2.5 Транспортное обеспечение

По программе данного тура, группа имеет полное обеспечение транспортом. Автобус осуществляет перевозку пассажиров из г. Санкт-Петербург в г. Старая Русса и обратно, также используется в экскурсиях, предусмотренных туром.

Автобус марки «Мерседес», имеет 25 посадочных мест, внутри оборудован кондиционером, туалетом, аудио, видео системой, имеет ремни безопасности. Передвижение туристов обеспечено комфортом.

2.6 Питание

Питание в таких турах должно иметь ассортимент блюд, соответствующий той или иной диете, ранее прописанной врачом-диетологом. Также, продукты должны быть свежими, блюда – вкусными и полезными и также эстетичными.

В курорте организовано четырехразовое диетическое питание.

В соответствии с профилем санатория применяются основная стандартная диета и ее варианты.

В меню включен широкий ассортимент молочных, рыбных, мясных, вегетарианских блюд с учетом пожеланий и вкусов отдыхающих.

Питание группы 2-ух разовое, основано на договорных условиях, обязательный завтрак при санатории, и обед (или ужин) в ресторане «Граф Муравьев».

Ресторан «Граф Муравьв»

Ресторан предлает разнообразный выбор фирменных блюд, разработанных поварами ресторана, такие, как «Мясо по-царски», «Рыба в горшочке по-старорусски», жаркое «Русская коса», «Конвертик из курорта», десерт «Фруктовый рай», «Северные зори». Большой выбор выпечных и кондитерских изделий.

В ресторане работает бар с широким выбором спиртных напитков, мороженого и коктейлей.


2.7 Посещение музеев, других объектов

В первый день пребывания отдыхающие посетят конный племенной завод в п. Борки, где организованно занятие на лошадях с целью иппотерапии.

Иппотерапия французского – лечебная верховая езда, или, как ее называют на английский манер, райттерапия, – это не дань моде, не наука, появившаяся вчера. О том, что раненные и больные поправляются быстрее, если едут не в повозке, а верхом. Сегодня по всему миру открыты тысячи таких центров, на каждую страну приходятся сотни манежей, где врачи лечат с помощью лошадей. Лечат проблемы, связанные с двигательным аппаратом – это длиннющий список болезней. Как? Человеку, который находится без движения (или его движения что-то сковывает), очень важна имитация ходьбы. Как иначе мышцы «вспомнят», как им работать, и заново всему научатся? Когда человек садится на лошадь и она идет обычным шагом, во всем теле начинают работать мышцы, которые задействованы при ходьбе. То есть сложные трехмерные движения, которые совершает лошадь, заставляют работать наше тело именно так, как это происходит, когда мы двигаемся

Обычно такие занятия рекомендуют больным ДЦП, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, при лечении различных травм и т.п. Еще Гиппократ говорил: «Катайтесь верхом, уважаемые сограждане, и будете здоровы, как лошади!».

Иппотерапия появилась полвека назад, как метод лечения и реабилитации инвалидов, особенно детей. Сегодня она становиться все более популярной не только для больных детей, но и вообще для всех желающих, поскольку уже давно научно доказан положительный эффект от общения с лошадью для всей нервной системы человека. Ученые доказали, что темп шага лошади и ее биоритм соответствует человеческому, в том числе и этим объясняют положительный эффект иппотерапии.

Поэтому, я решила включить в тур верховую езду, а именно конную зарядку и прогулку, на собственном опыте знаю, какой положительный и эмоциональный заряд несут эти животные! Поднимают тонус, мышцы тела начинают разогреваться, когда сидишь верхом ты «попадаешь» в такт движения лошади и становишься с ней одним целым.

Так как тур помимо профилактической направленности, носит характер тура выходного дня, т.е. отдыха, то во второй день туристам будет предложена обзорная экскурсия по г. Старая Русса и посещение известного за пределами нашей страны «Дома-музея Ф.М.Достоевского».

На тихой набережной реки Перерытицы стоит двухэтажный деревянный дом, в котором с 1872 по 1881 год жил и творил великий русский писатель Ф.М. Достоевский. Он приехал в Старую Руссу в 1872 году и в течение восьми лет этот город был для него и его семьи постоянным местом отдыха. Как и прежде на тихом берегу Перерытицы под сенью ив стоит дом, в нем находятся подлинные вещи, документы и книги, принадлежавшие писателю. В этом доме были написаны романы «Братья Карамазовы», «Бесы» и другие произведения. Старая Русса стала прототипом города Скотопригоньевска, в котором разворачиваются основные действия романа «Братья Карамазовы».

