Содержание

 

Введение

1. Обоснование и его краткая характеристика

2. Основные данные для проектирования тура по приему туристов в Великом Новгороде

2.1 Продолжительность тура

2.2 Размещение

2.3 Численность группы

2.4 Сопровождение гидом

2.5 Транспортное обеспечение

2.6 Питание

2.7 Посещение музеев, других объектов

2.8 Наличие комплекса досуговых мероприятий и услуг

3. Программа обслуживания туристов

3.1 Тур «Территория здоровья»

3.2 Калькуляция тура

Заключение

Приложения

 


Введение

 

Оздоровительный туризм – это совершенно особый вид туризма. Это путешествия, которые проходят в местностях с благоприятными для здоровья человека природными и климатическими условиями. Целью такого туризма может быть как лечение, так и профилактика, например, стрессов, так и просто отдых.

Профилактический и оздоровительный туризм осуществляются как и любые другие виды туризма – с помощью туристических компаний. А также может осуществляться самостоятельно гостиницами, турбазами, пансионатами, домами отдыха и другими подобными учреждениями, расположенными в подходящей для данного вида туризма местности.

Программы курортно-оздоровительных туров разнообразны, однако существуют общие специфические требования к организации именно таких туров. Готовя туристский продукт, необходимо помнить, что это делается для людей, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье. Поэтому необходимо спланировать и создать такой маркетинг-микс[1] туристского продукта, который позволит наиболее успешно удовлетворить нужды и запросы клиентов во время оздоровительного и/или профилактического отдыха. Программы оздоровительных туров строятся с учетом того, что приблизительно половину времени необходимо уделять на лечебно-оздоровительные процедуры. Программы профилактических туров направлены не на лечение, а на профилактику здоровья, повышение физического и психологического тонуса, а также предполагает антистрессовую составляющую, предназначенную специально для «человека офисного». Курортные программы в зависимости от места проведения тура могут предусматривать специальные процедуры, прописанные врачом. Это и морские оздоровительные процедуры, отдых в соляриях, аэрариях, грязе- и водолечение, принятие минеральных вод и пр.

 


1. Обоснование и его краткая характеристика

Как я обозначила выше, тур разработан для людей, которые хотят провести свое время с пользой для своего здоровья, особенно интересен будет для тех, кто не был в зоне курорта. Санаторий, обычно дорогое удовольствие и люди посещающие его, или с доходом выше среднего, или на социальном обеспечении, т.е. получившие путевку от государства или предприятия. Поэтому желающим отдохнуть по туру «Территория здоровья», предоставляется шанс в течении двух «программных» дней (а не по путевке – 3 недели) провести выходные на курорте в санатории.

Тур спроектирован с профилактической направленностью, отличается от оздоровительного коротким сроком пребывания – на уровне тура выходного дня и проводимыми процедурами.

Целью тура для клиента: является полноценный отдых, поддержание здоровья, грамотная консультация высококвалифицированных врачей, их рекомендации по профилактике здоровья и способов лечения имеющихся недугов.

Целью фирмы является реклама нового турпродукта, возможное повторное обращение клиента к услугам на профилактический тур, а в последствии оздоровительный – на более длительный срок (не менее 21 дня) с комплексным лечением.


2. Основные данные для проектирования тура по приему туристов в Великом Новгороде

2.1 Продолжительность тура

Продолжительность тура составляет 2 ночи / 2 дня.

Так как местом проживания является санаторий, то обязательно заранее подготовить дополнительные медицинские документы, которые впоследствии будут предоставлены врачу санатория:

женщины – справки ЭКГ и гинеколога;

мужчины только справка ЭКГ.

2.2 Размещение

Для организации профилактических (оздоровительных) туров используются удобные, комфортабельные гостиницы, пансионаты, санатории и др. расположенные в тихих озелененных районах, желательно вблизи естественных или искусственных водоемов.

Группа данного тура будет размещена в санатории г. Старая Русса, единственном в Новгородской области, который имеет статус курорта. На территории курорта расположены семь реконструированных жилых корпусов с комфортабельными уютными номерами. Они оснащены современной бытовой техникой, удобной мебелью для организации полноценного отдыха и способными разместить до 600 отдыхающих. Номера одно-, двух-, трехместные, от обычных до повышенной комфортности.

Удобное расположение санатория (в черте города) позволяет с легкостью добраться до центра и культурных, досуговых объектов города.


2.3 Численность группы

Численность группы туристов составляет 20 человек, возраст не менее 12 лет, семейное положение различное, рассчитан на людей со средним уровнем дохода.

2.4 Сопровождение гидом

Группа обеспечена сопровождением гида, а также дополнительными услугами гида в г. Старая Русса, на время запланированной экскурсии.

Гид – проводник, сопровождающий туристов или экскурсантов и объясняющий осматриваемые ими достопримечательности.

Гид сопровождающий, зачастую является сотрудником фирмы, которая отправляет своих туристов в тур, он встречает и сопровождает группу в течении всего времени, от начала и до конца тура. Предоставляет отдыхающим необходимую информацию, разъясняет возникшие вопросы, вместе с сотрудником санатория (гостиницы) занимается расселением отдыхающих, если необходимо, то сопровождает туристов на экскурсии и запланированные мероприятия, т.е. берет на себя все организационные вопросы.

Экскурсионные гид, лицо, которое встречает группу на обозначенном месте, им может быть территория, культурно-исторический, информационный или другой объект, на месте которого проводится экскурсия.


Информация о работе «Разработка оздоровительного тура "Территория здоровья"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 20729
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58417
0
0

... искупаетесь в бассейне с горячей минеральной водой, температура которой в любое время года не бывает ниже сорока градусов тепла.[12] Глава 2. Разработка лечебно-оздоровительного тура в Кавказские Минеральные Воды 2.1 Программа тура (см. приложение 1) Маршрут: Омск – Кавсказские минеральные воды (г. Ессентуки) Продолжительность - 15 дней Тур рассчитан на людей разной возрастной категории. ...

Скачать
56405
8
0

... В связи с этим, сфера спортивно-оздоровительного туризма должна подходить с особым вниманием к вопросу тактики проведения и подготовки тура с учётом совокупности всех социально-психологических, экономических, возрастных факторов. Лишь тщательно спланированная форма и содержание спортивно-оздоровительных тура, позволит избежать экстренных ситуаций. Потому как особое внимание к подготовительному ...

Скачать
118247
7
0

... счет обеспечения туристов проводниками, промежуточными лагерями, специальным снаряжением риск здесь сводится к минимуму. -Был проведен анализ перспектив развития и внедрения приключенческих туров в Саратовской области. Саратовское Поволжье, обладая высоким рекреационным и культурно-познавательным потенциалом, может стать привлекательным туристским регионом, если создать интересный, эксклюзивный ...

Скачать
106285
7
5

... по уровню обслуживания, необходимо составить программы обучения персонала, мотивировать сотрудников, а также осуществлять рекламу, подтверждающую превосходство такого обслуживания.[14,35] 1.2 Турпродукт в курортно – оздоровительном туризме Необходимость в перемещениях и путешествиях, поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (обычно для ознакомления и отдыха) возникла у ...

0 комментариев


Наверх