1.4  Создание Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической Деятельности (1992 год)

С мая 1992г. действует 2-й вариант ТНВЭД, который построен на базе Комбинированной номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС) и ГС (гармонизированной системы описания и кодирования товаров).

 До 2000г. она состояла из 9 знаков, которые распределялись следующим образом: 6 знаков - обозначают код товаров по ГС, 7 и 8 знаки образуют код товаров по КН ЕЭС, девятая цифра ноль (0) – резервная, для возможной детализации в будущем. С 2000г. ТНВЭД состоит уже из 10 знаков. Из новой публикации ТНВЭД России: «Публикуемый Таможенный тариф РФ представляет собой свод ставок ввозных таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с 10- значной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ (ТНВЭД России), основанной на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТНВЭД СНГ).

 

1.5  Таможенный тариф РФ

Таможенные тарифы - систематизированный перечень товаров, облагаемых пошлинами. Таможенные тарифы являются классическим средством общегосударственного управления импортом. Обычно Таможенные тарифы устанавливаются на национальном уровне, но существуют и единые тарифы нескольких стран в рамках таможенных союзов. Размер ставок таможенного тарифа повышается вместе со степенью переработки товара.

Таможенный тариф РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2000г. № 148 и введен в действие совместно с 10 – значной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ с 1 апреля 2000г.

Гармонизированная система облегчила вступление России в 1994 году в члены международной таможенной организации — Совет таможенного сотрудничества.

Согласно закону, таможенный тариф РФ представляет собой ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым таможенную границу России, и систематизированных в соответствии ВЭД России, построенной на ГС. Применение ГС в таможенном тарифе в сочетании с мировой практикой оценки таможенной стоимости с: первоначальные условия для изменения статуса России во Всею торговой организации, переход ее из числа наблюдателей в полноправных члены этой международной организации. Таким образом, использованием НГС знаменует начало нового этапа участия России в международном сотрудничестве в области таможенного дела и в его развитии в стране.

Настоящий текст ТНВЭД России и Таможенный тариф РФ на ее основе подготовлен ГТК России и Минторгом России с учетом дополнений и изменений в ТНВЭД СНГ, утвержденный Советом глав правительств Содружества Независимых Государств (Протоколы от 4 июня 1999г. и от октября 1999г.) и Советом руководителей таможенных служб Содружества Независимых Государств (Решение от 30 сентября 1999г. № 9/24 Основными целями Таможенного тарифа, выступающего инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров РФ при его взаимосвязи с мировым рынком, являются:

 1) рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;

2) поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

3) создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ;

4) защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

Таможенные тарифы состоят из конкретных ставок таможенной пошлины. Таможенная пошлина - это налог, который взимается таможенными органами из товаров, которые вывозятся или ввозятся на территорию страны. Внедрение таможенной пошлины оказывает содействие защите национальных производителей от иностранной конкуренции, обеспечивает поступление средств в государственный бюджет, улучшает условия доступа национальных товаров на зарубежные рынки. В международной практике применяется экспортные, импортные, транзитные, антидемпинговое, компенсационное и прочие виды таможенной пошлины.

Важным таможенным инструментом является антидемпинговая таможенная пошлина. Она применяется тогда, когда в страну ввозятся товары по ценам, которые значительно ниже, чем цены или даже себестоимость в стране экспортера, из-за чего понесут ущерб национальные производители аналогичных товаров. Антидемпинговой таможенной пошлиной может облагаться и экспортная продукция, если ее цена существенно меньше цены других экспортеров подобных товаров. Ставка антидемпинговой таможенной пошлины не должна превышать разность между демпинговой ценой конкурентного товара и средней ценой товара, по которой экспортируется или импортируется в страну.


2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

 

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД) России- систематизированный перечень товаров, используемый в целях государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и включающий кодовое обозначение товара, его наименование и сокращенное обозначение единиц измерения.

