Основные мероприятия по охране природной среды

Южно-Ягунское нефтяное месторождение
Общая часть Стратиграфия Тектоническое строение Гидрогеология Свойства пластовых жидкостей и газов ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Анализ системы заводнения Анализ результатов гидродинамических исследований скважин и пластов, характеристика их продуктивности и режимов ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Подземное и устьевое оборудование способах добычи Общие сведения об эксплуатации скважин УЭЦН Технические характеристики насосов Преимущество скважин оборудованных УЭЦН Анализ применения УЭЦН Российского производства Анализ применения УЭЦН импортного производства Способы борьбы с осложнениями при эксплуатации УЭЦН Вязкость водонефтяной эмульсии Для борьбы с осложнениями при эксплуатации скважин, оборудованных Расчет потока денежной наличности от применения НТП Анализ чувствительности проекта к риску ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТА Основные мероприятия по обеспечению безопасных условий труда Средства индивидуальной защиты Расчет выбросов вредных веществ (углеводородов) от скважин Основные мероприятия по охране природной среды Характеристика мероприятий по защите персонала промышленного объекта в случае возникновения ЧС
207248
знаков
50
таблиц
18
изображений

7.2.4   Основные мероприятия по охране природной среды

Учитывая ранее рассмотренные опасности для окружающей среды предусматривается ряд мероприятий, направленных на защиту природной среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

На территории нефтепромыслов регулярно проверять состояние обваловок вокруг кустов.

Не допускать разливов нефти из мерников и тралов сборных установок.

Не допускать разливов нефти. Применяемых реагентов вокруг скважин и загрязнения приустьевой зоны.

Регулярно проводить проверку технического состояния всего фонда скважин.

Добиться полной герметизации систем сбора, сепарации нефти.

Установить регулярный контроль за герметичностью резьбовых и фланцевых соединений.

При применении химреагентов строго соблюдать технологию проведения работ.

Таким образом, намеченные мероприятия будут способствовать безопасному, с точки зрения охраны окружающей среды. Отбору нефти из нефтедобывающих скважин. Предложенные мероприятия разработаны на основе СН-245-76.

7.2.5  Охрана недр при эксплуатации скважин, оборудованных ЭЦН

На основании закона 1985г. по охране недр и окружающей среды и в соответствии с правилами разработки нефтяных и газовых месторождений нами проведен анализ и предложены мероприятия по обеспечению охраны недр.

Основными опасностями, с точки зрения охраны недр, при эксплуатации скважин, оборудованных ЭЦН, является нарушение герметичности колонн, которое может привести к образованию межпластовых перетоков, открытому фонтанированию и другим последствиям. Основными причинами негерметичности являются: коррозия, неплотные резьбовые соединения, некачественный цементаж колонны труб, температурные напряжения, наклонно-направленный профиль скважин.

Одна из эффективных мер защиты эксплуатационных колонн - пакерование межколонного пространства и заполнение его буферной жидкостью с добавками ингибиторов коррозии. Среди прочих мер можно выделить исключение контакта закачиваемых вод с внутренней поверхностью обсадных колонн и использование для этой цели НКТ.

Следующей мерой можно назвать герметизацию резьбовых соединений НКТ смазкой УС-1.

Установлено, что основная причина потери герметичности обсадных колонн - электрическая коррозия наружной поверхности труб. Для предотвращения коррозийного разрушения в настоящее время применяется цементирование колонны до устья, а также применение катодной защиты.

Таким образом, в результате анализа и применения данных конкретных мер, направленных на охрану недр, можно обеспечить надежную работу скважин, оборудованных ЭЦН.

7.3 Оценка и прогнозирование чрезвычайных ситуаций

7.3.1 Описание возможных аварийных ситуаций

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде (ГОСТ Р22.0.05-94).

