Федеральное агентство по образованию

Хакасский Государственный Университет имени Н.Ф. Катанова

Институт технологии сервиса и дизайна

Кафедра технологий сервиса и туризма

Реферат по Информационным технологиям:

Видеосъемка

Выполнила:

студентка 2-го курса

Группы Т07(2)

Тайтынова Рита

Проверила:

Салихова Т.Ю

Абакан 2009


Содержание

1.  Краткая история видеокамеры

2.  Цифровые и аналоговые системы видеонаблюдения

3.  Видеокамеры

4.  Устройство обработки видеосигналов

5.  Обслуживание системы видеонаблюдения

Список литературы


1. Краткая история видеокамеры

Согласно легенде, рожденной в недрах компании Sony, первая любительская аналоговая видеокамера была создана в 1980 году. Однако настоящая война за потребителя начинается с 1985 года, когда Sony выпускает видеопленку аналогового стандарта Video 8, а JVC вводит аналоговый формат VHS-C — «компактную» версию аналогового формата VHS. Потребитель получает доступ к аппаратуре, соединяющей в одном корпусе и камеру, и записывающее устройство-рекордер. А ведь еще совсем недавно любители видео ходили с двумя отдельными «коробками»: одна снимала, а другая записывала изображение. Так появилась видеокамера-камкордер (camera & recorder).

Самые первые видеокамеры были аналоговыми, а качество изображения — заметно хуже того, что мы привыкли видеть на экране телевизора. В телевидении Англии, Австралии и Новой Зеландии, а также и в некоторых странах Западной Европы принят стандарт цветного телевидения PAL, который формирует телевизионное изображение из 625 горизонтальных строк. Во Франции установился стандарт SECAM (также 625 строк), тогда как в США и Японии используется стандарт NTSC (525 горизонтальных строчек). Хотя не все строки используются для формирования изображения — некоторые просто несут служебную информацию, — тот факт, что формат Video 8 и формат VHS-C имеют разрешение примерно в 240 строчек, уже многое говорит о качестве того изображения, которое дают аналоговые видеокамеры.

Несмотря на не очень качественное изображение, в конце 80-х и в начале 90-х годов видеокамеры приобретают популярность. Все большее количество людей покупает их, радуясь возможности увидеть на видео себя и своих друзей. Продажа видеокамер достигает своего пика в начале 90-х годов с появлением на рынке миниатюрных камер, имеющих большие технические возможности и более доступные цены. Свою лепту внесли и популярные телепрограммы (такие, как известные на весь мир английская программа «Вас сняли» и американская — «Лучшее домашнее видео»), демонстрирующие любительские видеофильмы.

2. Цифровая и аналоговая системы видеонаблюдения

За последние годы системы видеонаблюдения стали основой надежной системы безопасности. Современное оборудование системы видеонаблюдения позволяет не только наблюдать и записывать происходящее события, но и программировать реакцию всей системы безопасности при возникновении нештатных ситуаций.

В зависимости от типа используемого оборудования системы видеонаблюдения делятся на цифровые и аналоговые.

Цифровая система видеонаблюдения:

-обеспечивает высокое качество воспроизводимой видеозаписи

-высокую скорость доступа к видеоархиву

-возможность цифрового увеличения и масштабирования любого кадра

-мгновенный поиск и просмотр видеозаписи по камере, дате и времени

-возможность интеграции с другими компьютерными системами безопасности

-легкая и недорогая трансляция видеоархивов по каналам связи (Интернет и пр.)

-возможность отправки тревожных сообщений по электронной почте и SMS

-возможность экспорта видеоинформации на совместимые внешние носители

Очень важным преимуществом цифровых систем является возможность создания на их основе интегрированных систем безопасности. В зависимости от требований, предъявляемых к системе видеонаблюдения, в состав цифровой системы видеонаблюдения могут входить и другие охранные и исполнительные элементы. Их комплексное использование существенно повышает надежность всей системы безопасности.

Трансляция видеоизображения – одна из основных возможностей современных цифровых систем. Она позволяет, находясь внутри офиса наблюдать за тем, что делают сотрудники или передавать видеоизображение отдела продаж в Интернет, что, несомненно, повысит интерес к Вашей компании. С помощью функции трансляции видеоизображения можно наблюдать за происходящим на объекте охраны даже находясь в командировке. Наличие на столе компьютера с "картинкой происходящего в компании" позволит убедить потенциальных партнеров в Вашей приверженности к прогрессивным технологиям.

Аналоговая система видеонаблюдения:

-простота в настройке и работе

-позволяет нанимать для обслуживания персонал меньшей квалификации

Очевидные минусы аналоговых систем видеонаблюдения:

-ограниченность функций, является обратной стороной высокой надежности требуют постоянного обслуживания – смены и архивации кассет, периодической чистки и замены видеоголовок видеомагнитофона

Аналоговые системы используют там, где необходимо организовать видеонаблюдение в небольшом числе помещений и информацию с видеокамер записывать на видеомагнитофон.

Функции, характеристики и комплектация систем видеонаблюдения зависят от требований, предъявляемых Заказчиком к безопасности объекта. Минимальная конфигурация системы видеонаблюдения включает в себя:

-видеокамеры

-объективы для видеокамер

-поворотные устройства для видеокамер

-устройства обработки видеосигналов

-записывающее устройства

-видеомониторы


Информация о работе «Видеосъемка»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 29644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73525
1
8

... к искажению цвета элементов внешности) Перевод портретной информации на твердый носитель возможно с помощью видеопринтеров, принтеров и фотографированием с экрана монитора. В последнем случае качество изображения значительно снижается. Глава 2. Особенности исследования видеоизображений, полученных с видеоконтрольных устройств 2.1 Экспериментальное исследование внешнего облика человека по ...

Скачать
46866
0
0

... при проведении следственных действий, оперативных мероприятий и криминалистических экспертиз с целью расследования преступлений и представления в суд' наглядного доказательственного материала. Криминалистическая фотография позволяет:[1] - при проведении следственных действий зафиксировать объекты, их детали и обстоятельства, связанные с расследуемым событием; - при проведении оперативно- ...

Скачать
153477
0
0

... от самого потерпевшего. Именно поэтому, ОМП по делам об убийствах требует наибольшего напряжения и сосредоточения, чтобы получить максимально большее количество информации о совершенном преступлении. 4.2 Осмотр места происшествия по делам о кражах, грабежах и разбоях   Из корыстных преступлений наиболее распространенными являются кражи. ОМП по делам о кражах, обычно, связан с осмотром и ...

Скачать
5294
0
0

... края другого; определялись вес, рост спортсмена. Материалы видеосъемки были преобразованы в цифровой вид и полученные видеокадры введены в персональный компьютер. Методика расчета биомеханических показателей основывается на разработанной методике анализа фото- и киноматериалов [2, 5] с некоторыми изменениями. Координаты характерных точек атлета определяются с помощью программы Photoshop [6]. ...

0 комментариев


Наверх