Ханты-Мансийске можно познакомиться с культурой и бытом обских угров, продигустировать блюда национальной кухни и принять участие в национальных праздниках.

Глава 4

Целевым сегментом тура являются студенты, которые хотят ознакомится с этнографическими особенностями быта малых народов (народностей). Так как цель у всех студентов одна, возраст колеблется от 20–25 лет, уровень материального состояния также примерно одинаковый в связи с этим разбивать целевой сегмент на подсегменты нет смысла. Целевой сегмент определен достаточно четко.

Существуют следующие достаточные и необходимые характеристики, которыми должен обладать данный туристский продукт:

-  До места пребывания студенты должны добираться наиболее комфортным и безопасным транспортом, в данном случае это автобус.

-  Проживание осуществляется в чумах по 5 человек.

-  Питание на продолжение всего тура 3-х разовое, кроме первого (завтрак, обед) и последнего дней.

-  Во время тура, студентов сопровождают два сопровождающих для контроля за группой.

Глава 5

Приполярный Урал – один из немногих уголков, где сохранилась в первозданном виде удивительная природа и автохтонная культура финно-угорских народов (манси, коми – зыряне). Промышленное развитие Приполярного Урала не только несет новые возможности жителям региона, но и таит новые опасности. Среди основных опасностей – нарушение экологического баланса, приоритет промышленных разработок перед сохранением мест проживания народов Севера, пришлого населения перед исконным, размывание локальных культур, потеря исторических и археологических памятников.

Саранпауль – удивительное поселение. Саранпауль богат своими годами и людьми, 164 годами со дня образования и полиэтничностью. Богат прошлым, настоящим и будущим – знаменитый Сибиряковский тракт с торговыми связями, оленеводческий совхоз, сохранившиеся традиционные промыслы, особый менталитет людей с бережным отношением к родной земле, разработка недр Приполярного Урала.

Сельское поселение Саранпауль видит свой путь и способ участия в промышленном освоении региона – путь сохранения и развития сложившейся в этом месте уникальной экосистемы. Согласно древней легенде, Уральские горы – это Каменный пояс, полный драгоценностей, который скрепляет землю, не дает ей распасться на части. Каменный Пояс привлекателен своими драгоценностями не только для промышленников, но и для туристов. Здесь есть что показать:

• необычное сочетание природных ландшафтов и их разнообразие

• заснеженные вершины, высокогорья с ледниками, пестрый ковер горной тундры,

• бурные ручьи и рыбные речки, искрящиеся водопады, череда озер и озерков

• обилие дичи, ягод и грибов в тайге низкогорья и предгорья

• живые культурные традиции народов, проживающих на территории

сельского поселения (манси, коми-зыряне, русские)

• этнографический, археологический, исторический потенциал территории.

Характерными особенностями быта манси, как и других сибирских охотничьих народов, являлось то, что отношение в коллективе и между коллективами, как и между определенными людьми, строились на полном взаимном доверии. Все традиционные жилища, хозяйственные постройки, звероловные и рыболовные ловушки на прибрежной части или воде не охранялись, были доступны для каждого. Никто не посягал на чужую собственность, а у человека отсутствовало чувство социальной опасности.

Оленеводство у большинства групп служило транспортным целям; в качестве основной эта отрасль была и остается у нижнеобских манси. Другим домашним животным была и остается собака, без помощи которой добываются лишь некоторые звери и птицы.

Основным средством передвижения служили лодки-долбленки и большие дощатые крутые лодки-каюки. Зимой использовались лыжи, нарты (оленьи и собачьи). Большая часть манси вела полуоседлый образ жизни. У охотников и рыболовов почти для каждого времени года имелся какой-либо особый тип жилища, соответствующий сезону и виду деятельности. Места поселений менялись каждые 10–16 лет в зависимости от наличия леса – сухостоя, который использовали на дрова. Как и жилые постройки: навесы, лобазы, приспособления для копчения рыбы, мяса; строились своеобразные укрытия для собак и оленей, защищаемых различными видами думокуров.

Утварь и все необходимое в семье изготавливалось каждой семьей с соблюдением половозрастного принципа разделения труда: обработка дерева, кости, металла – дело мужское; обработка бересты, кожи, изготовление сухожильных нитей, раскрой ткани – дело женское. Основной пищей манси еще в недавнем прошлом были рыба и мясо (сырое или вареное, но не жаренное; самое распространенное – это мясо и рыба в мороженом виде).