Во время Великой Отечественной Войны дом был разрушен. В 1961 году восстановлен. С 1968 года функционирует, как дом-музей Ф.М. Достоевского. Набережная на которой он стоит также носит имя писателя.

Сейчас в Старой Руссе в процессе становления находится специальный музей этого литературного произведения.

2.8 Наличие комплекса досуговых мероприятий и услуг

Такое же внимание, как и к лечению, санаторием уделено отдыху туриста, к услугам представлены:

- культурно-досуговый центр;

- киноконцертный зал;

- библиотека;

- бильярд;

- танцевальный зал;

- тренажерный зал (занятия проводятся под руководством инструктора);

- гимнастический зал (стэп-аэробика, фитбол-гимнастика, Latin-dance, хатх-йога);

- сауна;

- лечебный пляж;

- пункт проката спортивного инвентаря;

- отделение почтовой связи;

- парикмахерская;

- маникюрный кабинет;

- косметологический кабинет.

Во время пребывания бесплатно можно пользоваться: библиотекой с читальным залом, игровым и спортивным инвентарем. Посещать музей истории курорта, музыкальные вечера, праздничные мероприятия, встречи и лекции, проводимые работниками курорта. Летом гости могут отдыхать и купаться на оборудованном пляже на минеральном озере. Отдыхающие с детьми имеют возможность воспользоваться услугами детской комнаты.

Процедуры и услуги не входящие в цену можно приобрести за дополнительную плату.

К услугам за дополнительную плату: УЗД, аутогравитационная разгрузка позвоночника, мониторная очистка кишечника (МОК), вибровакуумный массаж, косметологическое лечение, мезотерапия, криотерапия, гирудотерапия, стоматологическое лечение, фитнес-занятия, кислородный коктейль, термотерапия; экскурсии, киноконцертный и танцевальный залы, бильярдный зал, парикмахерская, маникюр, почта, интернет, сувенирные киоски, киоск Роспечати, бар, ресторан


3. Программа обслуживания туристов

3.1 Тур «Территория здоровья»

 

вечер

17:30 – встреча группы на старом автовокзале Великого Новгорода

18:00 – отправление в город Старая Русса

20:00 – 21:00 заезд, регистрация

21:00 – свободное время


Информация о работе «Разработка оздоровительного тура "Территория здоровья"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 20729
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58417
0
0

... искупаетесь в бассейне с горячей минеральной водой, температура которой в любое время года не бывает ниже сорока градусов тепла.[12] Глава 2. Разработка лечебно-оздоровительного тура в Кавказские Минеральные Воды 2.1 Программа тура (см. приложение 1) Маршрут: Омск – Кавсказские минеральные воды (г. Ессентуки) Продолжительность - 15 дней Тур рассчитан на людей разной возрастной категории. ...

Скачать
56405
8
0

... В связи с этим, сфера спортивно-оздоровительного туризма должна подходить с особым вниманием к вопросу тактики проведения и подготовки тура с учётом совокупности всех социально-психологических, экономических, возрастных факторов. Лишь тщательно спланированная форма и содержание спортивно-оздоровительных тура, позволит избежать экстренных ситуаций. Потому как особое внимание к подготовительному ...

Скачать
118247
7
0

... счет обеспечения туристов проводниками, промежуточными лагерями, специальным снаряжением риск здесь сводится к минимуму. -Был проведен анализ перспектив развития и внедрения приключенческих туров в Саратовской области. Саратовское Поволжье, обладая высоким рекреационным и культурно-познавательным потенциалом, может стать привлекательным туристским регионом, если создать интересный, эксклюзивный ...

Скачать
106285
7
5

... по уровню обслуживания, необходимо составить программы обучения персонала, мотивировать сотрудников, а также осуществлять рекламу, подтверждающую превосходство такого обслуживания.[14,35] 1.2 Турпродукт в курортно – оздоровительном туризме Необходимость в перемещениях и путешествиях, поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (обычно для ознакомления и отдыха) возникла у ...

0 комментариев


Наверх