3. Перемещение товаров членами административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства

 

Статья 301 ТК РФ определяет, что члены административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если указанные лица и члены их семей не проживают постоянно в Российской Федерации и не являются гражданами Российской Федерации, могут ввозить на таможенную территорию Российской Федерации предназначенные для первоначального обзаведения товары с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Статья 301 ТК РФ определяет таможенные льготы, предоставляемые административно-техническому персоналу дипломатического представительства и проживающим вместе с ними членам их семей, в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ и предназначенных для первоначального обзаведения. В соответствии со ст. 1 Венской конвенции 1961 г. о дипломатических сношениях «членами персонала представительства являются члены дипломатического персонала, административно-технического и обслуживающего персонала представительства». Административно-технический персонал составляют лица, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства. Обычно к ним относятся референты, заведующие канцелярией, бухгалтеры, переводчики, секретари, машинистки и т.д. На данную категорию сотрудников в соответствии со ст. 37 Венской конвенции распространяются льготы в отношении освобождения от таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов на предметы первоначального обзаведения. Как и в случаях, предусмотренных в ст. 299, 300 ТК РФ, административно-технический персонал дипломатического представительства не освобождается от платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого льгот или вне времени работы таможенного органа.

Помимо освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, к товарам, предназначенным для первоначального обзаведения, не могут быть применены запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Правила, установленные в ст. 301 ТК РФ, не распространяются на сотрудников административно-технического персонала и членов их семей, проживающих постоянно в РФ и являющихся гражданами РФ.

Как правило, чтобы определить понятие «товары первоначального обзаведения», нормативными актами государства пребывания отражается предназначение таких товаров, а также устанавливаются временные рамки. Так, например, согласно п.27 Правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров отдельными категориями иностранных лиц товары первоначального обзаведения могут быть ввезены в течение года с момента первоначального въезда на территорию РФ.

Льготы по освобождению от таможенного досмотра к лицам административно-технического персонала дипломатического представительства не применяются.

4. Распространение таможенных льгот, предоставляемых членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, на членов административно-технического и обслуживающего персонала

 

На основе специального соглашения с иностранным государством таможенные льготы, предоставляемые настоящим Кодексом членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, могут быть распространены на членов административно-технического и обслуживающего персонала этого представительства, а также на членов их семей, не проживающих в Российской Федерации постоянно и не являющихся гражданами Российской Федерации, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства. (Статья 302 ТК РФ).

С точки зрения международного права ничто не препятствует отдельным государствам на основе взаимности распространять таможенные льготы, предусмотренные Венской конвенцией 1961 г. о дипломатических сношениях и национальным таможенным законодательством, на весь персонал дипломатического представительства, т.е. как на дипломатических агентов, так и на административно-технический и обслуживающий персонал, включая членов их семей.

К обслуживающему персоналу относятся члены персонала дипломатического представительства, выполняющие обязанности по обслуживанию представительства: шоферы, повары, уборщицы, садовники, дворники и т.д.

Распространение таможенных льгот на весь персонал дипломатического представительства обязательно оформляется соответствующим двусторонним соглашением, являющимся юридическим основанием для изменения таможенного режима для лиц, составляющих административно-технический и обслуживающий персонал представительства.

Таможенные льготы, предусмотренные ст. 302 ТК РФ, не могут быть предоставлены сотрудникам административно-технического и обслуживающего персонала и членам их семей, постоянно проживающим в РФ и являющимся гражданами РФ.


Информация о работе «Таможенные льготы для отдельной категории иностранных граждан»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 51913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127286
0
1

... гражданам и лицам без гражданства. Депортация применяется в следующих случаях: 1) несоблюдение иностранным гражданином срока пребывания или проживания в РФ - ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; 2) если в отношении такого лица принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ и он не покинул территорию РФ в установленный срок - ...

Скачать
177135
2
0

... , должна адекватно реагировать на отношения, возникающие на рынке труда. Отсутствие в части правового регулирования вопросов частичной занятости практически полностью нивелирует социальную защиту и государственную поддержку в обеспечении занятости данной категории граждан. 2. Правовой статус иностранных работников   2.1 Особенности правового статуса иностранных граждан в отношении трудовой ...

Скачать
42393
0
0

... собственный кодекс и свои нормативные акты, существует и развивается в тесной связи с последними и способствует совершенствованию отраслевых механизмов правового воздействия на общественные отношения. Сущность предмета таможенного права Исходя из выделенной совокупности таможенно-правовых норм и основных аспектов права и государства, в рамках предмета таможенного права можно выделить три ...

Скачать
67105
3
0

... действие трудового законодательства, а также нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права на трудовые отношения иностранных граждан, если иное не установлено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Однако на момент вступления Кодекса в силу регулирование соответствующих отношений осуществлялось указами Президента РФ от 16.12.1993 г. №2146 «О привлечении ...

0 комментариев


Наверх