Характеристика козловых кранов


Содержание

1.Назначение и классификация козловых кранов

1.1 Назначение

1.2 Классификация

2. Устройство, работа, техническая характеристика КК-32М

2.1 Устройство

2.2 Работа

2.3 Техническая характеристика

3. Устройство, работа механизмов КК-32М

3.1 Механизм подъема груза

3.2 Механизм передвижения крана

Список используемых источников


1.  Назначение и классификация козловых кранов

1.1 Назначение [2,3]

Козловой кран в упрощенном виде представляет собой мостовой кран, опирающийся на стойки и предназначенный для передвижения по наземному рельсовому пути. Внешне он напоминает четырехстоечный портал (монтажные козлы), от чего и получил свое название.

Козловой кран, прежде всего, предназначен для обслуживания складов, штучных, длинномерных и других грузов, полигонов по производству железобетонных, кирпичных изделий, открытых площадок промышленных предприятий, грузовых дворов, выполнения разгрузочных и погрузочных работ на контейнерных площадках железнодорожных станций с температурой рабочей среды от -40 до + 40 градусов.

На железнодорожном транспорте козловые краны получили широкое распространение на перегрузке контейнеров, тяжеловесов , металла, лесных и строительных материалов, а также различных других навалочных грузов.

В козловых кранах, так же, как и в мостовых, реализуются три самостоятельные операции: подъем — опускание груза на требуемую высоту, перемещение груза по мосту крана поперек обслуживаемой площадки и перемещение груза краном вдоль обслуживаемой площадки.

1.2 Классификация [1]

Козловые краны, так же как и мостовые, по конструкции моста разделяют на однобалочные и двухбалочные, а по способу опирания крановых тележек — на опорные и подвесные. В зависимости от расположения моста на опорных стойках козловой кран может быть бесконсольным, одноконсольным и двухконсольным. Наибольшее распространение получили двухконсольные козловые краны .

Опорные стойки мостов могут быть выполнены в виде жестких балок или ферм, воспринимающих продольные и поперечные усилия. В этом случае опоры называют жесткими. Если же опорные стойки предназначены для восприятия усилий только в одном направлении, то их называют гибкими. Они могут соединяться с мостом при помощи шарниров. Опоры могут быть двухстоечные и одностоечные. Козловые краны различают также по виду опор (с обеими жесткими, с одной жесткой, а другой гибкой – шарнирной опорой), привод у грузовых тележек (самоходный или канатно-тяговый).


2. Устройство, работа, техническая характеристика КК-32М

2.1 Устройство [1]

Описание: Безымянный

1-главная балка; 2-кабина управления; 3-вспомогательный кран; 4-крановая тележка; 5-спредер; 6-стяжки; 7-двухколесные тележки; 8-стойки; 9-концевая балка; 10-угловая коробка; 11-сварные коробки.

Рисунок 1-Козловой контейнерный кран КК-32М.

КК-32М имеет конструкцию характерную для всех кранов такого типа. Мост крана двухбалочный сварной конструкции, состоящий из двух главных и двух концевых балок, жестко соединенных угловыми коробками. Главные и концевые балки закрытого коробчатого сечения прямоугольной формы. Вылеты консолей главных балок выполнены переменного поперечного сечения, так как по мере роста изгибающего момента должен возрастать и момент сопротивления. Вылетом консоли называют наибольшее расстояние по горизонтали от оси рельса ближайшей к консоли опоры крана до оси грузозахватного органа, расположенного на консоли.

Мост жестко соединен с четырьмя стойками, которые опираются на сварные коробки. Коробки попарно жестко связаны стяжками. Сварные коробки шарнирно соединены через балансир с двухколесными тележками. Следовательно, кран опирается на 8 ходовых колес, что значительно снижает удельную нагрузку на подкрановые рельсы и делает ее более равномерной. По рельсам, уложенным на верхних поясах главных балок, перемещается четырехколесная крановая тележка. На сварной раме тележки смонтированы механизм подъема, вспомогательный кран и кабина управления . Механизм подъема выполнен однодвигательным с приводом вращения на два грузовых барабана через редукторы. Он оснащен спредером, подвешенным с помощью пространственного полиспаста. Кабина закреплена на выносном наклонном кронштейне, жестко связанном с рамой тележки и оборудованном лестничным трапом с перилами. Кабина отнесена от продольной оси тележки на такое расстояние, при котором оказывается возможным разворот захватной рамы спредера для контейнеров массой брутто 20 т на угол от -60 до +240°.

2.2 Работа

КК-32М предназначен для перегрузки для перегрузки крупнотоннажных контейнеров массой брутто до 30т. Всеми операциями управляет крановщик из кабины управления. Захват груза производится с помощью спредера. Перегрузка может осуществляться в любых направлениях: с ж/д платформы на грузовой автомобиль, грузовую площадку; с грузовой площадки на ж/д платформу, грузовой автомобиль; с грузового автомобиля на грузовую площадку, ж/д платформу.


Информация о работе «Характеристика козловых кранов»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 7778
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
17048
6
0

... нагрузок.Инерционные нагрузки определяются для периодов неустановившегося движения крана, рагона и торможения крана в целом , его грузовой тележки , а также механизма подъема. Для погрузочно-разгрузочных козловых кранов принимаем допустимое ускорение а=0.3м/с2. Координату точки подвеса груза принимаем равной h, поскольку грузовая тележка движется по верхней панели моста.Инерционные нагрузки , ...

Скачать
16024
1
2

... Двигатель; 2,3,6) Муфты; 4) Тормоз; 5) Редуктор; 7) Барабан; 8) Дополнительный кабельный барабан; 9) Полистпаст; 10) Крюк. Виды работ, выполняемые при техническом обслуживании и ремонте машин   Все виды ТО и Р козловых кранов выполняют по месту их установки, т.е. на открытых площадках производственных баз. В состав ЕТО входит: наружный осмотр металлоконструкции крана, грузовой тележки ...

Скачать
20364
9
0

... .: Затраты принять – 10% от отпускной цены крана.  (руб.) Суммарная величина капитальных вложений в расчете на один кран, руб.:  (руб) 7. Определение эффективности проекта производства кранов   7.1 Общие положения Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. Различаются следующие ...

Скачать
12709
0
7

... использовании машинного привода предусматривается возможность приведения в действие устройств вручную или должны устанавливаться ручные дополнительные захваты или стопоры. Устанавливаются противоугонные захваты на нижних ригелях опор крана, захват осуществляется, как правило, за головки рельсов. 1. Общий расчёт механизма передвижения крана Параметры прототипа крана: грузоподъёмность Q = ...

0 комментариев


Наверх