3  Состояние организации производства в отрасли

 

3.1  Воспроизводство стада

Дойное стадо коров в ЗАО «Большеатмасское» представлено красной степной породой. Животные этой породы хорошо приспособлены к жаркому климату и резкой смене температур. Они менее восприимчивы к заболеваниям, неприхотливы к кормлению. Отрицательными качествами являются: невысокая молочная продуктивность, мясные качества недостаточно развиты, низкий процент жира, имеются некоторые экстерьерные недостатки.

Племенная работа является частью комплекса зоотехнических мероприятий, направленных в первую очередь на совершенствование стада.

В хозяйстве телок отбирают от высокопродуктивных коров. В результате создают свое племяное ядро. При достижении телкой возраста 24 месяца проводят искусственное осеменение. В хозяйстве имеется пункт осеменения, который оборудован необходимыми приборами, реактивами, инструментами. Осеменение осуществляют визоцервикальным способом двукратно с интервалом 12 часов. Осеменение осуществляют спермой быка Вектор красно-степной породы «элита-рекорд»: мать – удой 4346 кг, 3.9% жира; мать отца – удой 4531 кг, 3.95% жира. Семя завозят из г. Омска и работают с замороженным семенем в капсулах.

Перед отелом нетелей собирают в группу по 50 голов и за ними следит и ухаживает доярка. Далее они направляются в родильное отделение. После отела они возвращаются к той же доярке. В течение 6 месяцев их хорошо кормят и раздаивают.

Если по истечении срока корова дает меньше 10 литров молока в день, то ее отправляют на выбраковку. Выбракованных коров забивают на мясо. Если корова дает больше 10 литров, то их набирают в группы по 45 голов и отправляют в основное стадо.

Годовой оборот стада КРС за 2008 г. представлен в Приложении Е.

3.2 Способы содержания животных

В зимний период основным способом содержания коров является привязный. Животных содержат в закрытых помещениях с нормальными микроклиматическими условиями и механизацией всех трудоемких процессов . летом применяют лагерно-пастбищное содержание. Содержание коров на культурных пастбищах обеспечивает их полностью зелеными кормами с низкой себестоимостью. Свободное групповое содержание коров на открытом воздухе укрепляет их здоровье, повышает воспроизводительные способности. В зимний период привязный способ содержания позволяет хорошо организовать индивидуальный уход, кормление и раздой.

Раздача кормов производится при помощи кормораздатчика КТУ-10; поение коров – при помощи автопоилок – ПА-2; доение в молокопровод; навозоудаление при помощи скребкового транспортера.

Для молодняка КРС в ЗАО «Большеатмасское» применяют беспривязную систему содержания в зимний период и пастбищную – в летний.

3.3 Организация кормления животных

На обмен веществ, здоровье, воспроизводство и продуктивность животных большое влияние оказывает кормление.

В ЗАО «Большеатмасское» применяется смешанный тип кормления животных. Основными кормами являются сено, солома, силос и концентраты.

Качество кормов определяют в специальной лаборатории через месяц после того как их заложили на хранение, т.е. проводят биохимический анализ. Далее составляют рационы отдельно на каждую группу животных. Рационы кормления животных применяемые в хозяйстве представлены в таблице 3.1:

Таблица 3.1 – Рационы кормления животных в ЗАО «Большеатмасское»

Корма Коровы Стельные сухостойные Нетели Телки до 1 года Телки старше 1 года Всего
Сено, кг 2,0 4,0 4,0 2,5 3,0 15,5
Сенаж, кг 6,0 - - 3,0 4,0 13,0
Солома, кг 2,0 3,0 3,0 - 1,0 9,0
Силос, кг 27,0 18,0 18,0 - 1,0 64,0
Корнеплоды, кг - 5,0 5,0 - - 10,0
Концентраты, кг 2,7 3,0 2,0 1,0 1,0 9,7
Соль поваренная, гр. 65 70 60 30 30 255
Фосфорная подкормка, гр. 50 110 100 30 40 330

В хозяйстве ежегодно проводят химический анализ кормов. Необходимо, чтобы корма были более высокого качества, так как корма низкого качества поедаются животными неохотно и в меньших количествах. Они медленно перевариваются и дольше задерживаются в пищеварительном тракте, что также ограничивает их потребление.


Информация о работе «Планирование молочно-мясного скотоводства в ЗАО Большеатмасское»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 47488
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх