3. Постановление Главы городского округа Электросталь Московской области № 242/3 от 16.04.2008 «О проведении Дней защиты от экологической опасности».

4. Постановление Главы городского округа Электросталь Московской области 430/6 от 27.06.2008 (О внесении изменений и дополнений в Положения о порядке обращения с отходами производства и потребления на территории городского округа Электросталь Московской области, утвержденное постановлением Главы городского округа Электросталь Московской области от 24.05.2007 № 411/5).

5. Постановление Главы городского округа Электросталь Московской области № 432/6 от 27.06.2008 (О внесении изменений и дополнений в Положения о порядке обращения с упаковочной тарой на территории городского округа Электросталь Московской области, утвержденное постановлением Главы городского округа Электросталь Московской области от 20.07.2007 № 572/7).

6. Постановление Главы городского округа Электросталь Московской области № 431/6 от 27.06.2008 (О внесении изменений и дополнений в Положения о порядке обращения с ртутьсодержащими отходами на территории городского округа Электросталь Московской области, утвержденное постановлением Главы городского округа Электросталь Московской области от 02.11.2007 № 883/11).

7. Постановление Главы городского округа Электросталь Московской области № 474/6 от 11.07.2008 (О внесении изменений и дополнений в приложение № 1 к постановлению Главы городского округа Электросталь Московской области №737/8 от 11.09.2007 «Об утверждении Мероприятий по гигиене окружающей среды городского округа Электросталь Московской области на 2007-2010 годы»).

8. Постановление Главы городского округа Электросталь Московской области № 682/10 от 23.10.2008 (Об утверждении Положения о порядке обращения со строительными отходами на территории городского округа Электросталь Московской области).

9. Распоряжение Главы городского округа Электросталь Московской области № 847-р от 10.12.2008 « Об организации продажи новогодних елок и усиления охраны хвойного молодняка».

Подготовлено и проведено 19 совещаний, на которых были рассмотрены вопросы радиационной обстановки, обращения с отходами производства и потребления, выполнения мероприятий по охране окружающей среды и др.

В совещаниях принимали участие представители Роспотребнадзора, МУ № 21 ФМБА России; УВД, ГУ «Мособлводхоз», Административно-техническая инспекция, Ростехнадзор, промышленных предприятий, управлений и отделов Администрации городского округа.

Совместно с ОАО «СИС-Натуральные Ресурсы» (г.Москва) проведена инвентаризация медицинских отходов в 4-х лечебно-профилактических учреждениях, расположенных на территории городского округа,

Администрацией городского округа направлены следующие заявки мероприятий природоохранной направленности в Министерство экологии и природопользования Правительства Московской области для рассмотрения и включения их в различные экологические программы:

1. «Комплексная оценка загрязнения окружающей природной среды от источников техногенного воздействия городского округа Электросталь с целью оптимизации качества окружающей среды».

2. «Разработка мероприятий по снижению вредного воздействия металлургического производства на окружающую среду Восточного Подмосковья (на примере металлургического предприятия городского округа Электросталь)».

3.»Расчистка открытого русла участка р.Марьинки в городском округе Электросталь и русла р.Вохонка в Ногинском муниципальном районе Московской области общей протяженностью 7,5 километров».

В средствах массовой информации городского округа размещено 10 материалов на экологическую тему.

Экологические вопросы обсуждались в эфире радио «Вестник Электростали (1) и городского телевидения (1). Информация размещалась и на официальном сайте Администрации городского округа.

В 2008 году экологическая обстановка в городском округе Электросталь, как и в предыдущие годы, в целом имела стабильный характер.

За период 2004-2008 г.г. наблюдается снижение уровня загрязнения воздуха города взвешенными веществами и бен(а)пиреном, а содержание в воздухе оксида азота, суммарных углеводородов и ксилола, наоборот, несколько повысилось (См. данные диаграмм 1-3 и таблиц 1-2).

Анализ результатов лабораторных исследований свидетельствует об улучшении показателей микробиологического загрязнения воды реки Клязьма в сравнении с предшествующим периодом.

Показатели бактериологического загрязнения воды пруда Городского не превышали гигиенических нормативов содержания общих колиформных и термотолерантных бактерий.

Работы по очистке водных объектов в 2009 году также будут продолжены.

Наметилась тенденция к снижению числа неудовлетворительных проб воды колодцев, родников благодаря проведённым работам по их очистке и ремонту. В 2009 году данные работы будут продолжены.

Состояние земель Электростальского городского округа можно оценить как удовлетворительное. С 2002г. эффективно работает Положение по обращению с зелёными насаждениями и почвенным покровом. Сумма полученных компенсационных выплат на восстановление локальных экосистем в 2008 году составила более 10 млн. рублей, которые расходуются на выполнение природоохранных мероприятий.

Радиационная обстановка в городском округе Электросталь остается в пределах нормы.


Список литературы

 

1. Большой справочник районов и округов Московской области, 2009 г

2. Подшивки газет краеведческого музея г. Электросталь 2007-2008.

3. Флора и фауна Московской области, справочник, 2006 г.

4. Экология г.Электростали А.В. Кудинова, И.И. Шекунов, статья

6.http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82

7. http://www.elemash.ru/ru/

9. http://www.darwin.museum.ru/expos/floor3/Moscow/default.htm

10. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мещёрская_низменность

11. http://c-elektrostal.citieswikilib.ru/Map/


Информация о работе «Экологическиий обзор города Электросталь»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 35678
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
143897
34
6

... 50 млн. долларов в виде поставки оборудования, обеспечения технико-экономического обоснования проекта, проведения консалтинговых и сопутствующих инжиниринговых работ. Инвестиции, целевым способом, должны были быть направлены на модернизацию электросталеплавильного производства Донецкого металлургического завода. Возвратность инвестиций, согласно условиям некоммерческого конкурса, обеспечивается из ...

Скачать
231075
65
0

... o        установить системы кондиционирования воздуха;     установить вентиляционные фильтрующие системы.Заключение. Целью данной дипломной работы было совершенствование управлением системой продаж в страховании физических лиц. Этого можно добиться путем расширения штата квалифицированных сотрудников. Экономическая деятельность в условиях рыночных отношений, ужесточение конкурентной борьбы и ...

Скачать
54938
1
0

... очередь высокомеханизированные, автоматизированные и нетрудоемкие машиностроительные производства, которые способны обеспечить выпуск продукции с наименьшим количеством рабочих. К ним относятся и отрасли тяжелого машиностроения. Таким образом, технико-экономическое обоснование размещения машиностроительного производства требует учета многих факторов. Для решения вопросов размещения производства ...

Скачать
62549
73
14

... , меню, дополнительные виды услуг, что в значительной степени позволяет вызвать у клиента ощущение оправданности цен, которые на российском рынке гостиничных услуг зачастую высоки. 3. Основы гостиничного бизнеса - ценообразование и учет   3.1. Ценообразование и себестоимость В соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства, утвержденном Госстандартом СССР, Госкомстатом СССР и ...

0 комментариев


Наверх