Реферат на тему:

Пчеловодство. Болезни пчел

Выполнил:

Преподаватель:

.

Москва 2004


Содержание

 

1.  Общие сведения о болезнях пчел.

2.  Болезни пчел.

2.1 Незаразные болезни.

2.2 Инфекционные болезни.

2.3 Инвазионные болезни.

3.  Паразиты и хищники пчел.

4.  Общие мероприятия по профилактике и борьбе с болезнями пчел.

Список использованной литературы.

 


1. Общие сведения о болезнях пчел

 

Взрослые особи пчелиной семьи и расплод во всех стадиях его развития могут подвергаться различным заболеваниям, наносящим пасекам большой ущерб. В больных пчелиных семьях наблюдается преждевременный значительный отход взрослых пчел и уменьшается количество выращиваемого расплода. Пчелиные семьи вскоре после заболевания становятся слабыми и могут погибнуть, если не будут приняты срочные меры к их оздоровлению.

Из-за болезней пчел пасеки недобирают большое количество меда и другой продукции пчеловодства. К тому же больные пчелиные семьи менее эффективно опыляют сельскохозяйственные медоносные культуры.

Болезни пчел, так же как и болезни сельскохозяйственных животных, принято делить на две группы: заразные и незаразные.

Заразные болезни, в свою очередь, подразделяются на бактериальные, вызываемые бактериями (американский гнилец, европейский гнилец, гафниоз, септицемия), вирусные, вызываемые фильтрующимися вирусами (мешотчатый расплод, паралич), и паразитарные болезни, вызываемые наружными и внутренними паразитами (варроатоз, акарапидоз, нозематоз, браулез, сенотаиниоз). Наибольший ущерб пчеловодству приносят варроатоз (болезнь взрослых пчел и расплода), аскосфероз (болезнь трутневых и пчелиных личинок и куколок), американский и европейский гнильцы (болезни пчелиного расплода), нозематоз и акарапидоз. Если возбудитель животного происхождения, то болезни называют инвазионными (браулез, нозематоз, акарапидо, варроатоз).

Незаразные болезни возникают главным образом в результате несоблюдения условий содержания и кормления пчелиных семей. Большой ущерб может наносить химический токсикоз — отравление пчел ядами в результате несоблюдения правил борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства, пыльцовый и нектарный токсикозы — отравление пчел пыльцой и нектаром ядовитых растений и падевый токсикоз — отравление пчел падевым медом.

Хотя у медоносных пчел развит инстинкт защиты семьи от заражения и гибели, что проявляется в их стремлении освободить гнездо от больных и мертвых особей, однако они не в состоянии справиться с болезнями без помощи человека.

В случае заболевания или гибели пчел пчеловод должен срочно сообщить об этом ветврачу хозяйства, ветучреждению и районному специалисту по пчеловодству.

При подтверждении заболевания пчел акарапидозом, американским или европейским гнильцами, порошковидным расплодом и тропилелапсозом на пчеловодческую ферму (пасеку) и территорию вокруг нее в радиусе 5—7 км накладывают карантин.

При выявлении аспергиллеза, гафниоза, мешотчатого расплода, хронического паралича, аскосфероза, нозематоза, септицемии, сальмонеллеза, спироплазмоза, варроатоза или браулеза на пасеку накладывают ограничения.

По требованиям в условиях карантина запрещается вывоз (ввоз) из хозяйств (пасек) в другие хозяйства пчелиных семей (пакетов). маток, а также продуктов пчеловодства, предусмотренных для использования на пасеках. Наряду с этим кочевку неблагополучных пасек в исключительных случаях разрешают на специально отведенные места, удаленные от других пасек на расстоянии не менее 5-7 км с соблюдением мер, предотвращающих вылет пчел при транспортировке. После возвращения пасек в хозяйства проводят заключительную дезинфекцию мест стоянок ульев, находившихся на кочевых точках. Нельзя допускать на территорию неблагополучной пасеки посторонних лиц, не связанных с уходом за пчелиными семьями.

Очень важно, чтобы пчеловоды неблагополучных пасек незамедлительно провели соответствующие ветеринарно-санитарные мероприятия. Для того чтобы правильно подобрать лечебные препараты и обеспечить более эффективное лечение пчел, ветеринарные лаборатории должны предварительно определить чувствительность выделенных штаммов возбудителей болезней к соответствующим антибиотикам и сульфаниламидным препаратам. После этого приступают к активному лечению пчелиных семей.

Если в данной местности наиболее опасная болезнь пчелиных семей (пчел, расплода) обнаружена впервые, может быть принято решение об их уничтожении. Пчелиные семьи закуривают сернистым газом или формалином.

Пчеловоды должны всегда помнить, что неправильное или чрезмерное применение различных медикаментов может привести к нежелательному накоплению их остатков в меде. Так как последний должен быть чистым и натуральным продуктом, скармливать пчелам антибиотики, сульфаниламидные и другие препараты в лечебных целях следует в строгом соответствии с рекомендациями, изложенными в инструкции по борьбе с болезнями пчел. Нельзя давать медикаменты пчелиным семьям в период медосбора, когда происходит накопление в ульях товарного меда.



Информация о работе «Пчеловодство. Болезни пчел»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
29042
0
0

... расплод поражается в 7-15 раз больше, чем расплод рабочих пчел. Зимой клещ не размножается, так как в семьях отсутствует расплод. В этот период все клещи находятся на пчелах. Патогенез. В результате болезни пчелы ослабевают, потомство рождается маложизнеспособное, тело пчелы перегружается паразитом, снижается устойчивость к заражению различными возбудителями. Клещ способен сохранять в ...

Скачать
32418
0
0

... роль должны играть посевы медоносных растений в севооборотах и междурядьях садов. Они улучшают медосборные условия пасек и способствуют интенсивному размножению полезных насекомых (опылителей растений и энтомофагов), положительно влияющих на фитосанитарную и экологическую обстановку территории. В последние годы эпизоотическая ситуация по болезням пчел в России остается напряженной, используются ...

Скачать
57364
1
2

... препараты: фумагиллин, ноземат, низидин, фумагол, «Пчелка», бальзамы: «АпиМакс», «Апикур». Препараты применяются согласно инструкций, прилагаемых к ним. Акарапидоз - заразная болезнь взрослых пчел. Возбудителем ее является микроскопический пчелиный клещ. Самки клеща достигают 0,19 мм, а самцы- 0,15 мм длины, поэтому рассмотреть их можно только при помощи хорошей лупы. Клещ имеет широкое ...

Скачать
73802
1
1

... за поисками нектара и, не находя его, погибают. При наличии холодной дождливой погоды пчелы могут погибать внутри улья, а при наступлении хорошей погоды их трупы выбрасывают из улья живые пчелы. Симптомы болезни. Летом при недостатке кормовых запасов у летков ульев появляются выброшенные личинки. Иногда вместе с ними перед летками находятся большие количества выброшенных пчел. У погибающих пчел ...

0 комментариев


Наверх