3. Анализ территориального продукта Чувашской Республики

 

3.1 Проблемы формирования регионального продукта ЧР

 

Одной из проблем формирования регионального продукта Чувашской Республики и как следствие его затрудненного развития является неконкурентоспособность выпускаемой продукции и услуг.

Это обусловлено тем, что одним из условий включения в международный товарооборот является внедрение международных стандартов качества в организациях республики. В настоящее время число сертифицированных по ISO 9000 организаций составляет лишь 0,6% от общего количества организаций реального сектора экономики (в США и Западной Европе сертифицировано от 60 до 80% существующих компаний, в Китае – 0,4%, в России – 0,2%).

Имеют сертификаты соответствия международным стандартам ISO 14000 лишь малое число предприятий Чувашской Республики: например, акционерные общества «Промтрактор», «Чебоксарский электроаппаратный завод». Практически не вовлечены в процесс внедрения международных стандартов качества малый бизнес, организации сферы услуг, образования, здравоохранения, строительного комплекса, культуры.

Другой проблемой является земля. Земля в Чувашской Республике является наиболее эродированной по сравнению с землями других регионов Российской Федерации. Коэффициент расчлененности территории составляет 1,25, насчитывается более 3,7 тыс. оврагов и балок протяженностью свыше 22 тыс. км. Более 80% пашни подвержены водной эрозии.

Снижение доходности и рентабельности сельскохозяйственного производства лишило сельхозтоваропроизводителей возможности вести нормальное воспроизводство, а также привело к ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных организаций с выводом земель сельхозназначения из оборота и уходу из села квалифицированной рабочей силы из-за низких доходов, а значит сократилась и доля производимой продукции и, конечно, это не может не оказывать негативное воздействие на формирование регионального продукта в агропромышленном комплексе Чувашской Республики. Высокая степень износа материально-технической базы, также требует коренной модернизации для преодоления технической и технологической отсталости отрасли и производства конкурентоспособной продукции.

Помимо этого среди проблем формирования регионального продукта в нашей республике можно назвать:

·  ограниченность минерально-сырьевых ресурсов республики, отсутствие стратегических видов полезных ископаемых;

·  жесткая конкуренция на мировых рынках технологий, обусловливающая трудности выхода с инновационной продукцией на мировой рынок;

·  усиление отставания в техническом развитии организаций ряда производств, снижение их эффективности;

·  значительный износ основных фондов в отдельных отраслях экономики и инженерной инфраструктуры;

·  неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности, недостаточная связь науки и производства, недофинансирование прикладной науки;

·  неразвитость инвестопроводящих структур, недостаточная практика выхода организаций на фондовый рынок;

·  отсутствие истории и традиций предпринимательства.

Тем не менее, отметим тот факт, что Чувашская Республика зарекомендовала себя как инновационный полигон, апробирующий самые современные проекты и технологии общероссийской значимости, причем как в социальной сфере, так и в реальном секторе экономики. Очевидно, что залогом быстрого и качественного роста регионального продукта, успеха региональной инновационной и структурной политики служат наращивание объемов и повышение качества как инвестиций в традиционном понимании (в средства производства), так и инвестиций в человеческий капитал.

Потенциальные возможности республики благоприятствуют сотрудничеству с представителями как ближнего, так и дальнего зарубежья во всех отраслях экономики, науки и культуры, следовательно, трудности в области формирования и развития регионального продукта вполне преодолимы.

 

3.2 Пути увеличения территориального продукта

 

Чувашская Республика является динамично развивающимся регионом. Выгодное географическое положение не ставит перед Чувашской Республикой вызовов, связанных с безопасностью и целостностью Российской Федерации, а отсутствие полезных ископаемых не делает ее заложницей мировой конъюнктуры. В этой связи вызовы, которые стоят перед Чувашией в долгосрочной перспективе, имеют экономический характер и связаны с созданием комфортных и благоприятных условий для проживания граждан на ее территории.

Необходимо создать такие условия, чтобы молодые, активные, образованные граждане стремились жить и работать на чувашской земле. Только такой имидж региона позволит раскрыть его миссию большинству жителей, продемонстрирует положительные отличия, являющиеся источником устойчивых конкурентных преимуществ, обеспечивающих лидерство региона на глобальном рынке.

