4. Население и культура

Анголу населяют народы негроидной расы, которые говорят на языках банту. На северо-западе страны живут близкие друг другу по языку народы баконго (около 700 тыс. человек) и бамбунду (1600 тыс. человек.). Первые занимают крайний север атлантического побережья и пограничные с Заиром районы, вторые живут южнее, в бассейне р. Кванза. Центрально-западную часть страны от океана до верховьев Кунене и Кубанго населяет народ овимбунду (тоже около 2 млн. человек). К востоку отсюда расселены близкородственные народы валучази, валуимбе и вамбунду, умбе, иногда объединяемые под названием вагангела. На северо-востоке, в бассейне Касаи и в районе водораздела Конго — Замбези, обитают вачокве и валуэна, а на крайнем востоке, в верховьях Замбези, — балунда. В южной части атлантического побережья и далее на восток вплоть до водораздела рек Купоне — Кубанго расселены ваньянека, на крайнем юге, вдоль границы с Намибией, — овагереро и овамбо, на юго-востоке, в бассейнах Кубанго и Квандо,— вамбуэла и вайейе. Кое-где на юге и юго-востоке Анголы встречаются отдельными небольшими группами бушмены.

При колониализме в Анголе было много лиц европейского происхождения (около 600 тыс.). Среди них преобладали португальцы; к концу 1975 г. страну покинули свыше 300 тыс. человек.

Несмотря на многовековую активную деятельность европейских миссионеров — католических и отчасти (на севере) протестантских, большинство коренных жителей Анголы до сих нор придерживается анимистских традиционных верований. Христиане (это преимущественно католики) составляют немногим более 1/3 населения страны. Некоторым влиянием на севере Анголы пользуются христианско-африканские секты, сочетающие христианские догмы с местными традициями.

В последние годы колониального правления продолжался процесс расслоения африканской общины, росла пролетаризация ангольской деревни. Стала появляться и местная буржуазия. Это фермеры, занимавшиеся выращиванием кофе, и отчасти торговцы и предприниматели. Процесс социальной дифференциации захватил в основном густонаселенные районы Анголы, ближайшие к крупным городам и промышленным центрам.

Средняя плотность населения — около 5 человек на 1 кв. км. Большая часть (3/4 населения) сосредоточена на ¼ территории страны. Наиболее густо заселена центрально-западная часть внутреннего плоскогорья с ее здоровым, относительно прохладным климатом — она охватывает (не полностью) провинции Уамбо, Бие, Южная Кванза, Уила и Бенгела. Здесь плотность населения превышает 15 человек, местами же достигает 30—40 человек на 1 кв. км. Менее значительные по площади ареалы с плотностью более 10 человек на 1кв. км имеются на западе внутреннего плоскогорья, в провинциях Северная Кванза, Уиже, Маланже. Два ареала большой плотности населения имеются в береговой зоне — в районах Луанды и Лобиту, что связано с наличием здесь двух крупнейших в стране городов. В целом же засушливая береговая полоса заселена слабо (1—2 и даже менее 1 человека на 1 кв. км). Редко населена и вся восточная половина Анголы.

Из городов страны можно выделить 10 крупнейших — и по численности населения, и но темпам его прироста к началу 70-х годов. Прежде всего, это Луанда — единственный город с числом жителей, достигшим 600 тыс. С начала текущего иска город стал возрождаться после десятилетий запустения, вызванного запретом работорговли. Население Луанды росло одновременно с ее экономическим развитием: только с 1960 по 1970 г. оно увеличилось вдвое. Ангольская столица по числу жителей обогнала все прочие города Центральной Африки, кроме Киншасы. За Луандой по числу жителей следуют два города с более чем 60-тысячным населением — Уамбо (бывший Новый Лиссабон) и Лобиту, далее — Бенгела (свыше 40 тыс. человек), Лубанго (бывший Са-да-Бандейра, свыше 30 тыс. жителей), Маланже (свыше 30 тыс.), Кабинда (свыше 20 тыс.) и Бие (бывший Силва-Порту, около 20 тыс.), прирост населения которых в 1960—1970 гг. составил от 100 до 350%, а также Савримо (бывший Энрикиди-Карвалью, 13 тыс.) и Мосамедиш (12 тыс.).

