Реферат по истории выполнила: ученица 9 «А» класса Ивлиева Марина

Екатеринбург, 2001 г.
Афганистан: авантюра или вынужденная необходимость

Введение.

Несмотря на то, что внимание мирового сообщества в большей степени обращено к другим региональным конфликтам, афганская проблема до сих пор остаётся наиболее острой во всём мире. По-моему, эта проблема важна и актуальна сейчас, и по крайней мере в ближайшем будущем. Выбирав тему для моего реферата «Афганистан: авантюра или вынужденная необходимость» мне очень хотелось не только самостоятельно разобраться в причине возникновения конфликта и точно знать: была ли это авантюра или нет. У меня было желание посмотреть на эту войну как на часть исторического прошлого, пусть недалёкого.

Я много слышала, что афганская война была самой, что ни на есть, настоящей авантюрой. Но, так как я раньше не сталкивалась с этой проблемой и очень мало слышала об этом, то мне бы хотелось самой изучить её и дойти до определённых выводов. Я считаю это своей главной задачей.

Исторически с Афганистаном у нас складывались добрые отношения. Южный сосед первым в мире признал Советскую Россию, а наше руководство в мае 1919 года заявило о готовности обменяться посольствами с Афганистаном. В последующем, особенно в 50-е годы, по просьбе афганских руководителей на территории дружественного нам государства силами советских специалистов сооружались электростанции, оросительные комплексы, хлебозавод, домостроительный комбинат и другие объекты. Совместными усилиями была проложена автомагистраль через перевал Саланг, связавшая северные провинции страны с Кабулом.

Однако по социальным, культурным, правовым проблемам население Афганистана оставалось «на задворках» цивилизации. В стране господствовали феодальные отношения, и большая часть населения оставалась бедной, забитой, неграмотной. В такой обстановке 1 января 1965 года состоялся первый съезд Народно-демократической партии Афганистана (НДПА). Эта партия и возглавила прогрессивно настроенные силы.

Осенью 1965 года НДПА приняла участие в парламентских выборах и провела в палату четырех депутатов, в том числе будущего лидера страны Бабрака Кармаля. В 1966 году партия начала издавать газету «Хальк»- в переводе «Народ»,- но после выхода шестого номера власти её закрыли. Между тем недовольство режимом росло.

В дальнейшем в годы подъёма демократического движения внутри НДПА возникли разногласия. В повседневной жизни партии всё отчетливее стали проявляться клановые, племенные, религиозные, националистические предрассудки. Образовались две фракции. Одну из них, фракцию халькистов, возглавил Н.М.Тараки, а другую – парчамистов – по названию газеты «Парчам»(в переводе – «Знамя») – Бабрак Кармаль. Лишь в марте 1977 года между враждующими фракциями было достигнуто соглашение, и в июле состоялась объединительная конференция.

Отсутствие единства в рядах партии усугубило стоящие перед ней проблемы. После так называемой «Апрельской революции» были арестованы и содержались в одной из городских тюрем. Это произошло после массовой манифестации при похоронах одного из видных партийных активистов, - Мира Акбара Хайбара, который был убит 17 апреля. В такой обстановке Абдул Кадыр и Аслам Ватанджар возглавили военный переворот. Во дворец, в котором находился глава правительства М. Дауд, ворвалась группа военных во главе с Имамуддином. В перестрелке Дауд был убит, а его труп выставлен на всеобщее обозрение.

Для страны, семерых правителей которой лишили жизни в ХХ веке, событие не стало бы из ряда вон выходящих, если бы не декларируемая новым режимом приверженность марксизму – ленинизму. Это обстоятельство сделало апрельский переворот прологом превращения прежде нейтрального государства чуть ли не в самую горячую точку холодной войны.

Вечером 27 апреля Кадыр и Ватанджар объявили по радио о «Саурской революции» (Саур – название месяца. 21 апреля соответствует 1 Саур. 27 апреля, соответственно ,- 7 Саур). Руководители партии Н. Тараки, Б. Кармаль и другие были освобождены из тюрьмы. Афганистан был объявлен Демократической Республикой. Президентом ДРА стал Н. Тараки. А премьер – министром – Хафизулла Амин. И, тотчас НДПА раскололась на две противоборствующие группировки: «Хальк (Народ) во главе с Тараки и «Парчам» (Знамя), которую возглавил Бабрак Кармаль, амбициозный политик, сын генерала, выходец из богатой пуштунской семьи. Он, мечтавший о заветном кресле премьер – министра, сумел объединить вокруг себя всех, кто затаил обиду на новые власти в Кабуле. Заговорщиков кто–то выдал, и операция по захвату власти провалилась, так и не успев начаться. Тараки не стал казнить Кармаля, отправив его в «почетную ссылку» послом ДРА в Чехословакию.