Продолжительность тура составляет 10 дней (8 целых дней и 2 дня для заезда и отъезда).

Первый день.

19:00 – отправление в Саранпауль.

Второй день

09:00 ‑ завтрак

12:00 ‑ приезд в Саранпауль (Зырянское село).

12:30 – экскурсия по селу, имеющему 164 – летнюю историю.

14:00 ‑ обед.

15:00 – заезд на горнячке (деревянная большая лодка) на стационарную базу детского этнического стойбища «Мань Ускве». Презентация стойбища «Мань Ускве».

17:30 – прибытие в деревню Ясунт.

18:00 ‑ ужин.

19:00 – размещение в традиционном жилище народов Севера чуме.

20:00 – костер знакомства с местными жителями.

21:00 – свободное время

Третий день.

09:00 – завтрак.

10:00 – экскурсия по окрестностям мансийской деревушки Ясунт.

14:00 – обед

15:00 – неводная рыбалка (сосьвинская селедка, сырок – пелядь) с местными жителями.

17:00 ‑ обучение разделки и приготовление рыбных блюд по местным рецептам.

18:00 ‑ ужин.

19:00 – вечер мансийского этикета.

21:00 – свободное время.

Четвертый день.

09:00 – завтрак.

10:00 – сбор мансийского чая (таволга) с местными жителями.

12:00 – обучение приготовления хлеба в традиционной мансийской печи (нянь варны кур).

14:00 – обед.

15:00 – сбор лекарственных трав с местными жителями.

18:00 ‑ ужин.

19:00 – обучение изготовлению домашних оберегов.

21:00 – свободное время.

Пятый день.

09:00 – завтрак.

10:00 ‑ обучение изготовлению народных игрушек. Пошив мансийской акани (куколка) – детского оберега.

12:00 ‑ обучение изготовлению луков и стрел. Стрельба из луков.

14:00 ‑ обед.

15:00 – традиционные национальные игры.

18:00 – ужин.

19:00 – национальные сказки у чувала (мансийский камин из глины).

21:00 – свободное время.

Шестой день.

09:00 ‑ завтрак.

10:00 – обучение плетению сетей.

11:00 ‑ обучение езды на колданке (маленькая деревянная лодочка).

12:00 ‑ обучение снятию бересты. Изготовление посуды из бересты.

14:00 ‑ обед

15:00 – проверка сетей на колданке.

16:00 ‑ обучение плетению из бисера женских нагрудных украшений.

18:00 – ужин.

19:00 – показ традиционной моды.

21:00 ‑ ужин.

Седьмой день.

09:00 – завтрак.

10:00 – обучение ритуальным мансийские танцам – основные движения и их значение и смысл.

14:00 ‑ обед.

15:00 – составление местными жителями персонального танца каждому участнику тура, который будет (танец) его защищать, придавать силу, красоту и здоровье.

18:00 – ужин.

19:00 ‑ вечер национальной музыки. Мелодии санквылтапа (мансийский струнный инструмент).

21:00 ‑ свободное время.

Восьмой день.

09:00 ‑ завтрак.

10:00 – мифы и легенды обских угров «Все Крылатые и Ноги Имеющие».

14:00 ‑ обед.

15:00 – театрализованные представления у костра.

18:00 ‑ ужин.

19:00 – вечер Тулыглапов – Берестяных Масок.

21:00 – свободное время.

Девятый день

09:00 – завтрак.

10:00 ‑ время для покупки сувениров, фотосессии в национальных костюмах.

14:00 ‑ обед.

15:00 ‑ отъезд группы в г. Челябинск.

18:00 ‑ ужин.

Десятый день.

09:00 прибытие в г. Челябинск.

Таким образом, как видно из программы студенты ежедневно учувствуют в быте малых народностей. Так же во время тура они учатся различным народным ремеслам. Но помимо этого у них остается свободное время, чтобы уделить его более подробному изучению заинтересовавшего их вопроса в обустройстве быта.

Глава 6

Разрабатываемый туристский продукт, удовлетворяет особенностям целевого сегмента, приведённым в первой главе. То есть он рассчитан на студентов старших курсов высших учебных заведений, изучающих историю и краеведение в качестве специальной дисциплины в возрасте 20–25 лет.

Так как данный целевой сегмент имеет небольшую численность тур предполагает быть разовым мероприятием (выполнение целевого заказа).

