2.3 Региональные товары ЧР

 

Некоторые регионы целенаправленно формируют в сознании сугубо региональные брэнды продуктов, их ассоциации с названиями регионов. Чаще всего названия регионов ассоциируются с продуктами питания. В качестве примеров таких ассоциаций в отношении отдельных штатов США можно привести апельсины Флориды, сыр Висконсина, виски Кентукки, картофель Айдахо. В России известны уже упоминавшиеся «московская» и «столичная» водка, тамбовский окорок, вологодские кружева и масло, тульские пряники. Сходная ситуация с предметами, входящими в сферу народных промыслов: мы знаем гжельский фарфор, хохломскую роспись, тульские самовары, уральские самоцветы и др. Этот ряд можно продолжить и в ближнем зарубежье: Крым ассоциируется с отдыхом, а к названию сорта яблок «апорт» многие готовы добавить: «алма-атинский».

Именно на уровне региона часто возникают проблемы с использованием региональных брэндов. В странах, где действует английская система права (в США, Великобритании, Австралии, ЮАР, Канаде и других бывших британских колониях и доминионах), приоритетно право производителя: он может вести торговлю на протяжении десятков лет, не опасаясь за свою интеллектуальную собственность. В России же действует европейская заявительная система получения прав на товарный знак, согласно которой преимуществом в споре обладает сторона, первая предоставившая заявку на его регистрацию, а факт использования товарного знака компанией-производителем действующее законодательство не принимает во внимание. Ясно, что в таком случае «кто смел, тот и съел», а поэтому на первое место выходит отношение производителя к процедуре регистрации. Для маркетинга региона не последнее значение имеет проблема использования наименования региона в названии товаров, производимых как местными предприятиями, та» и иностранными.

Французская компания «Перно Рикар» была обвинена в том, что она зарегистрировала в качестве названия водки слово «Алтай», т.е. географическое наименование российского края. Сложилась парадоксальная ситуация: ведь «Перно Рикар – практически крупнейший инвестор в бюджет Алтайского края, одного из беднейших регионов России, открыла завод, предоставив рабочие места более чем тысяче человек, обеспечив работой также производителей бутылок, этикеток и т.п. Французские предприниматели были крайне разочарованы, узнав, что регион имеет к ним претензии, поскольку собирались выводить «Алтай» на мировую арену и экспортировать в 20 стран, т.е. продвигать регион за рубеж[8].

Как уже отмечалось, ведущее место в инфраструктуре Чувашии занимает промышленность. Перечисленные ниже предприятия являются наиболее крупными в этой сфере.

ОАО «Промтрактор» является единственным в Европе и одним из трех в мире предприятий по производству тяжелых промышленных тракторов, являющихся аналогами соответствующей продукции фирм CATERPILLAR (США) и KOMATSU (Япония). Выпускает тракторную технику для нефтегазовой, горнодобывающей промышленности и дорожного строительства, в настоящее время в производстве освоено 11 модификаций гусеничных бульдозеров-рыхлителей и 6 модификаций трубоукладчиков.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является лидером отечественного машиностроения в производстве запасных частей к ходовым системам промышленной, сельскохозяйственной и трелевочной гусеничной техники, а также узлов и деталей сцеплений для тракторов, комбайнов и автомобилей. Завод производит и поставляет комплектующие к тракторам известных зарубежных фирм KOMATSU (Япония), CATERPILLAR (США), HITACHI (Япония).

ОАО «Текстильмаш» – единственный в России производитель широкой гаммы модификаций высокопроизводительных и экономически эффективных ткацких станков СТБ, СТБУ, СТР для выработки тканей массового ассортимента из пряжи всех видов и запасных частей к станкам. Предприятие имеет представительства в различных странах Европы, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки, экспортирует продукцию в более чем 30 стран мира.

ОАО «Завод «Чувашкабель» выпускает различные провода, в том числе для водо- и нефтепогружных двигателей, эмалированные и обмоточные, авиационные для электрических установок, монтажа электрооборудования, сейсмические и медицинские.

В столице Чувашии – Чебоксарах сформировался целый куст ведущих предприятий, являющихся российскими лидерами в выпуске электротехнической продукции. В структуре экспорта республики 13% принадлежит электротехническим изделиям и приборам. Чувашская продукция известна высокотехнологичным уровнем и качеством, современными научными разработками. Так, ОАО «Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие «Элара» относится к числу немногих в России, кто за последние пять лет обновил основные средства более чем на 90%. Большое внимание уделяется на предприятии развитию «Hi-tech» (высоких технологий). ОАО «ЧНППП «Элара» производит сложную электронику для авиации, изделия автомобильной электроники, интегральные микросборки специального назначения, многослойные печатные платы, изделия промышленной электроники для объектов теплоэнергетики, транспорта, медицинскую технику. Завод имеет своих представителей в различных регионах России и за рубежом, является одним из основных экспортеров республики.

ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» – известный производитель низковольтных реле и контакторов, комплектных устройств и устройств защиты, регулируемых электроприводов и микропроцессорных устройств – всего того, что пользуется устойчивым спросом в различных отраслях промышленности и энергетики, нефтегазовой промышленности, электрических станций и энергосистем, станкостроительных и лифтостроительных заводов России и стран СНГ.

ОАО «Завод электроники и механики» специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании электрических исполнительных механизмов, средств автоматизации и регулирования технологическими процессами, расходомеров, теплосчетчиков для тепловой и атомной энергетики, химической, металлургической, нефтяной, газовой промышленности, строительства, коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

Лидирующее положение по выпуску целого ряда химической продукции в России занимает ОАО «Химпром». Ассортимент выпускаемой на предприятии продукции включает в себя более 250 наименований базовых продуктов. Продукция предприятия имеет около 6 тысяч постоянных потребителей в России и странах СНГ, а также поставляется во многие зарубежные страны, такие, как Германия, Венгрия, Финляндия, Люксембург, Нидерланды, Словакия, Бельгия, Дания, Швейцария, США, Великобритания. По объему экспорта ОАО «Химпром» занимает первое место в республике.

Наиболее крупные производители легкой промышленности республики это ОАО «Корпорация «Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат», ОАО «Новочебоксарская фабрика «Пике», ЗАО «Чебоксарский трикотаж», ОАО «Лента».

ОАО «Корпорация «Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат» выпускает около 50 наименований хлопчатобумажных тканей: бязь, ситец, сатин, тик, двунитка, марля, сорочечная ткань, мебельно-декоративные ткани, бытовые ткани; нетканые материалы; нитки швейные; пряжу хлопчатобумажную и смешанную, трикотажного и ткацкого назначения; швейные и трикотажные изделия.

Основным видом деятельности ОАО «Лента» является выработка лент из синтетических и хлопчатобумажных нитей для нужд швейной и электротехнической промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства.

ОАО «Новочебоксарская фабрика «Пике» вырабатывает высококачественную хлопчатобумажную пряжу трикотажного и ткацкого назначения, трикотажное полотно и выпускает изделия из него.

В пищевой промышленности лидерами являются ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» и ОАО «АККОНД». Эти фирмы также во многом определяют региональные товары нашей республики.

ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» (прежнее название – Чебоксарский пивоваренный завод) – российская пивоваренная компания. Также производит квас, лимонад и минеральную воду. В начале 2007 года вступила в строй линия по розливу пива в алюминиевые банки. С апреля 2007 года появились новые сорта кваса торговой марки «Букет Чувашии» – «Домашний», «Окрошечный» и новой торговой марки «Славен»; выпущен новый детский «Киндер квас» на основе натурального яблочного сока. Питьевая вода «Букет Чувашии» и минеральная вода «Русский родник» стали разливаться в ПЭТ-бутылки емкостью 0,5 л, 1,5 л, 5 л, а также 18,9 литров. По состоянию на конец 2008 года завод представляет собой полностью интегрированное предприятие с солодовней, варочным, бродильным, лагерным, холодильно-компрессорным отделениями и цехом розлива.

ОАО «АККОНД» – российская кондитерская фабрика, одно из ведущих предприятий Чувашии. Относится к числу крупнейших градообразующих предприятий города Чебоксары. Предприятие включено в «Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций Чувашской Республики на 2008 год». Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований. Фабрика является единственным в России производителем мягкой жевательной карамели. На отечественном рынке предприятие входит в список номинантов конкурса «Лучшие российские предприятия» и сохраняет лидирующие позиции в области качества. В 2001 году кондитерская фабрика «АККОНД» получила международный сертификат системы управления качеством ISO, с сентября 2010 предприятие работает по новой версии ISO 9001:2008. В сентябре 2004 года был получен международный сертификат управления качеством на основе принципов HАССP. Высокое качество продукции ОАО «АККОНД» неоднократно было подтверждено наградами престижных российских и международных выставок. Это золотые и платиновые медали «Знак качества XXI века», золотая медаль конкурса «Всероссийская марка качества». В ноябре 2000 г. предприятию была присуждена премия Президента Чувашской республики в области качества, в октябре 2005 кондитерская фабрика «АККОНД» награждена премией Правительства Российской Федерации в области качества. В 10 зарубежных стран, среди которых страны СНГ, Балтии, а также в США, Канаду и Германию экспортирует свою продукцию кондитерская фабрика «АККОНД», что составляет около 10% в общем объеме отгруженной продукции. В 2010 году ОАО «АККОНД» признано победителем конкурса «Лучший экспортер Чувашской Республики».

