Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации

32026
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации.

Среди своеобразных субъектов мирового хозяйства можно назвать транснациональные объединения, такие как Европейский союз, НАФТА и МЕРКОСУР, АСЕАН и АТЭС.

Европейский союз, насчитывающий ныне в своем составе 15 государств-членов с населением около 370 млн. человек, представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире. Его создание было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мировой войны с наибольшей силой проявилось противоречие между интернациональным характером современного производства и узкими национально-государственными границами его функционирования. Кроме того, вплоть до начала 90-х гг. западноевропейская интеграция подталкивалась вперед непосредственной конфронтацией на континенте двух противоположных общественных систем. Важная причина состояла в стремлении западноевропейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возможность возникновения их на континенте в будущем.

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; экономический и валютный союз; политический союз (становление третьей и четвертой форм еще не завершено), развиваясь вглубь и вширь[12]. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные названия данной интеграционной группировки, что отражало ее эволюцию.

В 1960 г. завершился интеграционный этап в Южной Америке, в результате которого был подписан «Договор Монтевидео» о создании зоны свободной торговли, включавшей страны-члены Латиноамериканской ассоциации свободной торговли (ЛАСТ). Позже эту организацию сменила Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ).

Кроме того, в 1990-х гг. в Центральной и Южной Америке (формально) функционирует Андская субрегиональная группировка, Центральноамериканский общий рынок, Карибское сообщество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ). Однако, несмотря на принятые этими интеграционными группировками программы либерализации внешней торговли и попытки использования намеченных механизмов промышленного и финансового сотрудничества, существенного успеха в экономическом развитии они не добились.

Реальная активизация интеграционных процессов на американском континенте наблюдалась в 90-е гг. после образования Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) в составе США, Канады и Мексики, а также Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР), созданного Аргентиной, Бразилией, Уругваем и Парагваем.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в настоящее время функционирует ряд интеграционных объединений, наиболее значительными из которых являются АСЕАН и АТЭС.


Выводы

Мировая экономика является сложной, подвижной системой, которая находится в постоянном изменении. Особенно крупные перемены произошли за последнюю четверть века. Нового уровня достигла интернационализация мирового хозяйства, в основе которой находится переплетение предпринимательского капитала.

В этой работе мы рассмотрели субъекты современного мирового хозяйства.

На микроэкономическом уровне ими являются юридические и физические лица (экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством).

На макроэкономическом уровне субъектами мирового хозяйства являются государства, отдельные международные организации, транснациональные корпорации, отдельные региональные интеграционные группировки. Все международные экономические организации обычно подразделяются на две категории: межправительственные (межгосударственные), участниками которых являются непосредственно государства, и неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные общества и другие организации.

Для современной мировой экономики характерен стремительный процесс транснационализации. В этом процессе движущей силой выступают ТНК.

Транснациональные корпорации — это крупнейшие компании, действующие в международном масштабе и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли. Подавляющее большинство ТНК принадлежит или контролируется капиталом какой-то одной страны, то есть однонационально по составу ядра акционерного капитала головной (материнской) компании и характеру контроля над деятельностью всей корпорации.

Основной формой экспансии ТНК является вывоз капитала. Международная миграция долгосрочного капитала ускорила процесс взаимопроникновения и переплетения финансового капитала, усилила мощь ТНК. Все возрастающая роль зарубежных инвестиций как важнейшего и необходимого средства обеспечения процесса воспроизводства является следствием ускорения объективного процесса обобществления производительных сил в международном масштабе. Благодаря системе международного производства, основанной на вывозе капитала, ТНК обеспечивают себе значительные доходы даже в условиях обострения кризисных явлений в мировой экономике. В первой половине 80-х годов темпы роста прямых зарубежных инвестиций ведущих капиталоэкспортирующих стран продолжали значительно превышать темпы их экономического роста, а также темпы мировой торговли.

Транснациональные корпорации и транснациональные банки превратились в основной структурообразующий фактор мирового хозяйства. Транснациональный капитал действует глобально за пределами государств происхождения, широко используя сравнительные преимущества в размещении производительных сил. Под его воздействием рост внешней торговли значительно опережает увеличение производства.

