2.2. ПРОВЕДЕНИЕ РЕФОРМЫ.

Для непосредственного руководства подготовкой и проведением денежной реформы в марте 1991 года был образован комитет по денежной реформе, в состав которого входили премьер-министр, президент Банка Эстонии и независимый эксперт [1, c.17]. Это с одной стороны обеспечивало достаточную компетентность и связь реформы с общей экономической политикой государства, а с другой-давало возможность сохранить независимость комитета. Распоряжения комитета по силе были равнозначны постановлениям Парламента, что позволяло достаточно свободно и опреативно принимать необходимые решения. В обязанности комитета входила и разработка принципов национальной денежной системы и денежной политики [1, c.17-18].

Именно комитет по денежной реформе определил срок обмена денег и правила, по которым этот обмен происходил. На первый взгляд правила эти могут показаться достаточно жесткими: так, обменять деньги могли только те, кто предварительно проверил наличие своей фамилии в списках, а подлежащая обмену сумма наличных была ограничена 150 кронами на человека (однако, банковские вклады населения и все средства предприятий при этом обменивались полностью) [1, c.18]. Своя логика в этом, безусловно, была: поскольку количество выпущенных в обращение крон не должно было превышать золото-валютных резервов республики, необходимо было четко ограничить сумму обмениваемых денег-без этого реформа не имела бы смысла. Кроме того, было необходимо предотвратить появление “мертвых душ”, чтобы “лишние” рубли не были обменяны через подставных лиц.

С этой же целью начиная с 1 мая были резко ограничены рублевые перечисления в Эстонию, а с 16 июня все почтовые переводы возвращались отправителям [1, c.18]. К сожалению, эта мера тоже была вынужденой: если бы тененвая экономика решила воспользоваться обменом денег в Эстонии, все рассчеты экономистов были бы опрокинуты валом инфляционных рублей. Ту же цель преследовал БЭ и тогда, когда начал устанавливать официальный курс кроны только к свободно конвертируемым валютам. И цель была достигнута: количество крон, выпущенных в обращение 20-22 июня, было сведено к минимуму без ущемления интересов подавляющего большинства жителей республики. Однако, обмен денег-это не конец реформы, а только завершение первого ее этапа.

3. ЧТО СПОСОБСТВОВАЛО И ЧТО МЕШАЛО УСПЕХУ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ

3.1. Обстоятельства, способствовавшие успеху реформы. Для того, чтобы введение собственной валюты действительно принесло ощутимые плоды, наряду с перестройкой финансовой системы необходимо было провести фындаментальные изменения во всей экономической политке государства. Поэтому после обмена денег был предпринят целый ряд мер, направленных на укрепление экономики.

Во-первых, были увеличны некоторые налоги (налог с оборота вырос с 10 до 18%, единой ставкой подоходного налога с предприятий стало 33%-раньше по этой ставке облагались только наиболее высокие доходы, подоходный налог с частных лиц, месячный доход которых превышал десять минимальных окладов, возрос с 33 до 50%) [1, c.22]. Согласно макроэкономическим законам, чем выше налоговая ставка, тем меньше потребление, меньше спрос, а следовательно-и инфляция. Кроме того, увеличение налоговых поступлений явилось необходимой предпосылкой бездефицитного бюджета, ставшего после реформы одним из главных проритетов экономической политики Эстонии. Конечно, высокие налоги крайне негативно сказываются на развитии производства, приводя к сокращению валового продукта и росту безработицы, и поэтому после некоторой стабилизации экономического положения ставки подоходного налога были уменьшены.

Во-вторых, на некоторое время была заморожена зарплата вгосударственном секторе [1, c.22], что также несколько обуздало инфляцию спроса и позволило уменьшить выпуск в обращение новых денег. Вторым положительным результатом было сокращение бюджетных расходов, что позволило легче достигнуть сбалансированности бюджета.

В-третих, постепенно начали увеличиваться требования к обязательным резервам коммерческих банков, и за пол года (июнь-декабрь 1992 года) они выросли с 10 до 15% [1, c.23]. Это уменьшило скорость обращения денег (что оказало положительное воздействие на снижение инфляции) и повысило надежность банков.

