2.1 Предпосылки возникновения бегства капитала из России

Если проанализировать большинство рассуждений на эту тему, то получится, что капитал бежит от плохого инвестиционного климата к хорошему. Действительно, в период перманентной политической и макроэкономической нестабильности, высокого налогообложения, недостаточной развитости банковской системы и финансовых рынков граждане и предприятия вынуждены для сохранения капиталов, а иногда и просто для выживания приобретать валюту.

Многие владельцы крупных состояний в России неуверенны в легальном его происхождении, единственный для себя выход они видят в вывозе заработанного за рубеж. Другие не стремятся или неспособны зарабатывать деньги легально, распоряжаться капиталом эффективно - это сложнее, чем получать не облагаемую налогами прибыль через оффшоры. И такие граждане и предприятия будут заниматься неофициальным вывозом капитала при любом инвестиционном климате. Социально-психологический ряд предпосылок усиленного оттока капитала из России следует дополнить и чрезвычайно короткой “кредитной историей” обновленной России. Тем более что в этой истории имел место дефолт. Исправить этот недостаток, к сожалению, сможет лишь время.

Однако самые тяжелые по весомости и для понимания факторы, определяющие динамику движения капиталов, лежат совершенно в другой плоскости - это факторы капиталообразования: сбережение и накопление (или инвестиции).

Сбережение - часть личного или предпринимательского дохода, не расходуемая на текущее потребление.

На основе валовых национальных сбережений, то есть сбережений всех субъектов экономики происходит накопление капитала, а затем и его использование, в том числе для вывоза за границу.

Все дело в том, что масштабы вывоза капитала зависят не только от условий для его использования, имеющиеся в России, но прежде всего от динамики и соотношения первых двух факторов - сбережения и накопления. Рост экспорта капитала может происходить от избыточного сбережения. Странно, но именно это и наблюдается последние годы в далеко не богатой России. Объем сбережений превышает возможности инвестирования в стране, поэтому излишки образующегося капитала утекают за рубеж. Об этом свидетельствуют фантастически высокие значения сальдо внешнеторгового баланса России в 1999 году - 42 млрд. долл., в 2009 году - 82,9 млрд. долл.

Да и в целом для России положительное сальдо было всегда характерно, минимальное его значение - “плюс” 1 млрд. долл. получено в самый неудачный из последних лет - 1998 год. В США торговое сальдо в 2000 году составляло около “минус” 250 млрд. долларов. Именно на такую сумму американцы купили товаров больше, чем продали. Подобная ситуация длится там уже не один год, и некоторые эксперты на основании впечатляющих цифр отрицательного торгового баланса предрекают крах финансовой системе США и девальвацию доллара. На деле же пока все движется в совершенно противоположном направлении. Штаты являются нетто-импортером капитала благодаря имеющимся у них огромным возможностям для инвестиций, поэтому приток капитала из-за рубежа только усиливается.

Да и в целом в развитых странах (кроме Японии) инвестиции превышают сбережения, у развивающихся стран и России - сбережения превышают инвестиции. Поэтому благоприятная экономическая конъюнктура последних двух лет приводит к значительному росту экспорта капитала из России и незначительному росту инвестиций внутри самой России.

Еще одна серьезная причина усиления оттока капитала - внешние займы правительства России. Платежи по обслуживанию кредитов тоже можно включить в сумму неэффективно экспортируемого капитала.

Подвести итог можно следующим образом: у России предостаточно собственных сбережений, чтобы не занимать у международного валютного фонда, Всемирного банка и т.д. Вместо составления всяческих всевозможных программ, которые сочиняются для МВФ, правительство должно всерьез заняться созданием инвестиционных и финансовых инструментов, которые бы позволили сбережениям оставаться в стране.

Проблему бегства капиталов в одночасье не решить - ни предлагаемой многими амнистией тех, кто вывез капитал незаконно, ни либерализацией валютного законодательства. Слишком непростая и комплексная это проблема. Поэтому можно точно сказать, что в ближайшие годы отток капиталов продолжится.

