2. По отношению лучезапястного сустава и плоскости движения тетивы хват делится на мелкий и глубокий.

Мелкий - рукоятка лука выделена вправо (при левосторонней изготовке) от продольной оси предплечья. Всю нагрузку принимает на себя большой палец. Ввиду увеличения опасности "подбива" при этом хвате он может быть рекомендован только тем стрелкам, которые не могут другими способами вывести локтевой сустав из плоскости движения тетивы (например, при чрезмерном перегибании в нем).

Глубокий - предплечье левой руки своей передней частью глубоко входит в плоскость тетивы. При этом обеспечивается нагрузка на мышцы, фиксирующие лучезапястный сустав, но подставляется под удар предплечье. Чрезмерное приближение локтевого сустава к плоскости движения тетивы ведет к ощутимым ударам ее по руке. В результате возможны отклонения стрелы в полете, а также болевые ощущения и травмы

3. Удержание может осуществляться с обхватом или без обхвата рукоятки лука пальцами, причем удержание с обхватом делится, в свою очередь, на жесткое (сильное сжатие рукоятки) и свободное (пальцы свободно вложены в рукоятку). Последнее чаще всего встречается при высоком хвате.

Под воздействием внешних сил (растягивание лука) в результате неидентичного изготовления рукоятки и плечей лука при выпуске тетивы возникает поворот рукоятки вокруг вертикальной оси.

Чтобы хват не усугублял (не увеличивал) отрицательных действий лука, рекомендуется:

·  применять свободный хват, который обеспечивает беспрепятственную самоустановку лука под действием сил растягивания;

·  с целью уменьшения момента трения в точке соприкосновения руки с рукояткой последняя должна быть тщательно отполирована и диаметр ее должен быть как можно меньше;

·  при жестком хвате положение кисти на рукоятке должно быть таким, чтобы условный центр лучезапястного и межзапястного суставов находился на линии силы растягивания. Свободное вращение относительно этого центра должно быть обеспечено полным расслаблением соответствующих мышц.

Из двух вариантов хвата предпочтение следует отдавать свободному.

Положение руки, тянущей тетиву

Правая рука тянет тетиву, и если движение и останавливается, то лишь в период предварительного прицеливания. Прицеливание осуществляется на фоне медленного, едва заметного для глаза движения руки, тянущей тетиву.

Прежде чем рассматривать раздел положение руки, тянущей тетиву, следует рассмотреть способы захвата тетивы и лишь затем - положение и работу всей руки.

Захват тетивы применяемый в спортивной стрельбе по мишеням

Захват выполняется указательным, средним и безымянным пальцами. Тетива размещается на первых (ногтевых) фалангах, ближе к суставам, таким образом, чтобы стрела была между указательным и средним, а нагрузка распределялась равномерно на все пальцы. Средний, более длинный палец, следует слегка согнуть во втором суставе, тогда третий сустав приблизится к линии трех суставов двух пальцев и, следовательно примет на себя равную часть нагрузки. Для этой цели пользуются дополнительной накладкой на этот палец - напалечником.

Прикладка кисти

Большой палец и мизинец в удержании тетивы не участвуют. Во избежание помех со стороны большого пальца пользуются следующими наиболее распространенными способами прикладки кисти.

стрелок:

а) прижимает его к ладони (подчелюстной способ);

б) отводит и прижимает передней поверхностью к шее (зашейный способ);

в) отводит и прижимает к задней поверхности нижней челюсти (зачелюстной способ)

Прицеливание

Прицеливание состоит из визуальной оценки прицельных приспособлений и непосредственных действий, направляющих и удерживающих лук, стрелу, тетиву.

При прицеливании осуществляется контроль:

·  за совмещением линии прицеливания с точкой прицеливания;

·  за проекцией тетивы относительно плоскости стрельбы;

·  за сохранением стрелком базы.

При стрельбе из лука прицеливание осуществляется несколькими способами. Например, прицеливание по стреле: хвостовик стрелы размещается на высоте глаза. С изменением базы стрелка - за счет установки хвостовика стрелы на различной высоте глаза (в зависимости от дистанции).