В наших суровых природно – климатических условиях в системе добычи нефти и газа могут возникнуть следующие чрезвычайные ситуации:

а) природного характера:

-  паводковые наводнения

-  лесные и торфяные пожары

-  ураганы

-  сильные морозы (ниже –40С)

-  метели и снежные заносы

б) техногенного характера:

-  пожара

-  розлива нефти

-  отключение электроэнергии и др.

Нарушение технологического режима:

-  увеличение давления и температуры в аппаратах выше нормы, резкое сокращение потоков в сырья через печи, сброс нефти на очистные сооружения с отстойников;

-  отказ регуляторов на печах, аппаратах, повышение давления на выкиде насосов;

-  нарушение герметичности аппаратов и трубопроводов, пропуск сальников насосов, арматуры, что приводит к загазованности, возможности отравления нефтепродуктами, пожару, взрыву;

-  низкая квалификация обслуживающего персонала;

-  низкая производственная дисциплина;

-  несоблюдение основных мер безопасности согласно требований инструкции при проведении огневых, газоопасных работ, при выполнении погрузочно – разгрузочных работ;

-  несоблюдение мер безопасности при работе с деэмульгаторами, кислотами, щелочами и другими вредными веществами.

При возникновении чрезвычайной ситуации проводятся мероприятия по локализации аварийного процесса и ликвидации последствий. Мероприятия как правило, включают в себя спасательно-неотложные и аварийно-восстановительные работы, оказание экстренной медицинской помощи, мероприятия по восстановлению нормальной жизнедеятельности в зоне поражения, в том числе восстановление систем жизнеобеспечения и охрану общественного порядка, локализацию и ликвидацию экологических последствий.

Создание поражающих факторов для людей (а также техники, промышленной инфраструктуры, экологии или финансового положения предприятия) возможно при реализации запасенных на объекте, в данном случае ДНС, энергии и веществ.

Для исчерпывающего выявления и описания опасностей - источников поражающих факторов, необходимо:

- выявить и описать все запасы энергии и вредных веществ на объекте;

- выявить и описать, как - т.е. насколько часто, в каком виде и с какими

последствиями, эти запасы могут разрушительным образом реализоваться;

 - выявить и описать существующие и планируемые организационно - технические меры, способные предупредить (т.е. не дать возникнуть; и/или снизить ожидаемую частоту возникновения; и/или уменьшить последствия) существующие опасности;

- выявить и описать существующие и планируемые организационно - технические меры, направленные на подготовку к действиям в случаях, когда существующие опасности реализуются;

- выявить и описать необходимые изменения в существующей системе менеджмента (управлением) безопасностью на объекте - ДНС, которые практически влияют на существующие опасности.

 Под сценарием аварии понимается полное и формализованное описание следующих событий: фазы инициирования аварии, инициирующего события аварии, аварийного процесса и чрезвычайной ситуации, потерь при аварии, - включая специфические количественные характеристики событий аварии, их пространственно-временные параметры и причинные связи.

Рассмотрим подробнее составляющие сценария:

- фаза инициирования аварии - это период времени, в течение которого происходит накопление отказов оборудования (например - заклинивание задвижки, разрушение торцевого уплотнения), отклонений от технологического регламента (например - скачкообразное повышение давления, возникновение неконтролируемых химических реакций), ошибок персонала (например - нарушение правил безопасной эксплуатации) и внешних воздействий (например - отключение электроэнергии), совокупность которых приводит к возникновению инициирующего события аварии;

- инициирующие событие аварии, состоит в разгерметизации системы хранения и/или переработки опасных веществ (углеводородов, вредных химических соединений);

- аварийный процесс - процесс при котором, сырье, промежуточные продукты, продукция предприятия и отходы производства, установленное на промышленной площадке оборудование вовлекаются в результате возникновения инициирующего события аварии в не предусматриваемые технологическим регламентом процессы (прежде всего физико-химические) на промышленной площадке предприятия - взрывы, пожары, токсические выбросы, разлития и т.д.; и создают поражающие факторы - ударные, осколочные, тепловые и токсические нагрузки; для населения, для персонала, окружающей среды и самого промышленного предприятия.

