3. Видеокамеры

Видеокамеры бывают цветными и черно-белыми. По исполнению и дизайну видеокамеры делятся на следующие группы:

Минивидеокамеры.

Самые маленькие видеокамеры. Подразделяются на следующие типы: безкорпусные (модульные)видеокамеры и видеокамеры в миниатюрном квадратном или цилиндрическом корпусе. Идеально подходят для скрытой установки.

Видеоглазки.

Данные видеокамеры внешним видом практически не отличаются от обычного "оптического глазка". Применение ИК-подсветки обеспечивает наблюдение при отсутстви освещения на лестничной площадке.

Корпусные видеокамеры.

Самые универсальные видеокамеры. Как правило, не комплектуются ни объективом, ни кронштейном. Позволяют использовать более качественную и разнообразную оптику, а также производить дополнительную обработку видеосигнала (антиблик и т.п.).

Купольные видеокамеры.

Купольные видеокамеры получили широкое распространение благодаря удобству установки, настройки, дизайну. Подразделяются купольные видеокамеры на следующие типы: стационарные, поворотные, поворотные с трансфокатором, скоростные купола.

Уличные в неразборном кожухе.

Видеокамеры, специально подготовленные для установки на улице или в агрессивных условиях (грязный цех, автомойка и т.д.). Для этого используется герметичный корпус и подогрев (обычные видеокамеры не работают при температурах ниже, чем -10ОC).

Cетевые видеокамеры.

Имеют блок цифровой обработки сигнала, встроенный веб-браузер и формируют высококачественное изображение, которое можно передавать в виде цифрового сигнала по LAN/WAN сетям. Обычно цифровые камеры имеют аналоговый и цифровой выходы..

Управляемые видеокамеры.

Эти камеры идеальны для наружного наблюдения, 24 часа сутки, за объектами с распределенной территориальной структурой размещения большого радиуса, при любых климатических условиях.

Скрытые, закомуфлированные видеокамеры.

Предназначены для ведения стационарного или мобильного скрытого видеонаблюдения на объектах, где использование обычных видеокамер недопустимо.

Объективы для видеокамер

Объективы устанавливаются на видеокамеры с целью увеличения дальности ее работы, улучшения технических параметров и адаптации видеокамеры к конкретным условиям работы. Объективы делятся по типу посадочного гнезда на два основных типа: М12 (или SKB) - объективы для микрокамер, C/CS - объективы для корпусных видеокамер. Как правило в объективах М12 стоит дешевая пластиковая оптика с низкой светосилой. Оъективы C/CS можно подбирать из очень широкого диапазона. Для видеонаблюдения за движущимися объектами используют объективы с переменным фокусным расстоянием – трансфокаторы. В условиях быстро меняющейся освещенности применяют объективы с автодиафрагмой.

Поворотные устройства для видеокамер

Для расширения угла обзора видеокамеры и слежения за движущимися объектами, камеры устанавливают на поворотные устройства. Механизм поворотного устройства перемещает видеокамеру в горизонтальном и вертикальном направлениях, что позволяет оператору просматривать одной видеокамерой большие площади охраняемой территории.


4. Устройства обработки видеосигналов

Устройства обработки видеосигналов (квадраторы, мультиплексоры) – это приборы, обрабатывающие видеоизображение, получаемое от нескольких камер видеонаблюдения, анализирующие изображение и передающие его в заданном формате на монитор. В зависимости от типа используемых видеокамер применяются чёрно-белые или цветные устройства обработки видеосигналов.

Квадраторы – это устройства системы видеонаблюдения, позволяющие просматривать на видеомониторе изображения одновременно передаваемые с 2-х, 3-х или 4-х видеокамер.

Мультиплексоры позволяют одновременно выводить на монитор изображения с 4-х до 32-х видеокамер (симплексный мультиплексор), при этом выполнять последовательную запись этих изображений на видеомагнитофон или встроенный видеорегистратор (дуплексные мультиплексоры), а также просматривать на мониторе, одновременно с прямой трансляцией, ранее записанные видеофрагменты (триплексные мультиплексоры).

Записывающие устройства

Устройства записи видеоинформации (видеомагнитофоны, видеорегистраторы) предназначены для записи, хранения и последующего воспроизведения изображения, поступающего как от камер, так и от мультиплексора системы видеонаблюдения. Аналоговые видеомагнитофоны могут записывать до 960 часов видео на одну кассету стандарта VHS. Устройства цифровой записи (видео рекордеры, видеорегистраторы) осуществляют запись видеоинформации в цифровом формате непосредственно на жесткий диск компьютера. Встроенный в современные цифровые системы видеонаблюдения программный детектор движения – с функцией реагирующей на движение в кадре – позволяет значительно уменьшить объем «пустой» записи.

Видеомониторы

Видеомониторы CCTV предназначены для круглосуточного отображения происходящих на объекте видеонаблюдения событий. В зависимости от требований к системе и используемых видеокамер применяются чёрно-белые или цветные мониторы видеонаблюдения.


Информация о работе «Видеосъемка»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 29644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73525
1
8

... к искажению цвета элементов внешности) Перевод портретной информации на твердый носитель возможно с помощью видеопринтеров, принтеров и фотографированием с экрана монитора. В последнем случае качество изображения значительно снижается. Глава 2. Особенности исследования видеоизображений, полученных с видеоконтрольных устройств 2.1 Экспериментальное исследование внешнего облика человека по ...

Скачать
46866
0
0

... при проведении следственных действий, оперативных мероприятий и криминалистических экспертиз с целью расследования преступлений и представления в суд' наглядного доказательственного материала. Криминалистическая фотография позволяет:[1] - при проведении следственных действий зафиксировать объекты, их детали и обстоятельства, связанные с расследуемым событием; - при проведении оперативно- ...

Скачать
153477
0
0

... от самого потерпевшего. Именно поэтому, ОМП по делам об убийствах требует наибольшего напряжения и сосредоточения, чтобы получить максимально большее количество информации о совершенном преступлении. 4.2 Осмотр места происшествия по делам о кражах, грабежах и разбоях   Из корыстных преступлений наиболее распространенными являются кражи. ОМП по делам о кражах, обычно, связан с осмотром и ...

Скачать
5294
0
0

... края другого; определялись вес, рост спортсмена. Материалы видеосъемки были преобразованы в цифровой вид и полученные видеокадры введены в персональный компьютер. Методика расчета биомеханических показателей основывается на разработанной методике анализа фото- и киноматериалов [2, 5] с некоторыми изменениями. Координаты характерных точек атлета определяются с помощью программы Photoshop [6]. ...

0 комментариев


Наверх