1.5 Поточно-цеховая система производства молока

При поточно-цеховой системе производства молока необходимо иметь следующие четыре цеха: цех для сухостойных коров; цех для проведения отела с выделением секций – дородовая, родовая, послеродовая; цех для раздоя и осеменения; цех для дойных коров.

Продолжительность пребывания коров в каждом цехе устанавливают с учетом нормальной длительности физиологических периодов. При этом можно рекомендовать приведенную в таблице 2 примерную технологическую схему движения коров.

В летний период коров в основном содержат в лагерях на культурных пастбищах.[2]

Однако при содержании коров на открытом пастбище они страдают от термальных стрессов. В США при проведении опытов с устройством навесов (4.8 м2/ гол.) продуктивность коров повышалась на 10.6-10.9%.[11]

В цех для сухостойных коров животные поступают за 60 дней до отела и содержатся 45-50 дней.

Таблица 2 - Технологическая схема размещения коров при поточно-цеховой системе.

Цех Способ содержания Продолжительность содержания, дн. Группы животных
1. Для сухостойных коров Беспривязный с использованием кормо-выгульных площадок, в боксах, привязный

45

45-75

Сухостойные коровы, нетели за 2-3 мес. До отела
2. Для отела Привязный, отелы в денниках 30 Глубоко стельные коровы и нетели, новотельные коровы
3. Для раздоя и осеменения Беспривязный, боксовый, привязный 90-100 Коровы в первые месяцы лактации
4. Для дойных коров Беспривязный, боксовый, привязный 180-200 Коровы после раздоя и осеменения

Цех для отела разделен на 4 секции: предродовая – для содержания коров 12-14 дней до отела; родовая – для проведения отела и содержания в ней коров в течение 1-2 дней; послеродовая – для содержания новотельных коров первые 14-16 дней после отела; профилакторий – для содержания новорожденных телят до 20-дневного возраста.

В цех раздоя и осеменения коровы поступают через 14-16 дней после отела. Доят коров на имеющихся в хозяйстве доильных установках высококвалифицированные операторы. Особенно внимательно следят за своевременным осеменением коров. После раздоя и осеменения коров группами помещают в цех для дойных коров. Доят коров на доильных установках «елочка» и «тандем». В этом цехе на основании данных об осеменении коров и проверки их на стельность на каждый месяц составляют план запуска с указанием примерного срока прекращения доения.

Необходимыми условиями успешного внедрения поточно-цеховой системы производства молока являются высокая квалификация операторов машинного доения и других работников, обслуживающих животных, а также создание высокой материальной заинтересованности их в результатах производства. [6]


Информация о работе «Планирование молочно-мясного скотоводства в ЗАО Большеатмасское»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 47488
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх