№ 429 Вариант 34

Тема: Стандартизация и экология

 


План

 

Введение

1. Система стандартов качества природной среды

2. Экологический менеджмент и стандарты

3. Стандартизация и сертификация охраны окружающей среды

Заключение

Литература


Введение

 

Нынешнюю экологическую ситуацию в Украине можно охарактеризовать как кризисную, которая формировалась в течение длительного периода из-за того, что пренебрегались объективные законы развития и воссоздания природно-ресурсного комплекса Украины. Происходили структурные деформации народного хозяйства, в ходе которых преимущество предоставлялось развитию в Украине сырьево-добывающих, наиболее экологически опасных отраслей промышленности.

Экономике Украины присущ высокий удельный вес ресурсоемких и энергоемких технологий, внедрение и наращивание которых осуществлялось наиболее «дешевым способом» - без строительства соответствующих очистительных сооружений. Это было возможно при отсутствии эффективно действующих правовых, административных и экономических механизмов природопользования и без учета требований охраны окружающей среды.

Эти и другие факторы, в частности низкий уровень экологического сознания общества, привели к значительной деградации окружающей среды.

Развитие рыночных отношений в Украине ставит перед производством ряд новых проблем в сфере природопользования. Их решение должно базироваться, прежде всего, на положительной связи между эффективностью, прибылями и защитой окружающей среды. В настоящее время все большее значение в законодательной базе приобретает система стандартизации в сфере экологии, экологическая сертификация для многих видов продукции.


1. Система стандартов качества природной среды

Стандарты качества природной среды - единые, соответствующие достигнутому уровню научно-технического прогресса нормативы, правила или другие документы, доступные широкой общественности и разработанные с учетом требований или с одобрения всех заинтересованных сторон на основании достижений науки, техники и практики, которые способствуют повышению общественного благосостояния.

Стандарты утверждаются на национальном, региональном или международном уровнях. Они представляют собой предельно допустимые уровни содержания основных загрязнителей среды воздушной, среды водной и среды почвенной и подразделяются на первичные и вторичные стандарты. Первые — это предельные уровни, обеспечивающие с определенным запасом надежности сохранение здоровья населения; они должны соблюдаться в течение оговоренного времени. Вторые — необходимые для предупреждения других известных или предполагаемых эффектов помимо воздействия их на здоровье человека. Стандарты качества природной среды используются для оценки состояния природной среды и ее компонентов, регламентируют деятельность производственно-хозяйственных объектов в целях охраны природы, рационального использования природных ресурсов, обеспечения оптимального качества окружающей природной среды на основе правильного сочетания экологических и экономических интересов общества в условиях хозяйственной или рекреационной деятельности. [1, с.475]

Государственные стандарты относятся к подзаконным правовым актам, конкретизирующим общие положения экологического законодательства Украины.

Государственный стандарт (ГОСТ) — нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения.

Для природоохранной деятельности генеральным стандартом является ГОСТ 17.0.0.01-76 «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов».

Согласно ГОСТу 17.0.0.01-76, система стандартов в области охраны природы (ССОП) состоит из комплексов взаимосвязанных стандартов, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природные ресурсов. Основной задачей ССОП является введение в стандарты правил и норм, направленных на: обеспечение сохранности природных комплексов; содействие восстановлению и рациональному использованию природных ресурсов; содействие сохранению равновесия между развитием производства и устойчивостью окружающей природной среды; совершенствование управления качеством окружающей природной среды в интересах человечества.

ССОП разрабатывается с учетом экологических, санитарно-гигиенических, технических и экономических требований.

Обозначение стандартов ССОП состоит из индекса (ГОСТ), номера системы по классификатору стандартов и технических условий, точки, номера (табл. 1), точки, номера вида (табл. 2), точки, порядкового номера стандарта и отделенных последних цифр года утверждения или пересмотра стандарта.

Например, ГОСТ 17.1.3.05—82. Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами. В данном примере ГОСТ — категория стандарта (государственный стандарт), 1.7 — номер системы (ССОП — система стандартов в области охраны природы), 1 — номер группы (гидросфера), 3 — номер вида (правила охраны и рационального использования природного объекта), 05 — порядковый номер стандарта (стандарт номер 5) и 82 — год регистрации стандарта (1982 год).


