ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Мировой экономике

Вариант 2

Австрия.

Место национальной экономики в системе мирохозяйственных связей, международная специализация страны.


Содержание

Введение

1.  Общая информация

2.  Этапы экономического развития

3.  Тип экономического развития

4.  Уровень экономического развития. Характеристика ВВП

5.  Социальная структура экономики

6.  Экономическая стратегия и политика

7.  Промышленность

8.  Сельское хозяйство и лесоводство

9.  Транспорт

10.  Связь

11.  Качество и использование рабочей силы

Список использованной литературы


Введение

Австрия является одной из самых экономически развитых стран объединенной Европы. Она является высокоразвитой индустриальной страной с интенсивным сельским хозяйством, разветвленной транспортной системой, развитыми сферами торговли, услуг и туризма, входящая в число наиболее стабильных и благополучных в социально-экономическом отношении стран Европы.

Австрийская экономика отличается сравнительно низким уровнем инфляции и безработицы. Важнейшими отраслями промышленности являются машиностроение и металлургия, пищевкусовая и легкая, химическая и деревообрабатывающая.

Рынок Австрии - один из самых емких в Европе. Покупательная активность предприятий и домашних хозяйств этой страны - хороший стимул для российских экспортеров.

Австрия расположена в южной части Центральной Европы, республика граничит с Германией и Чешской республикой на севере, республикой Словакия и Венгрия на востоке, Словения и Италия на юге, и Швейцария и Лихтенштейн на западе.

Австрия несет уникальную роль как страны на стыке Востока и Запада, посредника в разрешении проблем между развитыми и развивающимися странами. Австрия принимает активное участие в работе ООН. Особое внимание уделяется Организации экономического сотрудничества и развития, а также другим международным экономическим организациям.

Также страна активно участвует по программам ОБСЕ. В Вене находится секретариат ОБСЕ и штаб-квартиры МАГАТЭ, Организации индустриального развития ООН, Программы ООН по контролю за наркотиками, Международного института системного анализа, а также ОПЕК.

В последнее время Вена также становится центром таких организаций как Организация договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и Вассенаарское соглашение (агентство по контролю за распространением технологий).

В этой связи, очень важно понимать место национальной экономики страны в системе мирохозяйственных связей, знать конкурентные преимущества и международную специализацию стран. Это нужно для того, чтобы строить прогнозы, выстраивать наиболее эффективные методы взаимоотношений двух стран и развивать экономические связи с Россией.


1.  Общая информация

Австрия (нем. Österreich), официальное название — Австрийская Республика (Republik Österreich) — государство в центре Европы. Название страны происходит от древненемецкого Ostarrichi — «восточная страна».

Австрия имеет площадь 83 879 km2. Это несколько меньше, чем Португалия и Венгрия, но больше, чем Чешская республика.

Расстояние между самым западным и самым восточным пунктом Австрии - 573 км., между севером и югом - 294 км.

Пейзаж Австрии довольно разнообразен. Он включает в себя горную местность Богемца, предгорья Альп и Карпат, сами Альпы, Венский Бассейн, и пограничные районы венгерской низменности. На 350 км протянулся Дунай и, таким образом, почти одна восьмая его длины протекает через Австрийскую территорию. На границе с Германией и с Швейцарией находится озеро Констанцкое озеро с площадью 538.5 km2 и 252 м. глубиной.

Одно из самых популярных направлений туризма в этой стране - горнолыжный спорт. Здесь находятся престижные курорты с самым высоким в Европе уровнем сервиса. Занятия зимними видами спорта возможны в Австрии даже летом. Наиболее известны следующие горные курорты Австрии: Бад Гаштайн, Зеефельд, Китцбюэль, Лех, Майрхофен, Сант-Антон, Цель-ам-Зее.

2.  Этапы экономического развития

Распад Австро-Венгерской монархии на ряд отдельных государств в конце Первой мировой войны породил серьезные экономические проблемы для Австрии. Новая республика Австрия внезапно осталась без своего главного источника продовольствия и угля. Потребовалось несколько лет, чтобы реорганизовать экономику страны и достичь известного уровня благосостояния. В 1929 начался мировой экономический кризис. В течение ряда лет страна в значительной мере зависела от внешней помощи, и только к 1937 смогла создать экономическую базу. В марте 1938 Австрия была присоединена к Германскому рейху.

В 1945 экономика Австрии пребывала в состоянии хаоса. Разрушение и обнищание, вызванные войной, наплыв беженцев и перемещенных лиц, переход военных предприятий на выпуск мирной продукции, сдвиги в мировой торговле и наличие границ между зонами оккупации союзников - все это создавало казалось бы непреодолимые препятствия на пути восстановления экономики. В течение трех лет большинство жителей австрийских городов отчаянно боролись за выживание. Оккупационные власти помогали в организации снабжения продуктами. Благодаря хорошему урожаю 1948 нормирование продуктов было смягчено, а два года спустя все ограничения на продукты были сняты [3, c.3].