Номенклатура (латин. – перечень, роспись имен) – это система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в отрасли науки, техники, практической деятельности. А товарная номенклатура – термин, применяемый во многих отраслях, в том числе и в производстве, торговле, таможенном деле, внешне – экономической деятельности, где приходится оперировать сотнями тысяч наименований товаров. Таким образом, товарная номенклатура – это совокупность названий товаров, с которыми сталкиваются в своей деятельности таможенные органы и декларанты.

Кодирование товаров — технический прием, в котором товар представлен в виде знака или группы знаков по правилам, установленных данной системой классификации. Кодовая система товарной номенклатуры создается, чтобы информация была в удобной форме для ее сбора, проверки, передачи и обработки.

2.1 Основные свойства Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

1. Деление товаров на группы в ТН ВЭД России основано на конкретных данных. Отсутствует деление товаров на группы, которые может быть обосновано только теоретически, и является бесполезным в целях внешнеторгового регулирования (например, различия между бокалами из стекла красного и зеленого цвета);

2. Группы товаров в ТН ВЭД России не пересекаются по содержанию, иначе классификация была бы произвольной и весьма ненадежной;

3. Принципы разграничения различных типов товаров в ТН ВЭД России являются объективными. Наиболее общими критериями служат материал или материалы, из которых сделан товар, и функция или функции, которые товар выполняет. Другими важными критериями являются степень переработки, принадлежность к отрасли промышленности или назначение, особенности, связанные с перевозкой или хранением таких товаров, например, деление на опасные и безопасные товары;

4. ТН ВЭД России охватывает все движимое имущество, т. е нет такого товара, для которого не существует соответствующий ему десятизначный цифровой код ТН ЭВД России;

5. ТН ВЭД России включает четкие определения и правила, оговаривающие случаи частичного совпадения содержания товарных позиции, что позволяет избежать частичных наложений, если товар выполняет различные функции и изготовлен из разных материалов;

6. Классификация в ТН ВЭД России является сбалансированной , то есть различные товарные позиции, находящиеся на одном уровне, имеют более или менее сравнимый экономический вес.

2.2. Классификация товаров

 

Система классификации - это распределение товаров, их группировка по каким-либо признакам и в соответствии с установленными правилами и принципами.

Основные критерии, которые используют для классификации:

1 - материал, из которого товар выполнен;

2 - функции, которые он выполняет;

3 - степень обработки (изготовления).

Верная классификация товаров играет большую роль при ведении таможенной статистики внешней торговли, которая применяется при разработке таможенной политики государства и принятии конкретных решений по её выполнению. От правильной классификации товаров зависит установление их стоимости и следовательно обоснованное начисление и взимание таможенных платежей.

Все товары в ТН ВЭД России классифицированы по таким признакам как происхождение, вид материала (из которого изготовлен товар), назначение товаров, их химический состав, степень обработки (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция). По структуре классификация включает в себя: разделы, группы, товарные позиции, субпозиции и подсубпозиции. Каждой категории товаров соответствует свой девяти - десятизначный цифровой код. Неотъемлемой частью ТН ВЭД являются примечания к разделам, группам, товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, а также Основные правила интерпретации ТН ВЭД.

Классификация товаров с помощью ТН ВЭД позволяет:

1.производить кодирование товаров;

2.производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчетность, планирование и т.д.);


Информация о работе «Эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на примере таможенной службы»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 47029
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

Скачать
134788
2
0

... 2002 г. № 184-ФЗ. ·            Новая редакция Таможенного кодекса РФ, от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. ·            Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) ·            «О специальных защитных, компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ. ...

Скачать
109056
4
0

... их снижение. По мнению экспертов и экономистов, в ближайшие два года пошлины будут играть, к сожалению, фискальную, а не регулирующую роль. Правительство намерено унифицировать пошлины и установить средний уровень таможенных пошлин на уровне 15-20%, который является наиболее приемлемым с точки зрения наполнения бюджета, взимания таможенных пошлин и стимуляции внешнеторговых отношений. По ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

0 комментариев


Наверх