5. Хозяйство

В течение столетий своего колониального существования Ангола выступала на мировом рынке в основном как поставщик рабов и ювелирных алмазов. Лишь в середине 60-х годов XX в. стало известно, что она является одной из богатейших стран Африки по запасам самых разнообразных природных ресурсов. Анголе принадлежит третье место по добыче нефти среди стран Западной и Центральной Африки после Нигерии и Габона: к середине 70-х годов она достигла 10-12 млн. т; по добыче ювелирных алмазов (2150 тыс. карат на начало 70-х годов) она уступает в капиталистическом мире лишь ЮАР и Намибии. В Анголе сосредоточены значительные запасы железных руд, добыча которых составляла в 1973 г.6 млн. т. (третье место в Африке), она располагает также очень богатыми ресурсами марганца, титана, золота, ртути, вольфрама и других ископаемых.

Ангола — крупный производитель кофе (220 тыс. т в 1973 г.). Кроме кофе страна производит разнообразную сельскохозяйственную продукцию — хлопок, сизаль, кукурузу, фрукты, сахарный тростник, пальмовое масло, пшеницу, рис, картофель, маниок, табак, а также поделочную древесину, рыбные продукты. Португалия черпала из этой «кладовой» минеральных и сельскохозяйственных ресурсов самые разнообразные виды сырья.

Освоению природных богатств Анголы и развитию здесь капиталистических отношений способствовало широкое привлечение в колонию иностранною капитала. Быстрое развитие современного о капиталистического производства в ряде отраслей промышленности рекламировалось колонизаторами как «индустриализация». Однако, несмотря на создание отдельных химических, машино- и судостроительных, текстильных и пищевых предприятий, главный упор делался на обогащение местного сырья или его переработку в полуфабрикаты (в таком виде его выгоднее сбывать на мировом рынке).

За период 1970—1973 гг. объем валового национального продукта страны увеличился в 1,5 раза. Но так как разбухал лишь иностранный сектор в хозяйстве, Ангола оставалась слаборазвитой страной с типично колониальной структурой хозяйства. Аграрно-сырьевая специализация, несмотря на тенденцию к созданию основ промышленного производства, существенно углубилась.

Накануне крушения колониализма ведущую роль в экономике занимали шесть крупнейших иностранных компаний: нефтяная «Кабинда Галф ойл» (США), алмазодобывающая ДИАМАНГ (Португалия, Бельгия, Великобритания, ЮАР и др.), железорудная «Компаньиа Минейра ду Лобиту» (ФРГ, Великобритания. Дания, Португалия и др.), кофейная «Компаньиа Анголана ди агрикултура» (КАДА—Португалия, Бельгия), железнодорожная «Компаньиа ду каминью ди ферру ди Бенгела» (Великобритания) и объединение по строительству гидроэнергетического комплекса на пограничной с Намибией р. Кунене «Габинете ду плану ди Кунене» (Португалия, ЮАР). Общий объем иностранных капиталовложений и Анголе составлял 2—2,5 млрд. долл., причем около половины этой суммы приходилось на горнодобывающие отрасли.

Энергетическое строительство развернулось еще в колониальный период. За 16 лет (1957—1973 гг.) число электростанций в Анголе возросло почти втрое, достигнув суммарной мощности 432 тыс. кВт. Крупнейшая ГЭС — Камбамбе (недалеко от Луанды) мощностью до 50 тыс. кВт, а самая современная ТЭЦ — в Порту-Алешандри, на крайнем юге. Однако самым крупным энергетическим объектом может стать так называемый «проект Купоне»: общая мощность каскада ГЭС планировалась на уровне 2 млн. кВт. Он был задуман еще в колониальный период как часть единой энергосистемы Юга Африки (включающей помимо Анголы Малави, Южную Родезию, Мозамбик, ЮАР, а также Заир). Строительство на р. Кунене, прерванное во время боев, не возобновлено. Ему препятствует враждебная позиция ЮАР по отношению к Народной Республике Анголе. Правительство НРА намерено пересмотреть проект с учетом интересов республики.