В западных зонах оккупации помощь по плану Маршалла и другим программам дала быстрые результаты. Национализация трех крупнейших австрийских банков и почти 70 промышленных концернов (угледобывающих, сталелитейных, энергетических, машиностроительных и в сфере речного транспорта) в 1946-1947 дала значительные экономические преимущества. Доходы от государственных предприятий были направлены на дальнейшее развитие промышленности. АНП предложила допустить элементы частной собственности в национализированном секторе экономики, продав часть акций мелким владельцам, в то время как социалисты призывали к расширению сферы государственной собственности. Радикальная денежная реформа стабилизировала и ускорила восстановление экономики.

Таким образом, тяжелые разрушения в результате войны, последующая советская оккупация Венского бассейна, важного промышленного района Австрии, и послевоенное разделение страны державами-победительницами привели к полной перестройке экономики Австрии. План Маршалла и другие формы помощи со стороны США, исчислявшиеся суммой более 1 млрд. долл., имели решающее значение для перестройки австрийской экономики. В течение 10 лет (1945-1955) значительная часть экономики страны, включая ее жизненно важные нефтяные ресурсы, не находилась под австрийским контролем и не могла способствовать ее реконструкции.

С подписанием в 1955 году Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии Декларации о независимости Австрии СССР, США, Великобританией, Францией и Австрией закончился оккупационный период. Австрия была признана суверенным и независимым государством. В октябре того же года австрийский парламент принял конституционный закон, провозглашающий вечный нейтралитет и отказ в будущем от участия в каких-либо военных альянсах и запрет на размещение любых военных баз на своей территории. С этого момента Австрия строила свою внешнюю политику отталкиваясь от принципа постоянного нейтралитета.

Экономика Австрии устойчиво развивалась с конца 1950-х и до середины 1970-х годов. В начале 1980-х годов произошло замедление роста, после 1988 - новое его ускорение. С 1992 рост экономики вновь снова замедлился из-за международного экономического спада, уменьшения экспорта и высоких темпов инфляции.

Рост потребительского спроса в соседних с Австрией странах Восточной Европы в середине 1990-х годов позволил оживить экономику страны. После присоединения в 1995 к ЕС Австрия резко сократила государственные расходы, готовясь вступить в Европейский валютный союз. Эти меры также замедлили общий рост экономики [4, c.295-296].

Одной из особенностей развития явилось то, что, начиная с конца 1940-х годов, в Австрии сложилась уникальная система социального и экономического сотрудничества, которая способствовала политической стабильности и экономической эффективности по крайней мере до конца 1980-х годов. Это социальное партнерство возникло в связи с послевоенным экономическим отставанием Австрии от многих стран Западной Европы. В социальное партнерство вовлечены четыре основные группы общества: работодатели, работники, крестьяне и профсоюзы. Его институциональным воплощением является Паритетная комиссия, которая состоит из ведущих представителей каждой из этих групп и высших государственных чиновников. Паритетная комиссия выработала политику сдерживания роста цен и зарплат [5].

В 90-е годы, Австрия стала изменять свою внешнюю политику в плане нейтралитета, открыв своё воздушное пространство для полётов самолётов, задействованных в Войне в Персидском заливе в 1991 году. С 1995 года Австрия активно участвует в структуре безопасности Европейского союза. Также в 1995 году страна присоединилась к программе «Партнёрство во имя мира» и участвовала в миротворческой миссии в Боснии. В 1996 году усилилсь дискуссии по поводу вступления Австрии в блок НАТО. Австрийская народная партия и Австрийская партия свободы поддерживают курс на сближение с НАТО, в то время как Социал-демократическая партия Австрии поддерживает традиционную политику нейтралитета, и большинство населения в целом поддерживает эту точку зрения.


Информация о работе «Австрия. Место национальной экономики в системе мирохозяйственных связей, международная специализация страны»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 28877
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

Скачать
103285
7
0

... для разработки и принятия технических регламентов, определить роль и статус стандартов в регулировании вопросов качества и безопасности продукции и услуг.   2.3 Присоединение Республики Беларусь к Всемирной торговой организации как фактор улучшения состояния международной торговли страны Объективная потребность в международном регулировании торговли с помощью единых норм и правил начала ...

Скачать
95197
4
5

... являются установление квот на иностранные активы или обязательства коммерческих банков, лимитирование новых иностранных инвестиций [6, c.523]. 1.4 Сущность международных кредитных отношений и их роль в финансировании национальной экономики Международные кредитные отношения можно разделить на государственные (с участием государства в роли кредитора или заемщика) и негосударственные (банки и ...

Скачать
44221
1
0

... на заработную плату, тормозят, кроме того, дерегулирование и известное усиление конкуренции со стороны производителей из развивающихся и бывших социалистических стран. Важной особенностью развития мировой экономики 90-х гг., наиболее четко обозначившейся к середине десятилетия, явилось постепенное, непоследователь­ное, но все же очевидное преодоление промышленного слада. Деловые циклы ве­дущих ...

0 комментариев


Наверх