1.3 Выбор вида транспорта

Таблица 1

Протяженность транспортной сети России

Вид транспорта Протяженность сети, тыс. км
Железнодорожные линии и подъездные пути 157(87)
Автомобильный (в том числе автодороги общего пользования с твердым покрытием) 929(760)
Речной 100
Нефтегазопровод, нефтепродуктопровод 217
Воздушные линии 1000

Транспортировку можно определить как логистическую функцию, связанную с перемещением материального потока определенным транспортным средством в логистической цепи.

Управление транспортировкой состоит из нескольких этапов:

-выбор вида транспорта

-выбор транспортного средства

-выбор перевозчика и логистических партнеров по транспортировке

-оптимизация параметров транспортного процесса.

Каждый вид транспорта имеет свои достоинства и недостатки.

 Железнодорожный транспорт.

Достоинства: высокая провозная и пропускная способность, независимость от климата, низкие тарифы, высокая скорость доставки.

Недостатки: ограниченное число перевозчиков, материалоемкость и энергоемкость перевозок, низкая доступность к конечным точкам продаж, недостаточно высокая сохранность груза.

 Морской транспортрт.

Достоинства: возможность межконтинентальных перевозок, низкая себестоимость, высокая провозная и пропускная способность, низкая капиталоемкость.

Недостатки: ограниченность перевозок, низкая скорость, зависимость от погодных условий, жесткие требования к упаковке и креплению грузов.

Внутренний водный.

Достоинства: высокая провозная способность, низкая себестоимость.

Недостатки: ограниченность перевозок, низкая скорость доставки, сезонность.

Автомобильный транспорт.

Достоинства: высокая доступность, возможность доставки груза «от двери до двери», гибкость, маневренность, динамичность, высокая сохранность груза.

Недостатки: низкая производительность, зависимость от дорожных условий, высокая себестоимость на большие расстояния.

Воздушный транспорт.

Достоинства: наивысшая скорость доставки груза, высокая надежность доставки.

Недостатки: высокая себестоимость перевозок, наивысшие тарифы, высокая капиталоемкость.

Стремление создать интегрированную транспортную сеть толкнуло к созданию смешанных перевозок.

Специалисты из института по экономическим исследованиям в МюнхинеМюнхене прогнозируют в ближайшие годы рост смешанных перевозок более 8% год. При таких перевозках вертикальная перегрузка заменяется горизонтальной, что исключает применения на терминалах дорогостоящих перегрузочных устройств. В странах ЕЭС разрабатываются специальные унифицированные технические транспортные средства для роудрейлерных перевозок.

По схеме «Роуд-рейлер на установку контейнеров на ж/д тележки требуется 5 мин. Стоимость таких контейнеров на 15% выше обычных. Система «роуд-рейлер» снижает стоимость перевозок на 20-25% по сравнению с доставкой грузов в автопоездах, а по сравнению с контейнерами при крановой перегрузке 7-8%.

Вместе с тем по расчетам французских специалистов смешанные перевозки экономически эффективны, если их дальность на железной дороге превышает 500 км., а зона развоза от грузовой станции на автомобилях не более 50 км. В этом случае затраты на перевозку в смешанном варианте на 30-40% ниже чем в прямых железнодорожных сообщениях.

Особая роль в логистической системе принадлежит автомобильному транспорту, который является наиболее гибким и мобильным. Без автомобильного транспорта практически не возможна реализация современных логистических технологий. Автомобильный транспорт позволяет решать такую логистическую технологию как «от двери к двери».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Транспортно-заготовительная логистика»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 24129
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
55042
0
0

... сле­дует позаботиться о том, чтобы складские помещения, места раз­грузки, приемки товара были расположены как можно ближе друг к другу и недалеко от производственных помещений. Во избежание скопления транспорта на территории предприятия или у ворот склада, для экономии затрат труда на погрузочно-разгру­зочных работах составьте график поставок, согласованный со всеми поставщиками. Предусмотрите ...

Скачать
12762
0
0

... процессов на различных видах транспорта; определение рациональных маршрутов; совместное планирование транспортного, складского и производственного процессов и т.д. Проблемы внутрипроизводственной и заготовительной логистики в части логистики автомобильного транспорта не рассматривались. За исключением отдельных, не взаимосвязанных задач, которые не назывались в прошлом логистическими, но были, ...

Скачать
21135
1
0

... ресурсов, которые лежат в основе организации материально-технического обеспечения и характеризуют особенности формирования и движения материальных потоков. В сущности заготовительная (закупочная) логистика является производной от модели производственной логистики. Система управления и оптимальный временной режим поставок зависят от особенностей организации основного производства. Так, например, ...

Скачать
198839
6
1

... логистика - процесс, охватывающий собственное снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними. Значение закупочной логистики в промышленности особенно велико. Это материалоёмкая отрасль. Обеспечить закупку материальных ресурсов по минимальным ценам и с максимальным качеством - задача не из легких ...

0 комментариев


Наверх