Как мы упоминали, в первой главе территориальный продукт оказывает влияние на конкурентоспособность региона, поэтому социально – экономическая политика, проводимая на территории Чувашской Республики должна содействовать, а не препятствовать становлению Чувашии инновационным, конкурентоспособным, процветающим и комфортным для проживания регионом с развитой экономикой, обеспечивающей стабильный рост качества жизни населения.

При этом мы должны считаться с социально-экономической политикой Российской Федерации, глобальными тенденциями мирового развития, связанными с переходом к постиндустриальному обществу, применением новейших технологий, формированием «экономики знаний» и усилением интеграционных экономических процессов в обществе.

В Стратегии социально – экономического развития Чувашской Республики до 2020 года[9] акцентируется внимание на том, что пространственное развитие территории Чувашской Республики базируется на максимально полном использовании потенциала зон, определенных в соответствии с Территориальной комплексной схемой градостроительного планирования[10].

В зависимости от природно-ресурсного, трудового, промышленного, инфраструктурного, сельскохозяйственного и инвестиционного потенциала муниципальные районы Чувашии объединены в четыре характерные зоны.

Северная зона – Ядринский, Моргаушский, Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Аликовский, Красноармейский и Козловский районы. В этой зоне проживает 68% населения Чувашии, доля городского населения составляет 88,6%.

Конкурентным территориальным преимуществом данной зоны является приближенность к развитому промышленному комплексу гг. Чебоксары и Новочебоксарска. Здесь сосредоточены основные энергетические мощности Чувашской Республики (Чебоксарская ГЭС, тепловые электростанции), самые крупные промышленные предприятия (ОАО «Промтрактор», ОАО «Химпром», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и др.). Сельское хозяйство имеет пригородную специализацию. Развита инфраструктура, имеются рекреационные зоны и лесные массивы. Все это делает северную зону самой экономически активной и инвестиционно привлекательной, в том числе для урбанизации территорий и внедрения новых технологий в строительстве.

Центральная зона – Урмарский, Канашский, Янтиковский, Ибресинский и Вурнарский районы. Сельскохозяйственная зона с благоприятными условиями для организации воспроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Зона богата природными ресурсами (глиной кирпичной, известняком, лесом, лекарственными травами, ягодами, грибами и т.д.). Имеются предприятия по их переработке. Важнейшим транспортным центром данной зоны является г. Канаш с предприятиями машиностроения и металлообработки; инновационным центром разработки и внедрения новых технологий в области агрохимии – ОАО «Вурнарский завод смесевых препарато» пгт. Вурнары. Все это способствует размещению на территории зоны новых производств и развитию центра логистики и транспортного обслуживания.

Юго-Восточная зона – Комсомольский, Яльчикский, Батыревский и Шемуршинский районы.

Сельскохозяйственная зона с наивысшим уровнем плодородия земель в Чувашии. Наиболее эффективно используются сельхозугодия на территории Батыревского района. Объемы производимой сельскохозяйственной продукции значительно превышают объемы ее переработки. Культивируется коневодство.

Все население Юго-Восточной зоны проживает в сельской местности. Данная территория привлекательна для организации выпуска экологически чистой сельхозпродукции и сбора даров леса.

Юго-Западная зона – Красночетайский, Шумерлинский, Порецкий и Алатырский районы. Кроме того, на юго-западе расположен г. Алатырь, являющийся центром русской православной культуры, что дает возможность для развития туристско-рекреационного кластера с вовлечением основных ресурсов – р. Суры и лесных массивов.

В г. Алатыре размещены организации, специализирующиеся на выпуске электротехнической продукции (ОАО «Электроавтомат», ОАО «Завод «Электроприбор»), панелей, металлоконструкций, холодильников (ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников»), продукции для железнодорожного транспорта (Алатырский механический завод – филиал ОАО «Российские железные дороги»), автоматических ремней безопасности (ООО «СКМ»). В городе располагается производство конструкций для быстровозводимого малоэтажного жилья по современным технологиям. Запланировано строительство горно-обогатительного комбината.