К середине 70-х годов в стране было создано несколько крупных промышленных предприятий — металлургических, судо- и машиностроительных, ремонтных, металлообрабатывающих, автосборочных, химических и нефтехимических, цементных, целлюлозно-бумажных, фармацевтических, полиграфических и текстильных, которые концентрировались преимущественно в районах Луанды, Лобиту, Бенгелы, Уамбо и Мосамедяша. Ныне почти все они национализированы.

Сельское хозяйство Анголы в колониальный период развивалось преимущественно как экстенсивное. Натуральное хозяйство постепенно вытеснялось поселенческо-фермерским. Свыше 60 тыс. фермеров-африканцев в северных округах Анголы владели кофейными плантациями по 1—2 га. Имелись и мелкие африканские хлопководческие хозяйства (по 5—8 га). Основные же площади под кофе, сизалем, хлопчатником (по 100—800 га) находились во владении европейских фермеров и крупных компаний, в основном португальских и бельгийских. Во время боевых действий в Анголе эти хозяйства были брошены владельцами и раньше другой иностранной собственности были национализированы правительством НРА или переданы в ведение кооперативов.

Сбор основных культур (помимо кофе) составил в 1973 г. (тыс. т): сизаля — 62, хлопка — 29, кукурузы — 450, риса — 35, сахарного тростника — 900, пищевых бананов — 300, подсолнечника — 30.

Интервенция ЮАР и наемников сильно разрушила хозяйство Анголы, и в 1976 г. уровень производства понизился до 30%.

Правительство НРА принимает энергичные меры для решения таких важных проблем, как восстановление разрушенных войной предприятий, развитие сельского хозяйства, транспорта и внутренней торговли. В числе важнейших мер, осуществленных правительством, следует отметить принятие законов о национализации ряда промышленных предприятий, крупнейших банков, о конфискации земель крупных землевладельцев и передаче их в собственность кооперативов и государственных ферм. Народное правительство приняло ряд мер для упрочения политической и экономической стабильности в стране: было создано Управление информации и безопасности НРА (ДИСА), в компетенцию которого входит борьба с происками контрреволюции, в том числе и в экономической области. С первого дня независимости наложен запрет на перевод прибылей за границу, установлен контроль за работой частных магазинов и рынков. Введены твердые цены на продовольствие и промышленные товары, объявлена война спекуляции. Народная власть создала сеть «народных магазинов», которые в период упорядочивания системы распределения послужили действенным средством снабжения населения продовольствием.

Укрепление народной власти в Анголе, расширение связей со странами социалистического содружества — залог успешного строительства процветающей, независимой Анголы.


Информация о работе «Ангола»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 33699
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46087
0
2

... миротворческих операций ООН в стране. В 1998 президент Анголы Ж. душ Сантуш посетил с визитом Москву. Была подписана Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между РФ и Республикой Ангола и соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и развитии алмазных комплексов двух стран. В нач. 2000-х российская компания "АЛРОСА" построила в Анголе горно-обогатительный ...

Скачать
26094
0
0

... мелких партий, причем три депутатских места была зарезервированы для ангольцев, живущих за пределами страны. Усилению внутриполитической напряженности способствовало и развитие событий за пределами Анголы. Правительство и УНИТА поддерживали разные стороны в вооруженном конфликте, который закончился военным переворотом, свержением президента Заира Мобуту Сесе Секо и возвращением стране прежнего ...

Скачать
11437
0
0

... городах. В настоящее время в городах проживает ок. 32% населения страны. Централизованная государственная экономическая система независимой Анголы вступила в противоречие со структурными изменениями, произошедшими в обществе, и в результате в стране сформировался т.н. «черный» рынок (или параллельная экономика), породивший разгул коррупции. С 1987 руководство страны совместно со Всемирным банком ...

Скачать
20808
0
0

... освобождение Анголы) — 191 место; УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы) — 16 мест; ПРС (партия Социального Обновления) — 8 мест; ФНЛА (Национальный фронт освобождения Анголы) — 3 места НД (Новая Демократия) — 2 места 2. Экономическое развитие Экономика Анголы базируется на добыче и экспорте нефти — 85 % ВВП. Благодаря нефтяной составляющей, экономика страны является ...

0 комментариев


Наверх