1.1  Типология средств размещения

Основу классификации средств размещения в агротуризме составляют несколько типовых моделей:

– Размещение на фермах и в усадьбах;

– Апартаменты в одном доме с хозяином или в комплексе зданий на территории усадьбы (агрохозяйства);

– Аренда целого дома / коттеджа;

– Номер в сельской гостинице;

– Размещение в исторических зданиях в сельской местности или небольших городках;

– Размещение в палаточном городке на территории усадьбы или частного кемпинга;

– Размещение в кемпинге при спортивных объектах, специализирующихся на активных видах спорта (конный спорт, велоспорт, теннис, плавание и т.д.);

– Размещение в стилизованных под традиционное жилище, но оборудованных всеми удобствами отдельных коттеджах частного турцентра, предлагающего полный пакет туруслуг и специально построенного в сельской местности с уникальным ландшафтом.

В каждой стране предпочтение отдается определенным типам размещения. Так, например, в Испании практикуются варианты размещения на фермах и в усадьбах (отдельные комнаты в наем), в сельских гостиницах, в отдельных частных домах, исторических зданиях (замках, монастырях).

Агрохозяйства Италии в основном предлагают размещение в апартаментах (предполагает несколько комнат, отдельный вход, санузел, кухню), но практикуется также размещение в отдельных домах, комнатах и проживание в палатках на территории агрохозяйств. Более того, такая агротуристическая программа, как «Спорт» предполагает размещение в кемпингах (гостиницах) при специализированных спортивных объектах в сельской местности – в Италии это также входит в сектор агротуризма. Программа «Традиционная гастрономия», напротив, предполагает размещение в агрохозяйствах, специализирующихся на определенном виде продукции – вина, оливковое масло, рыба, морепродукты и т.д. – в зависимости от региона.

Особенности размещения в усадьбе. Усадьбы на протяжении веков являлись неотъемлемой частью истории и культуры разных стран. С ними связана жизнь и творчество многих выдающихся личностей культуры, государственных и общественных деятелей. Усадьбы являлись хранителями традиций, обычаев рода. Библиотеки, картинные галереи, коллекции редких вещей, которые собирались несколькими поколениями владельцев, имели огромную не только материальную, но и культурно-историческую ценность.

Усадьбы – культурно-развлекательные комплексы создаются как объекты, предоставляющие туристам возможность не только созерцать историко-культурные ценности, как в музее, но и активно участвовать в различных мероприятиях – обучаться верховой езде, традиционным ремеслам, кулинарии и др. Блок проживания в таких усадьбах размещен на территории исторического усадебного комплекса (в усадебном доме, флигелях, переоборудованных хозяйственных постройках) или в новых специально построенных зданиях в зоне регулируемой застройки. Емкость и соотношение мест проживания круглогодичного и сезонного использования определяются для каждого комплекса индивидуально с учетом преобладающей функции, местоположения и других особенностей. Блок питания скооперирован с блоком проживания, т.е. размещен в одном или нескольких зданиях. Кроме основного объекта (ресторан, кафе с кухней) в местах концентрации туристов устанавливаются дополнительные пункты питания (буфеты, киоски). Административно-хозяйственный блок включает помещения администрации, обслуживающего персонала, кладовые, гараж, мастерские, декоративный питомник и другие хозяйственные помещения. Его располагают в помещениях исторического хозяйственного двора, а при его использовании для других функций – в зоне регулируемой застройки. Площадь автостоянок, емкость объектов обслуживания культурно-развлекательного комплекса рассчитываются исходя из максимального расчетного количества посетителей. При этом следует дифференцировать повседневные и разовые потребности. В составе автостоянок могут выделяться благоустроенные площадки для постоянного использования и площадки с газонным покрытием для разовых массовых мероприятий.

Особенности размещения в коттедже. Коттеджи, предлагаемые в аренду, обычно имеют сауну, камин, электрическое отопление и освещение, горячую и холодную воду, душ, туалет, оборудованную кухню, подушки, матрасы, одеяла.

Отдельно стоящие коттеджи предпочитают те, кто любит спокойный отдых вдали от шума и суеты. Такие коттеджи находятся в частном владении, расположены на берегу озера, имеют причал с весельной лодкой, свой пляж, гриль на улице и, часто, сауну на берегу. Магазины, рестораны, развлечения находятся на некотором расстоянии. Владельцы коттеджей часто представляют дополнительные услуги: организация рыбной ловли, прокат автомобилей, доставка продуктов, прокат рыболовного и спортивного снаряжения.

Особенности размещения в кемпинге. Кемпинг обычно оборудуется водопроводом, плитами для приготовления пищи, имеет медпункт и т.п. Создается с целью исключения самовольной организации стоянок туристов на природе и планового регулирования таких лагерей.

Отличительная черта кемпинга – самообслуживание туристов. Постоянными сооружениями являются административное здание с пунктом проката оборудования и бытовых предметов, спальные павильоны с комнатами на 2–4 человека, кухня, душевые, умывальные и туалеты, эстакады для осмотра и мойки автомобилей. Кемпинг может включать столовую, прачечную, спортивные и танцевальные площадки, кинозал, отделение связи и магазины.

Некоторые кемпинги входят в состав круглогодичных многопрофильных туристских гостиниц, турбаз, мотелей. Кемпинги сооружаются, как правило, на трассах популярных туристских маршрутов, в пригородах, зеленых зонах, в курортных районах, туристских центрах.


Информация о работе «Перспективы развития агротуризма на территории Республики Башкортостан»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 106100
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

0 комментариев


Наверх