В этой зоне развиты лесное хозяйство и переработка древесины, ее территория на 65% покрыта лесом. Около 47,5% населения проживает в сельской местности[11].

В Стратегии в качестве важнейшего ресурса динамичного социально-экономического развития Чувашской Республики рассматривается рациональное использование человеческого капитала и интеллектуального потенциала. Предметом особого внимания является создание необходимых инфраструктурных условий для обеспечения качественных структурных сдвигов во всех отраслях экономики и социальной сфере. Все это в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни населения.

В соответствии с выбранными стратегическими целями и задачами действия органов государственной власти Чувашской Республики должны базироваться на реализации таких приоритетных направлений развития как:

·  организация и развитие производств автокомпонентов (ОАО «Научно-производственный комплекс «Элара» и др.), изделий и комплектующих для авиа- и судостроения (ОАО «ВНИИР» и пр.), увеличение глубины переработки, разработки и внедрения продукции, основанной на нанотехнологиях, развитие межрегиональной кооперации и кооперации с ведущими мировыми производителями химической промышленности и пр.;

·  вовлечение в оборот неэффективно используемых земельных участков;

·  эффективное использование и вовлечение земель в рыночный оборот и др.

Повышение качества жизни населения и формирование человеческого капитала также представляется значимым показателем, способствующим увеличению территориального продукта, ведь качество и уровень жизни отражают степень развития территории.

В то же время территориальным продуктом нашей республики может стать и туризм. Уже сейчас выгодное географическое расположение и благоприятная экологическая обстановка, включение здравниц Чувашии в туристические маршруты ведущих российских туроператоров способствует его развитию. По территории Чувашской Республики проходят важнейшие железнодорожные, водные и автомобильные магистрали, наша республика имеет богатое историко-культурное наследие, потенциал для развития экологического и сельского туризма (леса, богатое разнообразие животного и растительного мира, волжские и сурские пляжи, привлекательный природный ландшафт).

С этой целью строительство предлагается гостиниц, отвечающим мировым стандартам, проведение крупных международных спортивных мероприятий, разработка новых экскурсионных маршрутов для круизных туристов и пр.

Заключим, что выгодное транспортное расположение региона, динамичное развитие Чувашии за последние годы, поддержка со стороны правительства Чувашской Республики в области продвижения региона и развития территориального продукта во многом способствует увеличению территориального продукта, хотя определенные проблемы (о них сказано выше) на данном этапе все еще существуют.


Заключение

 

Для маркетинга главное, что обеспечивает успех территории – степень цивилизованности рыночных отношений на этой территории. На территории должно быть удобно жить, работать и развиваться, а для этого нужно, прежде всего, развивать инфраструктуру жилых районов, промышленных зон, в целом рыночную инфраструктуру. Среди аргументов перспективности, развития территории в первую очередь могут быть названы: возникновение новых и развитие старых производств; динамика производственной и рыночной инфраструктуры, коммуникаций; уровень занятости и ее структура; уровень благосостояния; динамика инвестиций; развитие высшего и послевузовского образования.

С бедными финансовыми ресурсами реальнее начинать с низкозатратных технологий: формировать имидж, проявлять уже имеющиеся конкурентные преимущества и отыскивать целевые группы «потребителей территории», которые помогут сформировать более притягательную инфраструктуру и привлечь инвестиции для реализации долгосрочных программ развития территории. Безусловно, среди таких «потребителей территории» надо постоянно видеть далеко не только иностранцев, но и, прежде всего, собственное население и предпринимательские круги. Постепенное улучшение их самочувствия – гарантия дальнейшего развития.

В Чувашской Республике имеет благоприятное географическое расположение, находится на пересечении транспортных путей, обладает достаточно развитой инфраструктурой, региональные товары Чувашской Республики узнаваемы и любимы (например, кондитерские изделия фирмы ОАО «АККОНД»), но процесс их формирование, позиционирование на рынке идет, не так легко, как хотелось бы.

