Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт»

Кафедра «Автомобиле- и тракторостроения»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине «Технология производства в автотракторостроении»

Выполнил студент гр. ТМ-27А Маляренко

Руководитель проекта Павлий Н.В.

Харьков 2010


Содержание

Введение. 4

1. Анализ исходных данных. 6

1.1 Служебное назначение детали. 6

1.2 Классификация поверхностей детали по функциональному назначению.. 7

1.3 Анализ технологичности детали. 8

1.3.1 Качественные показатели технологичности конструкции детали. 8

1.3.2 Количественный анализ технологичности конструкции детали. 9

2. Определение типа производства, его характеристики. 12

3 Выбор и проектирование заготовки. 14

3.1 Выбор вариантов исходной заготовки. 14

3.2 Масса штамповки ориентировочно равна. 14

3.3 Проектирование исходной заготовки. 15

4. Разработка технологического маршрута и плана изготовления детали. 17

4.1 Предварительная разработка технологического маршрута изготовления детали 17

4.2 Технологический маршрут изготовления детали. 17

4.3 План изготовления детали. 18

5. Выбор технологической оснастки. 19

5.1 Выбор станочных приспособлений. 19

5.2 Выбор режущих инструментов. 19

5.3 Выбор контрольно-измерительных средств. 19

6. Проектирование заготовки. Определение операционных размеров. 22

6.1 Расчет операционных припусков и размеров расчетно-аналитическим методом 22

6.2 Расчет операционных размеров статистическим методом. 25

7. Определение режимов обработки. 27

7.1 Расчет режимов обработки расчетно-аналитическим методом. 27

7.2 Определение режимов обработки статическим методом. 29

8. Нормирование технологических операций. 33

Заключение. 36

Список использованных источников литературы.. 37


Введение

Машиностроение является важнейшей отраслью промышленности. Ее продукция – машины различного назначения поставляются всем отраслям народного хозяйства. Рост промышленности, а так же темпы перевооружения их новой технологией и техникой в значительной степени зависятот уровня развития машиностроения.

Состояние машиностроения во многом определяет развитие и других отраслей народного хозяйства. В различных областях науки и техники применяются машины и механизмы с деталями типа червяк. Данные детали, исходя из высоких требований к технико-экономическим и эксплуатационным показателям машин и механизмов, должны обладать высокой надёжностью, ремонтопригодностью, технологичностью, минимальными габаритами, удобством в эксплуатации. Во многом эти показатели обеспечиваются в процессе проектирования и изготовления валов.

Основными задачами технологии машиностроения являются проектирование всего комплекса технологических средств, обеспечивающих выпуск продукции заданного качества в заданном количестве и в установленные сроки, а так же снижение себестоимости выпускаемой продукции, повышение качества, уменьшение времени, затрачиваемого на производство изделия, повышение коэффициента использования материала, автоматизация технологических процессов.

Решением основных задач технологии машиностроения является: применение автоматических систем, систем адаптивного управления, ГПС, внедрение в производство новейшего технологического оборудования, применение ЭВМ, новейшего режущего, мерительного инструмента и оснастки.

Технологическая подготовка производства является определяющим этапом в цикле производства машин и механизмов. Один из этапов технологической подготовки производства, состоит в разработке техпроцесса изготовления деталей машин.

Курсовой проект посвящается разработке техпроцесса изготовления первичного вала раздаточной коробки автомобиля. Подобные детали изготавливаются в больших объемах.

Главные задачи, которые необходимо решить при проектировании новых технологических процессов – повышение точности и качества обработки, стабильности и долговечности деталей и максимальное снижение себестоимости обработки путем совершенствования технологических процессов. В курсовом проекте эти задачи будут решаться путем анализа проектного технологического процесса, выявления его основных недостатков и методов их решения.

Целью курсового проекта является закрепление знаний, полученных на лекциях, практических занятиях и приобрести навыки выполнения основных этапов разработки техпроцесса и самостоятельного поиска наиболее оптимальных технических решений, основанных на последних достижениях науки и техники.


1. Анализ исходных данных

1.1 Служебное назначение детали

Данная деталь называется «первичный вал раздаточной коробки» и служит для установки сопрягаемых деталей и передачи вращающего момента. Вал устанавливается в корпусе раздаточной коробки с помощью трех подшипников Æ65 мм, Æ65 мм и Æ60 мм. Вращение передается через шлицы.

Вал.jpg

Рис. 1.1 – 3D-модель первичного вала раздаточной коробки

Ниже приведены данные физико-механических характеристик (табл. 1.1) и химического состава материала детали (табл. 1.2) по ГОСТ 1050-88[3].

Таблица 1.1 – Механические свойства стали 40Х

Состояние поставки, режим термообработки Сечение, мм σт σв δ5 ψ HB
Мпа %
Не менее Не более
Паковка: нормализация До 100 353 598 16 45 197

Твердость после закалки и отпуска составит HRC 51

Таблица 1.2 – Химический состав, %

C Si Mn Ni Cu S P
Не более
0,36-0,44 0,17-0,37 0,5-0,8 0,30 0,30 0,035 0,035

Информация о работе «Технология изготовления первичного вала раздаточной коробки автомобиля»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 28049
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
121787
17
17

... комплекса (выходные формы); - производит анализ по результатам обработки информации и передает материалы руководству для принятия конкретных мер и разработки мероприятий по совершенствования работы информационно технической системы автотранспортного предприятия; - в лицевых карточках автомобиля ведет учет цепочки пробега, отмечает случаи замен основных агрегатов (двигателя, коробки передач, ...

Скачать
52194
5
0

... с внутренними шлицами полуосевой шестерни дифференциала. Наружный конец каждой полуоси опирается на шариковый подшипник, запрессованный в кожух полуоси. 1.5.4. Колёсный редуктор. Автомобиль УАЗ-31512 является автомобилем повышенной проходимости, поэтому он снабжены ведущими передними и задними мостами. Основным конструктивным отличием ведущих мостов является применение колёсных редукторов в ...

Скачать
51646
1
11

... Р-2 или Р-402. 1.4 Оборудование и инструмент, применяемые при спускоподъемных операциях   1.4.1 Оборудование, применяемое при проведении спускоподъемных операций Для выполнения подземных ремонтов скважин применяют различные комплексы оборудования и инструментов в сочетании с технологическими установкам. Оборудование это можно поставлять отдельными комплектами или узлами.  К основному ...

Скачать
74943
2
8

... материала, из которого они изготовлены и др. В автомобиле появляются различные неисправности (дефекты), которые снижают эффективность его использования. Для предупреждения появления дефектов и своевременного их устранения автомобиль подвергают техническому обслуживанию и ремонту. Выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля предшествует оценка его технического ...

0 комментариев


Наверх