В-четвертых, максимальное упрощение для туристов из Скандинавии пересечения эстонской границы способствовало тому, что количество людей, приезжающих в Эстонию за покупками за короткий период возросло в несколько раз: цены в Эстонии были в значительно ниже, чем на том берегу залива. Это объяснялось тем, что реальная покупательская способность кроны по отношению к немецкой марке была выше официального курса в 4-10 раз (в зависимости от методики рассчета) [1, c.23-24]. Во многом именно благодаря финнам валютные запасы Эстонии за июль-декабрь 1992 г. увеличились в 2.15, а за 1993 год-еще в 2.09 раза. Другой причиной столь резкого роста резервов было резкое увеличение эстонского экспорта, опять-таки благодаря заниженному курсу кроны [1, c.24].

В-пятых, был законодательно ограничен предельный размер внешнего долга (сумма всех долгов, накопившихся к началу года, не должна превышать 75% доходной части бюджета на текущий год) [1, c.24]. И хотя разница между стакбильностью курса кроны по отношению к конвертируемым валютам и ее “внутренней” инфляционностью поощряло жить в долг (то, что будет потрачено в этом году на нужды государства, в следующем году будет легче вернуть за счет инфляционного роста бюджетных доходов), было решено не злоупотреблять этим: процентные выплаты-это утечка валюты из страны. Кроме того, если государство станет жить не по средствам, это непременно снизит доверие и к его денежной политике, и, соответственно, к его денежной единице. Поэтому большинство кредитов, взятых Эстонией, были направлены на фундаментальные преобразования инфраструктуры: переход с мазута на местное топливо (что в дальнейшем обещало существенную валютную экономию), реконструкцию транспортной системы и дорог (что позволило бы увеличить объем транзитных перевозок и зарабатывать на этом валюту) и т.д.

В-шестых, был ускорен темп приватизации, что повысило эффективность экономики (давно доказано, что государство-плохой хозяин) и обеспечило приток внешних инвестиций.

Как мы видим, денежная политика Эстонии после введения кроны была теснейшим образом связана с другими направлениями экономической политики: ее успех был бы не возможен, если бы одновременно с обменом денег не были проведены изменения и в бюджетной, и в налоговой, и в таможенной политике, если бы денежная реформа не была связана с реформой собственности и частичной либерализацией визового режима для европейских и северных стран.

Другой важнейшей чертой денежной реформы стало то, что она была сопряжена с очень жесткой экономией. Расходы государства были предельно ограничены, да и жителям республики пришлось отказаться не только от роскоши, но и от многих привычных удобств. Впрочем, для того, чтобы лучше жить в будущем, всегда необходимо инвестировать. И если бы Эстония отказалась в свое время от шокотерапии и смягчила денежную политику в пользу социальной сферы, сохранения полной занятости и искусственного поддержания убыточных предприятий, то ни о какой стабилизации не было бы и речи.

Реформа оправдала надежды: заметно снизилась инфляция, резко замедлилось сокращение валового продукта (в нынешнем году прогнозируется и реальный рост ВВП), полностью исчезло такое понятие как дефицит, рост зарплаты опережает инфляцию, валютный резерв стремительно увеличивался вплоть до начала 1994 года, затем колебался около точки равновесия, а в 1995 году его рост вновь возобновился [14, c.8].

Однако, наряду с этим необходимо признать, что в проведении экономической политики Эстонии были и весьма существенные недоработки, оказавшие негативное влияние и на денежную политику.

3.1. Что препятствовало успеху денежной политики. К сожалению, препятствия эти имели место и в экономической, и в политической сфере. На наиболее, на мой взгляд, существенных хотелось бы остановиться подробнее.

Во-первых, хотелось бы отметить очевидную слабость банковской системы: крах банка “Ревалия”, Тартуского коммерческого банка [8, c.3], Социалбанка, Аренгубанка и многих других-лучшая тому иллюстрация. Часто банки становятся жертвой политических игр (нашумевшая история с изъятием бюджетных средств из Социального банка-лишь один из примеров). Отвечающий европейским нормам закон о кредитных учреждениях вступил в силу только в нынешнем году [13, c.5] (до этого действовал закон 1989 года), а закон о страховании вкладов не принят до сих пор. Система рассчетов при помощи магнитных карточек только начала формироваться. Все это снижает доверие к банковской системе и приводит к тому, что большая часть рассчетов происходит наличными деньгами. Это затрудняет регулирование денежного обращения и проведение полноценной денежной политки.

