Учреждение образования Федераций профсоюзов

Беларуси Международный институт трудовых и социальных отношений.


Юридический факультет

Кафедра трудового права и специальных дисциплин.


« К защите допускаю»

___________________

« » _________200__г.

 

  КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине______________________________________________

на тему____________________________________________________

Студент____________________________________________________

__________курс

Группа________

___________форма обучения  Специализация_______________

Руководитель_______________________________________________

Минск 2003

Содержания


 

 Введения ……………………………………………………………..1

 

1. Понятие и значения исковой давности……………………2-3

 

2. Виды сроков исковой давности

начала течения………………….…………………………….3-8

 

3. Исчисление сроков исковой давности…………………….8-10

 

4. Приостановление, перерыв и восстановление

сроков исковой давности…………………………………..10-15

 

5.  Истечение срока давности…………………………………15-16

 

6. Последствие истечение срока исковой давности……….16-21

 

7. Требование, на которые не распространяется

исковая давность…………………………………………...21-22

Заключения

Список используемой литературы

 

Введения

Цель данной работы – это изучение понятия срока исковой давности, но для правильного понимания недостаточно только одной формулировки, необходимо рассматривая институт исковой давности, раскрыть понятие права на иск в процессуальном и материальном смыслах, а также надо понимать то, что этот срок носит императивный характер.

Подобный анализ при изучении срока исковой давности очень важен в гражданском праве, так как исковая давность является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав. Так, Гражданский Кодекс Республики Беларусь дает такую формулировку: «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Даже если исходить только из трактовки исковой давности, предложенной в Гражданском Кодексе Республики Беларусь, видно, что для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока.

 Все эти вопросы имеют огромное значение при защите нарушенного права, так как в случае истечения исковой давности суд должен отказать в иске, даже не смотря на то, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком.

 


1.Понятие и значения исковой давности.

Исковая давностью называется срок, установленный законодательными актами для защиты нарушенного субъектами права путем предъявления иска в суд, хозяйственный и третейский суд ст.196 Гражданского Кодекса.

В иске заинтересованного лица содержится одновременно два требования: одно обращено к суду, призванному в принудительном порядке защищать нарушенное право, другое - к лицу, нарушившему субъективное право истца. Право на предъявления иска называется правом на иск в процессуальном смысле, а право на удовлетворение содержащегося в нем требования – правом на иск в материальном смысле .

Условием применения правил об исковой давности является нарушения принадлежащего конкретному лицу субъективного гражданского права неисполнением соответствующей ему обязанности. В таком случае участнику правоотношения для осуществления нарушенного права законодательство предоставляет определенное время, в течение которого он может просить суд о применений мер принудительного характера к лицу нарушившему право.[6;стр.517]

Нормы которые определяют продолжительность сроков исковой давности и порядок их исчисления, являются императивными. Стороны не вправе своим соглашением удлинять или сокращать продолжительность сроков давности, определять момент отсчета, изменять порядок исчисления, основания приостановления и перерыва их течения (ст.196 Гражданского Кодекса) Вместе с тем исковая давность применяется судом не по собственной инициативе, как бы автоматически, а только по заявлению сторон в споре (как правило ответчика) сделанное до вынесения решения (п.2. ст.200 Гражданского Кодекса.)

Институтом исковой давности, устанавливая пределы осуществления требований о защите нарушенного права во времени, обеспечивает своевременное предъявления иска заинтересованной стороной к обязанному лицу, что вносит ясность и определенность в осуществлении прав, и исполнение обязанностей участниками гражданско-правовых отношении. Нормы об исковой давности не допускают, чтобы право неопределенно долго находилось под угрозой возникновения спора по поводу его законности а в случае нарушения- оставалось незащищенным.

Применения исковой давности способствует так же всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств при рассмотрении каждого гражданского дела. По прошествии длительного времени с момента нарушения права письменные доказательства, имеющие значения для разрешения спора, спора могут быть утрачены, свидетели могут отсутствовать или забыть о существе спора.


Информация о работе «Исковая давность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 39505
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110471
0
2

... в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законом порядке не предусмотрены более длительные сроки (п. 2 ст. 737 ГК). 3.3 Виды сроков исковой давности Можно схематично изобразить классификацию сроков по различным критериям (рис.1). По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В зависимости от того, могут ...

Скачать
151572
0
0

... охраняемого законом интереса или свободы по иску уполномоченного лица". При этом для достижения терминологического единства действующего законодательства и во избежание тавтологии при определении понятия исковой давности (как "срок срока защиты") предлагается в соответствующих статьях ГК РФ и иных нормативных правовых актах вместо термина "срок исковой давности" использовать термин "срок исковой ...

Скачать
143934
0
0

... развитии института исковой давности в Российской Федерации. Общий срок исковой давности установлен в 3 года применительно ко всем субъектам гражданских правоотношений (ст. 196 ГК РФ). Специальные же сроки исковой давности разбросаны по отдельным статьям ГК РФ и другим законам. Следует особо оговориться, что трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ГК РФ, менее продолжителен в сравнении ...

Скачать
160852
0
0

иц, которые не всегда могли заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств. Применение разумных сроков исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний, одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском ...

0 комментариев


Наверх