Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что в наши дни маркетинг затрагивает интересы каждого индивидуума. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. Для успешного ведения дел необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать кому они необходимы, почему, для каких целей. Для этого поводятся маркетинговые исследования. Маркетинг вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу. И главной задачей считают исследование всех перечисленных видов деятельности, чтобы сделать максимально эффективной работу маркетинга на туристских предприятиях.


Глава 1

Целью данной работы является разработка туристского продукта для установленного целевого сегмента. Целевым сегментом являются студенты старших курсов высших учебных заведений, изучающие историю и краеведение в качестве специальной дисциплины в возрасте 20–25 лет. Целью путешествия является знакомство с этнографическими особенностями быта малых народов.

Так как туристский продукт разрабатывается для студентов старших курсов высших учебных заведений, обучающихся на конкретной специальности, тур может быть предложен как летняя практика, поэтому он не должен быть продолжительным.

Продолжительность тура – 10 дней.

Прежде чем разрабатывать туристский продукт необходимо охарактеризовать целевой сегмент потребителей:

– студенты старших курсов высших учебных заведений

– студенты изучают историю и краеведение в качестве специальной дисциплины.

– возрастная категория данного сегмента колеблется от 20 до 25 лет.

– студенты которые после окончания высшего учебного заведения хотят работать по полученной специальности.

– студенты любящие путешествовать.

Глава 2

Территориальной границей рынка, на которой покупатели смогут приобрести товар является г. Челябинск.

В данной работе предложен вариант тура, для студентов старших курсов высших учебных заведений изучающих историю и краеведение. Представителями данного сегмента являются студенты таких вузов г. Челябинска как: ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧГПУ, УрАГС и т.д. Студенты изучающие историю и краеведение имеют не большую численность. В перечисленных учебных заведениях общая численность составляет не более 4000 человек.

Вследствие ухудшения демографической ситуации и влияние экономического кризиса на доходы граждан за последний год число студентов в Челябинской области уменьшилось. Так же в следующем году уменьшится количество студентов, поступающих в высшие учебные заведения. В связи с этим будущая численность целевого сегмента, заинтересованного в данном продукте будет уменьшаться.

Уровень платежеспособности студентов напрямую зависит от платежеспособности родителей. Он может варьироваться от низкого до высокого. В соответствие с этим необходимо разработать такой туристский продукт, который бы мог себе позволить приобрести каждый студент.

Степень заинтересованности данного целевого сегмента в предлагаемом туристском продукте высока. Это связанно с тем, что такой туристский продукт позволит студентам применить свои знания на практике, получить практический опыт по получаемой специальности. Так же это связанно с главной целью путешествия является знакомство с этнографическими особенностями быта малых народов, а его более подробное изучение возможно только непосредственно при пребывании на территории проживания малых народностей.

Уровень осведомленности о туристском продукте у студентов не высок. Это связанно с тем, что у туроператоров г. Челябинска не так много предложений подобных туров. В соответствие с этим студенты будут заинтересованы в данном туристском предложение, так он будет является для них возможностью более глубокого ознакомления с этнографическими особенностями быта малых народов.

Численное значение годового объема продаж может быть выражено следующей формулой:


Е = N•Ц•К1•К2•К3•К4, (1)

где

Е – спрос на данный тур для целевого сегмента;

N – численность целевого сегмента;

Ц – цена путевки, исходя из средней стоимости дневного проживания человека в соответствующем месте размещения;

К1 – доля студентов, уровень платежеспособности которых, с учетом финансирования родителями, достаточен для приобретения путевки;

К2 – доля студентов, способных самостоятельно оплатить путевку;

К3 – доля студентов из числа учтенных коэффициентом К1, принципиально согласных на поездку в другой город для знакомства с ним и с его этнографическими особенностями;

К4 – доля студентов из числа учтенных коэффициентом К2, любящих путешествовать.

Глава 3

Проанализировав конкуренцию на рынке туристских услуг, можно придти к выводу, что она очень высока. Конкуренция между туроператорами постоянно возрастает. Это связанно не только с одинаковым спектром предоставляемых услуг, но и с нестабильной экономической ситуацией. Но среди предложений туроператоров г. Челябинска в данный момент, нет тура который был бы направлен на знакомство студентов с этнографическими особенностями быта малых народов. Соответственно это и будет главным преимуществом, при продвижении данного туристского продукта на рынок.

Можно рассмотреть следующую конкурентную ситуацию туристических фирм предлагающих этнографические туры по России:


Информация о работе «Разработка туристского продукта»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 18108
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51341
1
0

... персонала тур предприятия; 4) гибкость системы управления. Важными показателями качества туристского продукта являются гарантия безопасности и предоставление заранее оплаченных услуг. Стандарты качества тур обслуживания определяются системой стандартизации и сертификации. 3.4. Разработка и формирование турпродукта «Домбай». Турфирма «Золотой Овен» один из лидеров туристического рынка в ...

Скачать
35943
2
0

... к решению маркетинговых задач, что, несомненно, поможет ему в будущей его работе на предприятии. Глава 1 Курсовая работа посвящена разработке тура, создающего возможность верующим совершить паломничество. Целевым сегментом данного туристского продукта являются менеджеры среднего звена небольших предприятий и организаций в возрасте до 40 лет, отправляющие основные религиозные предписания без ...

Скачать
41652
0
0

... туроператору найти партнеров по сбыту в других странах и регионах, способных качественно и количественно удовлетворить требования туроператора по продажам. Поэтому реклама по форме и содержанию несет большую коммерческую нагрузку. 2 Разработка туристского продукта “День Рождения Царского Села”   2.1 Программа туристского продукта “День Рождения Царского Села” День 1 (воскресение) Встреча ...

Скачать
121020
3
1

... который выражается определенной выгодой, достигнутый при определенных денежныхт затратах, материальных, информационных ресурсов и рабочей силы. Экономическая эффективность обслуживания означает получение выигрыша (экономического эффекта), от: q  Производственно-обслуживающего процесса туристической фирмы. q  Туристического обслуживания населения. q  Организации обслуживания Экономическая ...

0 комментариев


Наверх