Впоследствии, планируется, что тур войдет в портфель оказываемых организацией услуг на постоянной основе. Данный тур будет востребован не один раз, а постоянно. Это связанно с тем, что младшие курсы становятся старшими, и они будут заинтересованы в нем. Так же он может быть организован круглогодично, т. к. в различные времена года обустройство быта малых народностей различно.

Первоначально тур рассчитан на определенный целевой сегмент, но в последствие его можно расширить. Тур может заинтересовать не только студентов данной специальности, но и студентов других специальностей и людей, увлекающихся этнографическим туризмом.

Глава 7

В туризме большое значение отводится мероприятиям по продвижению продукта к потребителю. Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ» продвижение туристского продукта это комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта: реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и т.д. Иными словами, продвижение туристского продукта предполагает проведение различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциального потребителя и стимулирование возникновения у них желания его купить. Для того чтобы студенты, а так же их педагоги получили информацию о новом туристском продукте можно устроить для них презентацию в их учебном заведение.

Цена является одним из важнейших факторов влияющих на приобретение студентами данного туристского продукта. Цена на данный туристского продукт будет формироваться из стоимость проживания, питания, экскурсионных услуг, перевозки и количества человек в группе, дополнительных услуг. Цена не должна превышать среднею цену, которую может оплатить каждый студент.

Первоначальный вывод продукта на рынок планируется в начале июля. Дата заезда является примерной, так как первоначально данный тур – это выполнение целевого заказа. От пожелания заказчиков напрямую будет зависеть время начала тура.


Заключение

В процессе выполнения данной работы мы рассмотрели процесс создания и первоначального вывода проектируемого тура на рынок. Тур создан для определенного сегмента.

При разработке тура для определенного сегмента в последствие предприятию легче выявлять индивидуальных покупателей в сегменте, встречаться с ними, создавать группы и выдвигать адресные и привлекательные предложения.

Так же при продвижение тура, разработанного для определенного сегмента, предприятие сталкивается с меньшей конкуренцией и лучше знает, кто является его конкурентами.

Выполнение данной работы позволило понять, что при разработке тура для определенного сегмента туристское предложение является более качественным. Это связанно с тем, что при его разработке наиболее полно удовлетворяются интересы данного сегмента.


Список литературы

1. Михалина Л.М. Основы маркетинга: Конспект лекций. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. – 66 с.

2. Маркетинг по Котлеру: Как завоевать и удержать рынок / Пер. с англ. – 4-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 294 с.

3. Дурович А.Г. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие. – 2-е изд; перераб. и доп. – М.: Новое знание, 2001. –235 – 243 с.

4. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. М., 2002. 176 с.


Информация о работе «Разработка туристского продукта»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 18108
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51341
1
0

... персонала тур предприятия; 4) гибкость системы управления. Важными показателями качества туристского продукта являются гарантия безопасности и предоставление заранее оплаченных услуг. Стандарты качества тур обслуживания определяются системой стандартизации и сертификации. 3.4. Разработка и формирование турпродукта «Домбай». Турфирма «Золотой Овен» один из лидеров туристического рынка в ...

Скачать
35943
2
0

... к решению маркетинговых задач, что, несомненно, поможет ему в будущей его работе на предприятии. Глава 1 Курсовая работа посвящена разработке тура, создающего возможность верующим совершить паломничество. Целевым сегментом данного туристского продукта являются менеджеры среднего звена небольших предприятий и организаций в возрасте до 40 лет, отправляющие основные религиозные предписания без ...

Скачать
41652
0
0

... туроператору найти партнеров по сбыту в других странах и регионах, способных качественно и количественно удовлетворить требования туроператора по продажам. Поэтому реклама по форме и содержанию несет большую коммерческую нагрузку. 2 Разработка туристского продукта “День Рождения Царского Села”   2.1 Программа туристского продукта “День Рождения Царского Села” День 1 (воскресение) Встреча ...

Скачать
121020
3
1

... который выражается определенной выгодой, достигнутый при определенных денежныхт затратах, материальных, информационных ресурсов и рабочей силы. Экономическая эффективность обслуживания означает получение выигрыша (экономического эффекта), от: q  Производственно-обслуживающего процесса туристической фирмы. q  Туристического обслуживания населения. q  Организации обслуживания Экономическая ...

0 комментариев


Наверх