2.2 Анализ рынков сбыта продукции

Анализ рынка проводится с тем, чтобы установить объем продаж выпускаемой продукции, обеспеченной потребительским спросом, определить сегмент рынка, который способно занять данное предприятие, выяснить размер, емкость рынка данного товара и долю предприятия на этом рынке с учетом возможностей конкурентов. Спрос на рынке и вытекающие из него объемы продаж изменяются во времени, однако у предприятия есть возможность воздействовать на спрос и объем сбыта, изменяя цены на товар, качество товара, сервисное обслуживание, пуская в ход рекламу, реагируя на изменения вкуса, потребностей населения. Итак, потребителями готовой продукции выступают как физические лица, так и предприятия, а также государственные структуры. Картофель является основным продуктом питания россиян, не имеющим продуктов - заменителей. Спрос на продукцию одинаково высок, не зависимо от сезона.

Сбыт продукции проводиться оптово-розничными продажами и посредством выездной торговли. В привлечении посреднических организаций для сбыта продукции нет необходимости. Продукция имеют длительные сроки хранения, что позволяет повысить маневренность предприятия на рынке сбыта.

2.3 Анализ конкурентов

Основными конкурентами на рынке сбыта картофеля являются все крупные сельскохозяйственные предприятия Пермской области и личные крестьянско-фермерские хозяйства. Анализ крестьянско-фермерских хозяйств не представляется возможным, в виду отсутствия каких-либо данных в литературных источниках. Отмечается только, что они покрывают до 17% потребностей региона в данном виде продукции. Из крупных сельскохозяйственных предприятий основными поставщиками картофеля являются СХПК «Верхнемулинский» и ОПХ «Лобановское». Анализ данных предприятий приводится в таблице 7.

Таблица 7 - Анализ конкурентоспособности предприятий на рынке картофеля (по 2006 г.)

Показатели Основные конкуренты
  СХПК «Верхне­мулинский» ОПХ «Лобановское» УОХ «Липовая гора»
Посевная площадь, га 250 160 50
Валовой сбор, ц 30500 10100 4760
Качество продукции Отличное, хорошее Хорошее Хорошее
Возделываемые сорта Ранние и поздние Ранние и поздние Ранние и поздние
Объем реализации, ц 15200 2322 2420
Цена реализации за 1 ц, руб. Товарной стандартной – 420, нестандартной - 205 417 329
Предпродажная подготовка Выделение товарной фракции, очистка от земли Очистка от земли, органической и минеральной примеси Очистка от земли, органической и минеральной примеси

Оценка конкурентоспособности реализации картофеля показывает, что на рынке продукции имеются производители товара аналогичного качества. Однако, УОХ «Липовая гора» ни по одному из анализируемых показателей не уступает своим основным конкурентам. Кроме того, имея наименьшую площадь посадки и не сильную удаленность посадок друг от друга, не более 6 километров (в отличие от СХПК «Верхнемулинский»), хозяйство, быстро перебрасывая технику между полями, проводит уборку культуры, после уборочную и предпродажную доработку в более сжатые сроки и начинает реализовывать продукцию раньше конкурентов. Отрицательным моментом в этом минимальная цена реализации.


Раздел 3. Организация производства картофеля на предприятии

 


Информация о работе «Организация и перспективы развития отрасли картофелеводства в УОХ "Липовая гора" Пермского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43314
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
48510
2
0

... 11% годовых. Также планируется перевести около 12 тысяч студентов с платного обучения на бюджетные места [13]. Глава 2 Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края   2.1 Агропромышленный комплекс Пермского края   Агропромышленный комплекс Пермского края делится на 4 ключевые составляющие [14]. 1. Ресурсы. Пермский край обладает значительными земельными ресурсами (свыше 1,6 млн. ...

0 комментариев


Наверх