Между тем разгорелась нешуточная борьба за власть между Тараки и Амином. Тараки разработал план уничтожения Амина. Он был прост: Тараки улетает на международную конференцию на Кубу, и по возвращении его, как это принято, встречает у трапа самолёта Амин. Вот тут – то и должен прогреметь выстрел… Но Тарун, начальник президентской охраны, близкий друг Амина, в аэропорту обезоружил заговорщиков.

Тараки не оставил своих коварных планов. Некоторое время спустя он вызвал Амина в президентский дворец якобы на встречу с советским послом Пузановым. Как только Амин и его свита вошли в президентский дворец, раздалась автоматная очередь. Тарун закрыл собой Амина и погиб на месте. Самому Амину, раненному в ногу, удалось спастись.

Дни Тараки оказались после этого сочтены. Пуштунская пословица гласит: «Предательство друга смывается кровью». Инициатива перешла к Амину. На Востоке осбенно остро не любят слабых и неудачников. И вскоре Тараки был арестован, объявлен больным, а затем и уничтожен людьми Хафизуллы Амина.

В ту пору советское руководство трактовало события в Афганистане как победу национально – демократической революции, а вспыхнувшие боевые действия считало необъявленной войной, которая велась моджахедами при помощи ряда стран, и в первую очередь Пакистана, не без участия США.

5 декабря 1978 года был подписан советско-афганский Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Он предусматривал, что СССР и Афганистан будут консультироваться и с согласия обеих сторон предпринимать соответствующие меры в целях обеспечения безопасности, независимости и территориальной целостности обеих стран, в интересах укрепления обороноспособности сторон продолжать развивать сотрудничество в военной области.

В соответствии с этим договором правительство Республики Афганистан обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать вооружённую поддержку афганской народной армии.

Между тем Бабрак Кармаль не оставил своих планов прорваться к власти. Через своих людей в Москве им была вброшена дезинформация о якобы существующих планах Амина пойти на сближение с американцами. Кремль «клюнул» на эту ложь.


Информация о работе «Афганистан: авантюра или вынужденная необходимость»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 48029
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
349421
0
1

... ” дремавшие под их покровами нации: уже абсолютистские государства де-факто были национальными, хотя политическая система покоилась на феодальных династических основаниях, затемнявших новый факт европейской истории; близкородственные этнические группы совместной социально-экономической и политической, государственной жизнью сплачивались в политические нации. Революция сметя династии и систему ...

Скачать
60538
0
0

... этого человека, мотивы его поступков: И ты свершил свой подвиг роковой, Великих сил двусмысленный наследник, Муж не судеб, а муж случайности слепой… [21; С. 271—272]   3.  МЕКСИКАНСКАЯ АВАНТЮРА НАПОЛЕОНА III   В начале 1862 года, в то время, когда Соединенные Штаты были парализованы Гражданской войной, французский император Наполеон III попытался создать в Мексике империю, управляемую ...

Скачать
240675
0
0

... Федерации на выборах в Федеральное собрание, Президиум ЦИК расценивает каквполне удовлетворительный: 32 места в Думе по общефедеральному спискуи еще 18 членов КП РФ избраны по одномандатным округам, 11 членов КПРФ стали депутатами Совета Федерации. Таким образом, в Федеральном собрании, как известно, работает вобщей сложности 61 депутат, чьи кандидатуры были непосредственно выдвинуты ...

Скачать
508006
1
0

... тенденция связана с печатью меньшевиков, эсеров, анархистов. Они призывали к содружеству с Временным правительством за предотвращение возможных путей наступления на демократические свободы. Журналистика этих социалистических партий выражала недоверие большевикам, несогласие с их политикой, преследовавшей цель установление диктатуры пролетариата. Третью тенденцию выражала большевистская пресса. ...

0 комментариев


Наверх