Роль и место государства международных экономических отношениях определяется комплексом показателей. К ним относятся: соотношение объема внешней торговли страны с ее ВВП; величина внешнеторгового оборота, экспорта и импорта на душу населения; показатель объема внешних инвестиций на душу населения; уровень и качество жизни населения; отраслевая структура национальной экономики; производство основных видов продукции на душу населения (производство электроэнергии, выплавка стали, производство автомобилей, одежды, обуви, продуктов питания и т. д.).

Субъекты мирового хозяйства и их взаимосвязь – это и есть вся система мировой экономики.


Литература

1.  Минаков И.А. Экономическая география и регионалистика. — М., Колос, 2002.

2.  Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. — М., 2000.

3.  Экономическая и социальная география. Учебник для студентов ВУЗов. — М., Владос, 2003.

4.  Акопова Е.С. Мировая экономика и международные отношения. — М., Феникс, 2005.

5.  Новокшонова Л. Мировое хозяйство и региональные аспекты развития экономики // Экономист. 2001, № 10, С. 88—90.

6.  Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебн. пос. — М., ИНФРА-М, 1999г.

7.  Блавацкий С. Дилемма глобализации и государственного суверенитета // Зеркало недели, № 1, 5—18 Января 2002 года.

8.  Аксючиц В. Неоглобальность глобализации // Источник: http://www.polemics.ru/articles/?articleID=6018&hideText=0&itemPage=1. Среда, 11 мая 2005.

9.  Мировая экономика / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М., Юристъ, 2002.


[1] Акопова Е.С. Мировая экономика и международные отношения. — М., Феникс, 2005. С. 162.

[2] Мировая экономика / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М., Юристъ, 2002. С. 167.

[3] Блавацкий С. Дилемма глобализации и государственного суверенитета // Зеркало недели, № 1, 5 — 18 Января 2002 года.

[4] Блавацкий С. Дилемма глобализации и государственного суверенитета // Зеркало недели, № 1, 5 — 18 Января 2002 года.

[5] Новокшонова Л. Мировое хозяйство и региональные аспекты развития экономики // Экономист. 2001, № 10, С. 88—90.

[6] Акопова Е.С. Мировая экономика и международные отношения. — М., Феникс, 2005. С. 183—184.

[7] Блавацкий С. Дилемма глобализации и государственного суверенитета // Зеркало недели, № 1, 5 — 18 Января 2002 года.

[8] Минаков И.А. Экономическая география и регионалистика. — М., Колос, 2002. С. 29.

[9] Мировая экономика / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М., Юристъ, 2002. С. 211—212.

[10] Аксючиц В. Неоглобальность глобализации // Источник: http://www.polemics.ru/articles/?articleID=6018&hideText=0&itemPage=1, среда, 11 мая 2005

[11] Мировая экономика / под ред. проф. А.С. Булатова. – М., Юристъ, 2002, С. 340.

[12] Акопова Е.С. Мировая экономика и международные отношения. — М., Феникс, 2005. С. 201.


Информация о работе «Субъекты мирового хозяйства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 32026
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12822
1
1

... не только национальными государствами, но и региональными и международными организациями. Эти особенности обусловливают большое многообразие субъектов международных экономических отношений. Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способные организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие ...

Скачать
51898
0
0

... организаций. Микроэкономический аспект мировой экономики рассматривает закономерности хозяйственных связей между отдельными рыночными субъектами: фирмами, индивидами, хозяйственными объединениями, ассоциациями и др. Мировое хозяйство как система имеет общую цель - удовлетворение человеческих потребностей, но в разных подсистемах эта цель видоизменяется в силу различных социально-экономических ...

Скачать
55133
2
0

... именно американского, занимающего господствующие позиции в регионе. Как субъект мировой экономики НАФТА находится в начале процесса формирования. 3.         Критерии выделения подсистем мирового хозяйства   Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из различных частей, подсистем, которые имеют определенную общность и отличия. В своем развитии подсистемы преследуют не только общие ...

Скачать
35720
0
1

... строй, приводящие к очевидному и усиливающемуся дальнейшему отставанию. В промежуточном положении находится Куба, всё более склоняющаяся к китайскому варианту.   3. Транснациональные компании Современная мировая экономика все более демонстрирует качества единой целостной системы и функционирует по единым законам. Ни одна страна уже не способна существовать в условиях экономической автаркии. ...

0 комментариев


Наверх