В настоящее время наиболее распространенный способ прицеливания - постоянно сохраняющееся расстояние от глаза до хвостовика стрелы. Это расстояние (база) сохраняется за счет плотной прикладки кисти руки, тянущей тетиву, под подбородок, с фиксацией тетивы в двух точках (подбородок, кончик носа). Некоторые спортсмены применяют для более точной фиксации расстояние от глаза до стрелы "пуговку" на тетиве . Не допускается неплотное замыкание зубов стрелка, так как при этом увеличивается база стрелка и стрелы летят вверх.

Вторая точка - это мушка прицела, закрепляющаяся на передней, задней части рукоятки лука или на выносной линейке, которая перемещается по вертикали и горизонтали. Точкой прицеливания в стрельбе является мишень. Стрелок фиксирует мушку через проекцию тетивы, которая должна проходить по геометрической оси рукоятки лука

Схема прицеливания

Для прицеливания из спортивного лука с захватом тетивы тремя пальцами рекомендуется нижеприведенная последовательность ее исполнения, обеспечивающая перечисленные требования:

1.  Принятие рабочей изготовки должно производиться до начала уточнения при прицеливании.

2.  Положение головы фиксируется напряжением мышц шеи и спины так, чтобы линия прицеливания проходила через глаз стрелка, тетиву, мушку прицела и мишень и совпала с плоскостью выстрела. Качество попадания зависит от стабильности поворота и наклона головы.

3.  База стрелка (расстояние между глазом и стрелой, закрепленной на тетиве) должна быть постоянной. Это достигается с помощью плотной "заводки" кисти под нижнюю челюсть.

4.  Положение пальцев на тетиве не должно выводить ее из плоскости выстрела и менять силу растягивания лука за счет увеличения или уменьшения усилий, прикладываемых безымянным пальцем (это бывает при подъеме локтя вверх).Тетива при обработке выстрела жестко упирается в подбородок, при таком положении пальцы кисти не должны уводить тетиву из вертикальной плоскости лука. При фиксации тетивы по правой (или левой) стороне челюсти (правое или левое крыло ноздрей носа) также должно сохраняться совпадение вертикальной плоскости лука с линией прицеливания.

5.  При вертикальной плоскости выстрела не должно быть завала лука. Завал лука происходит вокруг оси, расположенной между точками его опоры в растянутом положении; этими точками являются кисть левой и правой руки. Приближенно можно считать, что лук при завале поворачивается вокруг оси стрелы. Если же лучник стреляет при постоянном завале лука, то он не освобожден от ошибок в попадании и необходим контроль угла наклона.


Информация о работе «Стрельба из лука»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 29334
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38374
0
0

... сказать, что луки делались во многих древнерусских городах. Hа Руси были специальные мастера лучники и тульники, которые упоминают- ся в летописи в Х1П в. Были они и гораздо раньше. Изготовление луков и стрел требовало больших знаний специфики этого оружия, свойств материалов и длительного производственного опыта. Стрельба из лука была сложным делом, требовавшим длительного обучения с детских лет ...

Скачать
11746
0
0

... появляются и сложносоставные луки, состоявшие из древесины разных пород, пластин рога или кости и красиво украшенные. В междуречье Тигра и Евфрата в период с IV по I тысячелетие до новой эры сложилось несколько государств, в истории которых лук сыграл не последнюю роль. Вполне вероятно, что сложносоставные луки появились там, в конце IV тысячелетия до новой эры. Об этом свидетельствует изображение ...

Скачать
345396
0
0

... . В XII - XVI вв. "дзенсю" достигла наивысшего расцвета и стала наиболее влиятельной буддийской сектой, поддерживаемой правительством сёгунов. В то время дзен-буддизм оказал значительное воздействие на развитие всех областей культуры Японии. Само собой разумеется, что в первую очередь эту культуру воспринял сам господствующий класс средневековой Японии, в том числе и сословие самураев, которое ...

Скачать
37379
0
7

... , в данном случае всякие усилия человека в работе над самим собой без этих двух элементов. В начальной стадии сосредоточения стрелок концентрировал внимание на дыхании, имевшем в кюдо большее значение, чем в других видах военных искусств, затем оно регулировалось уже скорее бессознательно. Принцип постановки дыхания в кюдо был таким же, как и в кэндо, сумо и других видах борьбы с оружием или без ...

0 комментариев


Наверх