Города строились в прошлом по образу и подобию провинциальных городов Португалии. Сейчас для них (по крайней мере для благоустроенных кварталов) характерна современная архитектура, но в облике старых городов еще сохраняются черты колониального периода. Планировка городов в целом однотипна: на побережье — порт или причал, вдали от побережья — железнодорожная станция или аэровокзал, затем деловая часть, административные, а также бывшие аристократические кварталы и рабочие пригороды.

Планировка ангольских деревень круговая: в центре селения находится «дом собраний» (чаще всего просто большой навес), вокруг него располагаются жилые хижины, за ними — хозяйственные постройки, за которыми начинаются огороды и поля.

Центром культурной жизни Анголы I была и остается столица страны — Луанда. Здесь помимо многочисленных школ и лицея находится единственный в стране университет.

Массовый отъезд из страны европейцев сказался на состоянии кадров интеллигенции. Народная власть предприняла ряд экстренных мер по налаживанию всеобщего бесплатного образования в Анголе, воспитанию национальных кадров. Был принят, в частности, закон о национализации системы образования и здравоохранения. В стране введено бесплатное медицинское обслуживание.

В Анголе развиты художественная резьба и плетение. Резные изображения, которыми украшается мебель, иногда представляют собой сложные скульптурные композиции, отражающие различные бытовые сцены. Из дерева вырезают и предметы религиозных культов — стилизованные статуэтки людей и животных, которым приписывается магическая сила. Распространены резные деревянные ритуальные маски. Еще чаще для изготовления масок используют ткань из пальмового волокна; поверх нее накладывается смола, из которой вылепляют лицевую часть и затем раскрашивают ее красной и белой глиной. Изготовленные из тростника, травы, веток или соломы корзины, циновки и другие плетеные изделия имеют четкий геометрический орнамент. Изделия местных гончаров тоже украшаются геометрическим узором.

В стране развито музыкальное и танцевальное искусство. Музыкальные и хореографические жанры тесно связаны не только с трудовыми процессами, но и с различными традиционными обычаями, религиозно-мистическими церемониями, в том числе траурными. Нередко в танцах участвует почти все население деревни. Пляшут под аккомпанемент барабанов, разного рода ксилофонов, труб из слоновых бивней и других музыкальных инструментов.

Богатое устное творчество ангольского народа — множество мифов и легенд, сказок, пословиц, поговорок, поэм изучено еще не полностью, но ангольские деятели культуры провели в этом направлении большую работу. На основе народных легенд современный ангольский писатель Каштру Сороменью создал книгу «История Черной Земли» (1960 г.).


Информация о работе «Ангола»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 33699
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46087
0
2

... миротворческих операций ООН в стране. В 1998 президент Анголы Ж. душ Сантуш посетил с визитом Москву. Была подписана Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между РФ и Республикой Ангола и соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и развитии алмазных комплексов двух стран. В нач. 2000-х российская компания "АЛРОСА" построила в Анголе горно-обогатительный ...

Скачать
26094
0
0

... мелких партий, причем три депутатских места была зарезервированы для ангольцев, живущих за пределами страны. Усилению внутриполитической напряженности способствовало и развитие событий за пределами Анголы. Правительство и УНИТА поддерживали разные стороны в вооруженном конфликте, который закончился военным переворотом, свержением президента Заира Мобуту Сесе Секо и возвращением стране прежнего ...

Скачать
11437
0
0

... городах. В настоящее время в городах проживает ок. 32% населения страны. Централизованная государственная экономическая система независимой Анголы вступила в противоречие со структурными изменениями, произошедшими в обществе, и в результате в стране сформировался т.н. «черный» рынок (или параллельная экономика), породивший разгул коррупции. С 1987 руководство страны совместно со Всемирным банком ...

Скачать
20808
0
0

... освобождение Анголы) — 191 место; УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы) — 16 мест; ПРС (партия Социального Обновления) — 8 мест; ФНЛА (Национальный фронт освобождения Анголы) — 3 места НД (Новая Демократия) — 2 места 2. Экономическое развитие Экономика Анголы базируется на добыче и экспорте нефти — 85 % ВВП. Благодаря нефтяной составляющей, экономика страны является ...

0 комментариев


Наверх