Во-вторых, отсутствие должной законодательной базы по земельной реформе оказывает негативное воздействие и на приток капитала (безусловно, инвесторы более охотно приобретали бы предприятия вместе с земельным участком, на которой они расположены), и на обращение капитала внутри страны (земля-отличный залог при получении кредита), и на развитие сельскохозяйственного производства (у хуторян нет денег на приобретение современной техники, а банки не согласны выдавать кредиты без залога). А все это непосредственным образом связано и с финансовой системой.

Во-третих, отсутствие с некоторыми странами (в частности, с Россией) договоров об избежании двойного налогообложения приводит к тому, что объем инвестиций оказывается меньшим, чем мог бы быть.

В-четвертых, “восточная политка” Эстонии и политика относительно неграждан отнюдь не способствуют росту экспорта в Россию и развитию транзитной торговли. Существует реальная опасность того, что если ситуация не изменится, роль моста между западом и востоком будут играть Финляндия и Литва, у которых с Россией более благоприятные отношения.

В-пятых, внутренний рынок Эстонии слишком мал, а качество эстонских товаров не всегда оказывается конкурентноспсобным на внешнем рынке. Препятствуют экспорту и значительные таможенные пошлины в странах-импортерах. Впрочем, растущий объем внешних инвестиций способствует быстрой реконструкции устаревших производств, что самым благоприятным образом сказывается на качестве отечественных товаров. Внушает оптимизм и подписанный в июле 1994 договор между Эстонией и ЕЭС о свободной торговле [11, c.6].

В-шестых, к моменту проведения реформы инфляция в Эстонии была довольно высокой, и хотя в последующие годы она заметно снизилась, внутренний рост цен в настоящее время все-таки превышает европейские показатели в 10-20 раз [14, c.10]. Это снижает экспортный потенциал Эстонии и приводит к росту импорта, что замедляет рост валютного покрытия кроны.

К сожалению, многих проблем реформа решить не смогла: промышленный спад до сих пор не преодолен [14, c.12], Эстония лишилась многих традиционных производств, безработица весьма высока (особенно на северо-востоке республики), дефицит внешней торговли растет с каждым месяцем, ассигнования на науку, культуру, полицию, социальную сферу покрывают лишь малую часть от потребностей. Впрочем, и тут положение не безнадежно: благодаря внешним инвесторам вновь начинают работать предприятия, львиную долю экспорта составляют машины и оборудование (что дает надежду на рост производства в недалеком будущем), доходы бюджета увеличиваются с каждым годом. А как я уже писал, чем лучше будет положение в экономике вцелом, тем более успешной станет и денежная политика.


Информация о работе «Эстония»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 46030
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47792
2
21

... отсутствует механизм взаимоотношений между двумя государствами. Россия отказывается признать Тартуский мирный договор, рассматривая в качестве единственной основы договор 1991 года . Сейчас отношения Эстонии с Россией остаются очень нестабильными, хотя в последнее время наметилась устойчивая тенденция к их улучшения. На сегодняшний день экономические контакты осуществляются на региональных и ...

Скачать
79566
0
1

... 1919 года, а первое заседание прошло 24 апреля 1919 года. Вскоре Великобритания, Франция и Италия признали независимость Эстонии de facto. 5 июня прекратило деятельность правительство Эстляндской трудовой коммуны. Важным событием 1919 года в истории борьбы за независимость стала победа эстонских подразделений под командованием генерала Лайдонера над отрядами Прибалтийского ландесвера, происшедшая ...

Скачать
138541
0
0

... класса!» Съезд открыл от имени Временного Центросовета – А. Хансен. Он выступил с докладом об экономических и политических задачах профсоюзов. Съезд твердо стал на позиции революционной классовой борьбы, одобрил требования ЕФТ и принял решение о вступлении в Красный интернационал профсоюзов (Профинтерн). Съезд создал новый Всеэстонский профсоюзный орган – Центросовет Всеэстонского союза ...

Скачать
73283
0
1

... , а новобранцы строем маршировали под одобрение и на радость старым бойцам. Тем временем, угас «вечный огонь» на Тынисмяги у памятника павшим за освобождение Эстонии, а на Тоомпеа принимались законы, грубо ущемляющие права и достоинства русскоговорящих жителей. Одним из ярчайших примеров может служить «Закон об иностранцах», вринятый 8 июля 1993 года, где иностранцем признаётся «лицо, являющееся ...

0 комментариев


Наверх