Проводимая в республике структурная перестройка экономики, развитая производственная инфраструктура, высокая квалификация инженеров и рабочих, рациональное использование научного и технического потенциала позволили создать новые технологии, которые не уступают зарубежным аналогам и зачастую превосходят их.

В Чувашской Республике приоритетное внимание уделяется вопросам качества. Например, два предприятия имеют сертификаты на соответствие системы экологического менеджмента международному стандарту ИСО 14000 – это СП ЗАО «Пронова» и ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

В сфере агропромышленного комплекса основными стратегическими целями являются формирование эффективного высокотехнологичного и конкурентоспособного агропромышленного производства для улучшения продовольственного обеспечения населения, с активным продвижением товаров и сельскохозяйственного сырья, произведенного в республике, на местный, межрегиональный и зарубежный рынки.

Основные отрасли агропромышленного комплекса представляют зерноводство, картофелеводство, хмелеводство, мясомолочное скотоводство, свиноводство, птицеводство и пчеловодство.

На всю Россию качеством своей продукции известны картофелеводы Чувашии. Освоив новые технологии с использованием научного потенциала региона, многие хозяйства республики стали получать свыше 200 центнеров картофеля с гектара. Выращенный в республике как семенной, так и продовольственный картофель реализуется во многие регионы Российской Федерации.

Приоритетная отрасль сельского хозяйства – хмелеводство, имеющее многовековую традицию. Под хмельниками занято около 1,5 тыс. га. На Чувашию приходится около 80% валового сбора хмеля в России. Среди 53 стран мира, выращивающих хмель, Чувашия занимает 8-ое место по объемам и 4-ое по качеству этого продукта.

Ежегодно в столице республики Чебоксарах проводится международная ярмарка-фестиваль «Хмель и пиво России». Город Чебоксары выбран штаб-квартирой Ассоциации хмелеводов России. Вступление России в Международную ассоциацию хмелеводов открывает широкие возможности в обмене информацией по производству, переработке и реализации хмеля, налаживании непосредственных партнерских связей.

Чувашская Республика располагает достаточно развитым строительным потенциалом (8% валового регионального продукта). Наиболее значимыми строительными организациями являются ОАО «Дорисс», ОАО «Монолитстрой», ОАО «ГЭСстрой», ЗАО «Чувашагропромстрой». Производством строительных материалов занимаются более 90 предприятий, из них половина – предприятия малого бизнеса. Строительно-монтажные работы ведут около 150 крупных и средних предприятий различных форм собственности.

Подводя итог, можно отметить, что региональных товаров в Чувашской Республике значительное количество, это и кондитерские изделия, и мясомолочное скотоводство, различного рода промышленная продукция и многое другое, но процесс их формирование, позиционирование на рынке идет, не так легко, как хотелось бы. Именно этот момент мы и рассмотрим в следующей главе.




Информация о работе «Территориальный продукт»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 62049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162353
0
0

... ущерба интересам страны в целом. Вопрос создания и применения описанной в работе системы территориального управления развитием народного хозяйства страны является вопросом выживания России в XXI веке в условиях, возрастающей глобализации и экономической интеграции. Далее приводится возможное деление субъектов Российской Федерации на экономические районы на базе ранее действовавших экономических ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

Скачать
194201
10
10

... . Предлагается, для самого дешевого решения, на каждый из клиентских компьятеров установить ОС Windows 95. Администрация Владимирской области обладает лицензией на использование данного продукта. Фирма Shiva, крупнейший поставщик оборудования и программного обеспечения для корпоративных территориальных сетй связи, помогла фирме Microsoft внедрить в Windows 95 функции удаленного доступа. ...

0 комментариев


Наверх