 Анализ технологических особенностей ДНС показал, что на ДНС могут реализоваться опасности, приведенные (см. таблицу 7.5).


Таблица 7.5 Анализ технологических особенностей ДНС

Опасность Инициирующие события (принципы и факторы, способствующие возникновению и развитию аварий)
Пожар (взрыв) в резервуарном парке

Удар молнии в резервуар;

Нарушение регламента ремонтных работ;

Перелив резервуара;

Коррозия, свищ стенки, брак сварки, усталость металла.

Пожар (взрыв) в производственных помещениях:
- пожар (взрыв) технологического трубопровода

Нарушение регламента работ;

Коррозия, свищ в трубопроводе

- пожар (взрыв) в технологического аппарата

Коррозия, свищ в трубопроводе;

Нарушение регламента работ

Пожар (взрыв) на установке

Удар молнии;

Нарушение регламента работ;

Механическое повреждение;

Коррозия, свищ в трубопроводе

Соответствующий сценарий (типовой) возможной аварии (с учетом данных таблице 7.5), может включать в себя следующие события:

-истечение из отверстия в резервуаре (трубопроводе,установке, аппарате);

-растекание жидкости при квазимгновенном разрушении резервуара;

-образование разлития;

-образование и дрейф облака топливо-воздушной смеси (т.е. движение

облака вследствие воздействия ветра) (если не произошло мгновенного

воспламенения);

-безопасное рассеяние облака;

-взрыв паровоздушного облака с образованием воздушной ударной волны;

-разрушение окружающих аппаратов, несущих конструкций, трубопроводов (эффект “домино”);

-образование горящих разлитий и факелов;

-вскипание нефтепродуктов в резервуарах;

-пожар, с последующим вовлечением окружающих аппаратов, несущих

-конструкций, трубопроводов (эффект “домино”).

 Авария может сопровождаться полной разгерметизацией резервуаров (трубопроводов, установок, аппаратов).

 При расчетах учитывалось, что количество опасных веществ, участвующих в аварии может составлять:

 При разрушении насосного агрегата объем разлива нефти может достигать нескольких тонн за счет нефти, содержащейся в насосном агрегате (~ 0,5 т), и дополнительного притока перекачиваемой нефти (до 30 m в зависимости от условий и времени перекрытия потока нефти). Однако следует отметить малую вероятность больших разливов нефти на насосных станциях вследствие возможности быстрого реагирования персоналом на аварийный разлив и принятия по локализации аварии.

 При аварии с разгерметизацией сепаратора газа объем выброса нефти

составит 68 т и газа 0,4 т.


Информация о работе «Южно-Ягунское нефтяное месторождение»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 207248
Количество таблиц: 50
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
40729
17
33

... , воздействующих на скорость коррозии металла. К таким факторам относятся обводненность продукции, наличие в ней механических примесей, расслоение при определенных гидродинамических режимах течения водонефтяных эмульсий. Рассмотрим состояние промысловых трубопроводов Вятской площади Арланского месторождения, среди которых имеется 762,912 км трубопроводов различного назначения и диаметра (табл. ...

Скачать
41448
14
14

... поля на противоположных концах капель воды появляются разноименные электрические заряды. В результате капли притягиваются, сливаются в более крупные и оседают на дно емкости. Термическое воздействие на водонефтяные эмульсии заключается в том, что нефть, подвергаемую обезвоживанию, перед отстаиванием нагревают до температуры 45-80 0С. При нагревании уменьшается прочность слоев эмульгатора на ...

Скачать
34271
4
9

... предусматривает проведение работ по предупреждению образования отложений и их удалению (рис. 4). Существует несколько наиболее известных и активно применяемых в нефтедобывающей промышленности методов борьбы с АСПО. Но многообразие условий разработки месторождений и различие характеристик добываемой продукции часто требует индивидуального подхода и даже разработки новых технологий. Химические ...

0 комментариев


Наверх