2.2 Содержание правоспособности

Ряд юридических проблем, связанных с понятием правоспособности широко рассматривался еще в советской юриспруденции. Анализ соотношения правоспособности и основных прав граждан показывает, что правоспособность является условием осуществления основных прав. Однако С.С. Алексеев в своей рецензии монографии Б.В. Пхаладзе отмечает, что основные права и обязанности также имеют значение для определения понятия правоспособности. В данном случае присутствует сложное взаимодействие основные права и обязанностей и собственно правоспособность, которая не является, по мнению С.С.Алексеева, «чисто» бланкетным правовым явлением, т. е. явлением, лишенным конкретного содержания[37]. Диалектика взаимодействия правоспособности и основных прав в том и состоит, что основные права граждан, осуществляясь на основе правоспособности, в то же время в плоскости «встречной» зависимости являются правовой категорией, раскрывающей содержание правоспособности.

В своей статье С.С. Алексеев также критикует позицию Б.В. Пхаладзе и по вопросу о юридической природе правоспособности. В книге приведен ряд новых аргументов в пользу того мнения, что правоспособность может быть квалифицирована в качестве «наиболее общего субъективного права»[38]. Но признание правоспособности субъективным правом неизбежно предполагает постановку органически связанного с этим вопроса - вопроса о том, каков характер тех правовых связей (правоотношений), в рамках которых данное субъективное право существует. В своем труде Б.В. Пхаладзе отрицательно относится к такой постановке вопроса. Так, он пишет: «Будучи урегулированы правом, отношения гражданина с государством становятся содержанием социалистического правопорядка в целом, а не содержанием каких-либо абстрактных (общих) правоотношений»[39]. Между тем, по мнению С.С. Алексеева правопорядок и складывается из правоотношений (к тому же нельзя ставить в один ряд «абстрактные» и «общие» правоотношения, приравнивать их друг к другу), поэтому правоспособность существует в неразрывном единстве с обеспечиваемыми ею правовыми отношениями.

Говоря о содержании правоспособности граждан, необходимо отметить, что содержание правоспособности составляет в совокупности систему социальных, экономических, культурных и других прав, которые определены и гарантированы Конституцией (гл. 2). Содержание правоспособности граждан образует те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Другими словами, содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

При этом учитываются права, обеспеченные международными актами, в частности Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

Перечень имущественных и личных неимущественных прав, которыми могут обладать российские граждане, дается в ст. 18 ГК. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права, иметь право на имя. Рассмотрим некоторые из них поподробнее.

1) Способность иметь имущество на праве собственности, являясь одной из важнейших в общем комплексе правовых возможностей, носит конституционный характер. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ граждане могут иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

2) Способность наследовать и завещать имущество реализуется в отношениях, где гражданин выступает в качестве наследника на имущество, а также в отношениях, возникающих в связи с распоряжением лицом своим имуществом на случай смерти.

3)Способность заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью.

 Способность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами – существенные элементы правоспособности граждан. Их сущность заключается в том, что лицо, исходя из своих склонностей и стремлений, может само решать вопрос о том, в какой сфере оно будет осуществлять свою деятельность: индивидуального предпринимательства или создания юридического лица (ст. 23 ГК).

4) Способность совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

Правовые возможности, обладателем которых может стать гражданин в результате совершения договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, либо посредством участия в договорных и внедоговорных обязательствах, определяются соответствующими разделами ГК РФ.

5) Способность иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Субъектом авторского права является лицо, творческим трудом которого создано данное произведение. Такие права возникают не только у полностью дееспособных лиц, но и у малолетних и несовершеннолетних авторов. Все они наделены способностью иметь права на личные неимущественные, а также и на имущественные правомочия: избирать способ обозначения автора; выпускать произведения в свет; правомочия, связанные с неприкосновенностью произведения, и др.

6) Способность иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Под комплексом личных неимущественных прав принято понимать субъективные правомочия, тесно связанные с личностью. Сюда относится способность иметь право на имя, честь, достоинство и др. Кроме названных, гражданин может быть носителем права автора, других прав, не запрещенных законом и не противоречащих общим началам гражданского права.

ГК существенно расширил (по сравнению с ранее действовавшим законодательством) правоспособность граждан. При этом необходимо учитывать, что в ГК содержится перечень основных, самых значимых прав. Они не исчерпывают объем и содержание правоспособности граждан. Это сделать невозможно, т.к. граждане могут вступать в любые не запрещенные законом правоотношения, иметь любые права и обязанности, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Из этого положения исходит и судебная практика. Так рассмотрев в порядке надзора требования нескольких бывших работниц предприятия по ремонту и пошиву меховых изделий «Северянка» к этому предприятию о восстановлении их в правах на получение квартир в доме, в строительство которого они вкладывали свои средства, Верховный Суд РФ удовлетворил их требования, т.к. признал наличие гражданско-правовых обязательств между сторонами. Эти обязательства хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности. Поэтому требования граждан были признаны обоснованными[40].

Реализация правоспособности граждан имеет определенные пределы. Осуществляя принадлежащие ему гражданские права и свободы, гражданин не должен наносить ущерба окружающей среде, нарушать права и законные интересы иных лиц. В некоторых случаях подобные ограничения установлены законом (например, при аресте имущества ограничивается право собственника по распоряжению им).

Подводя итоги главы можно сделать выводы, что правоспособность не связана с возрастом гражданина, на правоспособность не влияет состояние здоровья физического лица, в целом, правоспособность относится к стабильным понятиям, не подлежащим изменению. Правоспособность не предопределяется законом, она свойственна природе человека.



Информация о работе «Статус личности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 140267
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44098
0
0

... , но к ней не сводится. Он шире, богаче, структурно сложнее, выступает обобщающим, собирательным понятием. В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее самостоятельное научное направление в общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических дисциплинах. Основные права личности. В общей шкале гуманитарных ценностей права человека, как и сам человек, ...

Скачать
48119
0
0

... . Только с закреплением реальных действенных гарантий можно говорить о проведении в жизнь предоставляемых человеку личных, политических, социально-экономических и иных прав и свобод. Правовой статус личности в его эволюционном развитии в России характеризует сословность — в дореволюционной России, классовость — в период образования и становления советского государства, демократичность — на ...

Скачать
151802
0
0

... пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т. п. Заключение Основы правового статуса личности – основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное ...

Скачать
62361
0
0

... признать тот факт, что основные права и свободы понимаются как нормы Конституции и других законов, непосредственно связывающие власть. Роль контрольного механизм за соблюдением властями правового статуса личности осуществляет в России Конституционный Суд, наделенный определенными полномочиями в этой сфере. Каждому человеку гарантируется право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к ...

0 комментариев


Наверх