2.2 Влияние внешней миграции капитала на эффективность осуществления воспроизводственного процесса

При помощи мировых воспроизводственных процессов поддерживается жизнедеятельность населения планеты. Из рассмотрения воспроизводственного цикла известно, что в нем выделяется стадия производства, связанная с распределением, обменом, потреблением, накоплением.

Потребности людей обладают свойством непрерывного возрастания и качественного изменения. Люди все время хотят иметь больше и лучше. Но чтобы иметь, надо производить, а по мере потребления вновь и вновь воспроизводить в большем и лучшем виде продукцию, товары, услуги. То есть, потребление стимулирует производство и превращает простое воспроизводство в расширенное, меняя качественный и количественный облик самого производства. Однако не только потребление влияет на производство, но и производство воздействует на потребление. Развитие науки, техники, технологии порождает принципиально новые возможности производства, создания товаров и услуг. Каждые двадцать лет в мире удваивается количество видов производимых товаров. Возникающие новые виды товаров порождены совершенствованием, развитием самого производства. Кроме того, вместе с конечным потреблением продукции, товаров, услуг населением, существует и внутреннее, производственное потребление. Производство использует сырье, материалы, энергию, машины, технологическое оборудование, которые вместе с продукцией конечного потребления надо непрерывно производить вновь, то есть воспроизводить. Поэтому производство средств производства (предметы и средства труда) - основа общественного производства. Расширение воспроизводства средств производства - это обязательное условие социально-экономического прогресса. Производство средств производства сосредоточено в отраслях, которые в своей совокупности составляют так называемую тяжелую промышленность. Расширенное воспроизводство средств производства - обязательное условие человеческого прогресса.


Средства производства


 Предметы труда Средства труда

Все то, что в процессе производства подвергается обработке.То, на что направлен труд человека Материальные средства, с помощью которых люди воздействуют на предметы труда

Отраслевая структура

тяжелой промышленности

 

- отрасли машиностроительного комплекса

- отрасли топливно-энергетического комплекса

- черная и цветная металлургия

- химическая и нефтехимическая промышленность

- лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

- промышленность строительных материалов

Материальной основой любого продукта является сырье, непосредственно добываемое из окружающей природы (нефть, руды, уголь, лес и т.д.), и обработанные полуфабрикаты, являющиеся сырьем для производства готовой продукции (металлы, древесина и т.д.).

Все многообразные виды сырья, потребляемые современной промышленностью, обычно подразделяют на две большие группы:

- промышленное сырье;

- сельскохозяйственное сырье.

В свою очередь промышленное сырье делится на:


Информация о работе «Международная миграция капитала»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 59618
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
67042
8
0

... недостатка его для вложения внутри страны, ведь в условиях рыночной экономики вложения капитала находятся в прямой зависимости от размеров ожидаемых доходов. 1.3. Факторы развития международной миграции капитала На развитие процесса ММК влияют две группы факторов, среди которых: 1)   факторы экономического характера: - развитие производства и поддержание темпов экономического роста; - ...

Скачать
90734
6
0

... , Бахрейна, Кувейта и Омана составляют иностранные рабочие. Резко возрос приток иммигрантов в новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии в связи с их бурным развитием, в Южную Корею и Малайзию. В основе международной миграция трудовых ресурсов лежит разная наделенность стран трудовыми ресурсами по объему и квалификационному составу. Международное перемещение рабочей силы, оказывает влияние на ...

Скачать
24481
2
0

... на налоговых платежах, особенно при создании и регистрации промышленности в оффшорных зонах и СЭЗ; -  снижении расходов на охрану окружающей среды. 3.  Международная организация труда и ее роль в решении вопросов безработицы. Проблемы трудовой миграции и рынка рабочей силы в Украине Международная организация труда (МОТ) — специализированное учреждение ООН, международная организация, ...

Скачать
75539
6
9

... в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. Окончательно неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали в первые десятилетия ХХ в.Э. Хекшер и Б. Олин, Р. Нурксе и К. Иверсен. Так, Э. Хекшер в рамках своей концепции, опираясь на теорию предельной полезности, сформулировал тезис о ...

0 комментариев


Наверх