Таблица 1. Классификация групп стандартов

Номер группы Наименование Кодовое наименование
0 Организационно-методические стандарты ССОП Основные положения
1 Стандарты в области охраны и рационального использования вод Гидросфера

2

Стандарты в области защиты атмосферы Атмосфера
3 Стандарты в области охраны и рационального использования почв Почвы
4 Стандарты в области улучшения использования земель Земли
5 Стандарты в области охраны флоры Флора
6 Стандарты в области охраны фауны Фауна
8 Стандарты в области охраны и рационального использования недр Недра

 

Номер вида Наименование вида
0 Основные положения
1 Термины, определения, классификации
2 Нормы и методы измерений загрязняющих выбросов и сбросов, интенсивности использования природных ресурсов
3 Правила охраны природы и рационального использования природных ресурсов
4 Методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий
5 Требования к средствам контроля и измерений состояния окружающей природной среды
6 Требования к устройствам, аппаратам, и сооружениям по защите окружающей среды от загрязнений
7 Прочие стандарты

Таблица 2. Классификация видов стандартов

В настоящее время система управления окружающей средой регламентирована стандартами ДСТУ ISO серии 14000. В этих стандартах регламентировано: состав, описание элементов системы и установки относительно применения; принципы управления, системы и средства обеспечения; общие принципы и процедуру аудита, аудит систем управления окружающей средой и классификационные требования к аудиторам из экологии.

Значительное влияние на чистоту окружающей среды и охрану природы имеют мероприятия по обращению с разными выбросами промышленного производства, обработки и возделывания сельхозугодий, обеспечения чистоты питьевой и технической воды, регламентированные многими государственными стандартами Украины.

Постановлением Кабинета Министров от 26 октября 2001 г. за № 1430 «Об утверждении платных услуг экологического характера, которые могут предоставляться территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Украины» установлен перечень работ и консультаций, к которым отнесены:

—разработка природоохранных программ предприятий;

—организация и осуществление определения показателей состава и свойств проб объектов;

—подготовка документации относительно аккредитации измерительных лабораторий;

—соблюдение экологических требований объектами, получение разрешений на производство и сохранение ядовитых веществ; вывоз и ввоз продукции, которая может содержать озоноразрушающие вещества;

—осуществление количественной и качественной оценки выбросов и сбросов;

—определение радиационного состояния территорий и объектов;

—измерение содержания загрязнений;

—составление паспортов для очистительных сооружений и тому подобное. [3, с.310]

Система экологических стандартов — самая важная составная часть природоохранного законодательства. Несоблюдение стандартов карается законом.

Экологические стандарты — едины и обязательны для всех объектов данного вида и уровня системы норм и требований относительно отношения к окружающей природной среде.

Существуют стандарты международные, государственные, отраслевые и стандарты предприятий.

К самым важным нормативам качества окружающей среды принадлежат предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в природных средах. На основании ПДК разрабатываются нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС) вредных веществ в воздух и воду. Через изменения общего экологического состояния окружающей среды ПДК, ПДВ и ПДС наиболее опасных и распространенных загрязнителей уточняются каждые 3—5 лет с учетом усиления негативного эффекта от их общего действия.

На государственных и межгосударственных уровнях созданы организации, обязанные следить за выполнением законов об охране природы и осуществлять мониторинг природной среды и отдельных его компонентов.

В Украине контроль по состоянию природной среды и выполнением природоохранных актов осуществляют Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство здравоохранения, Государственный комитет по гидрометеорологии, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы, система государственных санитарно-эпидемиологических станций и др.

В 1989 г. опубликован международный документ «Правовые принципы охраны окружающей среды и устойчивого развития», подготовленный по заданию ООН специальной Комиссией международной группы экспертов-юристов. Он представляет собой свод правовых принципов охраны окружающей среды и устойчивого развития человечества. [4, с.270]

Таким образом, в нашей стране экологическое законодательство опирается на систему стандартов, содержащих ряд нормативов и требований к качеству окружающей среды.



Информация о работе «Стандартизация и экология»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 21357
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40940
0
0

... и времени[1]. В соответствии с вышеизложенным целью данной работы является анализ методов охраны окружающей среды. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - провести анализ проблем изменения климата на планете; - провести анализ применяемых стандартов в борьбе с изменением климата. 1 Анализ проблем изменения климата на планете Проблемы, обозначенные в работе ...

Скачать
242877
0
0

... к ТС и технологическим процессам. Общие требования безопасности к ТС и технологическим процессам содержат: 1). инженерные (технические) требования, обеспечивающие надежность и безаварийность ТС и процессов; 2) гигиенические требования, обеспечивающие необходимые (или комфортные) условия жизнедеятельности и сохранения высокой работоспособности работающих; 3) антропометрические требования, ...

Скачать
204056
7
2

... оборудованию; 3 – Стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 - Стандарты требований к средствам защиты работающих. Стандарты группы “0” устанавливают: организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура, системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

0 комментариев


Наверх