Тем не менее, Чувашская Республика зарекомендовала себя как инновационный полигон, апробирующий самые современные проекты и технологии общероссийской значимости, причем как в социальной сфере, так и в реальном секторе экономики. Очевидно, что залогом быстрого и качественного роста регионального продукта, успеха региональной инновационной и структурной политики служат наращивание объемов и повышение качества как инвестиций в традиционном понимании (в средства производства), так и инвестиций в человеческий капитал.

Потенциальные возможности республики благоприятствуют сотрудничеству с представителями как ближнего, так и дальнего зарубежья во всех отраслях экономики, науки и культуры, следовательно, трудности в области формирования и развития регионального продукта вполне преодолимы.

Заключим, что выгодное транспортное расположение региона, динамичное развитие Чувашии за последние годы, поддержка со стороны правительства Чувашской Республики в области продвижения региона и развития территориального продукта во многом способствует увеличению территориального продукта, хотя определенные проблемы на данном этапе все еще существуют.


Список литературы

 

1.  Закон Чувашской Республики от 15 июня 1998 г. №15 «Об инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» (с изм. и доп. от 19 апреля, 29 декабря 1999 г., 23 октября 2000 г., 20 сентября 2001 г., 23 мая 2003 г.).

2.  Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. №8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года».

3.  Указ Президента Чувашской Республики от 30 января 2004 г. №9 «О территориальной комплексной схеме градостроительного планирования развития территории Чувашской Республики».

4.  Указ Президента Чувашской Республики от 20 января 2006 г. №3 «О мерах по созданию благоприятных условий для привлечения дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики Чувашской Республики».

5.  Котлер, Ф., Асплунд, К., Рейн, И., Хайдер, Д. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы: Учеб. пособие / Ф. Котлер, К. Асплунд, К. Рейн и др. – СПб.: Питер, 2006. – 382 с.

6.  Сачук, Т.В. Территориальный маркетинг: Учеб. пособие / Т.В. Сачук – СПб.: Питер, 2009. – 386 с.

7.  Сачук, Т.В. «Поведение потребителей в территориальном маркетинге» / Т.В. Сачук – Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2006 – 157 с.

8.  Панкрухин, А.П. Маркетинг территорий: Учеб. пособие / А.П. Панкрухин – СПб.: Питер, 2007. – 416 с.

9.  Панкрухин, А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий: Учебное пособие / А.П. Панкрухин – М.: Логос, 2006. – 64 с.


[1] Маркетинг территорий: Учеб. пособие / А.П. Панкрухин - СПб.: Питер, 2007.- с. 23

[2] Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы: Учеб. пособие / Ф. Котлер, К. Асплунд, К. Рейн и др. - СПб.: Питер, 2006. - с. 31

[3] «Поведение потребителей в территориальном маркетинге» / Т.В.Сачук - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2006 –с. 34

[4] Территориальный маркетинг: Учеб. пособие / Т.В. Сачук - СПб.: Питер, 2009. - с.44

[5] Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года»

[6] Указ Президента Чувашской Республики от 20 января 2006 г. №3 «О мерах по созданию благоприятных условий для привлечения дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики Чувашской Республики».

[7] Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года»

[8] Маркетинг территорий: Учеб. пособие / А.П. Панкрухин - СПб.: Питер, 2007.- с. 121

[9] Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года»

[10] Указ Президента Чувашской Республики от 30 января 2004 г. № 9 «О территориальной комплексной схеме градостроительного планирования развития территории Чувашской Республики»

[11] Закон Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года»


Информация о работе «Территориальный продукт»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 62049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162353
0
0

... ущерба интересам страны в целом. Вопрос создания и применения описанной в работе системы территориального управления развитием народного хозяйства страны является вопросом выживания России в XXI веке в условиях, возрастающей глобализации и экономической интеграции. Далее приводится возможное деление субъектов Российской Федерации на экономические районы на базе ранее действовавших экономических ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

Скачать
194201
10
10

... . Предлагается, для самого дешевого решения, на каждый из клиентских компьятеров установить ОС Windows 95. Администрация Владимирской области обладает лицензией на использование данного продукта. Фирма Shiva, крупнейший поставщик оборудования и программного обеспечения для корпоративных территориальных сетй связи, помогла фирме Microsoft внедрить в Windows 95 функции удаленного доступа. ...

0 комментариев


Наверх