2. Всемирное разделение труда

Помимо МРТ, существует также понятие всемирного разделения труда (ВРТ). В сущности, под термином ВРТ подразумевается международное разделение труда в масштабе всего цивилизованного мира, тогда как МРТ можно рассматривать и на региональном уровне. Всемирное разделение труда - это объективная основа производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира. В настоящее время взаимодействие государств всей планеты в экономическом, а иногда и в политическом плане, определяется именно степенью и направленностью их участия в ВРТ. Фактически, всемирное разделение труда является основой всемирного хозяйства.

Участие ВРТ для любого государства является неизбежным, т.к. оно позволяет получать доход засчет различия между национальной и интернациональной стоимостью производства. Закон стоимости - движущая сила всемирного разделения труда в условиях товарного производства, т.к. товары образуют интернациональную стоимость и обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам всемирного рынка, в том числе и закону стоимости. Побудительным мотивом участия во всемирном разделении труда является также и использование его возможностей в решении глобальных проблем человечества совместным усилиями всех стран мира: охрана окружающей среды, решение продовольственной проблемы, освоение космоса и т.д.

Всемирное разделение труда усложняет комплексную систему мирохозяйственных связей, где торговля, хотя и занимает сейчас ведущее место, постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера всемирного хозяйства обладает сложной структурой и включает в себя :

1. международную торговлю;

2. международную специализацию и кооперирование производства;

3. научно - техническое сотрудничества;

4. совместно строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях;

5. международные хозяйствнные организации, различного рода услуги и другое.

Под воздействием мировых производственных сил рождается «дополнительная» сила, которая как бы является даровой и оперирует одновременно материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена мировой производственной системы активнее используются с ростом участников кооперации, что ведет возрастанию экономической мощности всей системы.

При всей своей сложности и противоречивости, современной мир в экономическом отношении представляет собой достаточно эффективно функционирующую систему, объединяемую международным обобществленным производством, достигшим относительно высокого уровня развития.

Международное разделение труда - это, своего рода, интегратор, который образовался из отдельных элементов во всемирную экономическую систему. Международное разделение труда, являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, создало объективные предпосылки для растущей взаимосвязи и взаимозависимости хозяйств различных стран, расширило пределы интернацианализации до общемировых.

По прогнозам экспертов, всемирное разделение труда в перспективе будет неуклонно углубляться. В перспективе производство развитых стран будет ориентироваться на внешних потребителей, а внутренний спрос - на импорт.

3. Модели специализации национальных хозяйств – участников МРТ

 

Для характеристики участия стран в международном разделении труда принята классификации отраслей общественного производства, в зависимости от соотношения применяемых ресурсов. Сочетание этих отраслей в той или иной стране характеризует специализацию национального хозяйства. В целом, выделяют следующие отрасли специализации: наукоемкие отрасли; капиталоемкие отрасли; трудоемкие отрасли; ресурсоемкие отрасли.

Наукоемкие отрасли – это наиболее современные отрасли промышленности, выпускающие продукцию на основе последних достижений науки и техники. Эти отрасли отличаются крупными затратами на научных исследования, передовым в научном плане производственным аппаратом, значительным кадровым потенциалом.

Для классификации отраслей промышленности по степени наукоемкости используются количественные критерии, совокупность которых и численные значения в различных странах неодинаковы.

По методологии Организации экономического сотрудничества и развития, к наукоемким относятся отрасли, где уровень расходов на НИОКР составляет более 4% оборота.

К примеру, бюро статистики труда США относит к наукоемкому сектору те подотрасли, где доля затрат на НИОКР в стоимости продаж и доля ученых в численности занятых соотведственно 3,1 и 6,3%. К наукоемким относятся 92 из 977 подотраслей народного хозяйства США. Выделяют также подотрасли с повышенной наукоемкостью, где указанные показатели как минимум в 2 раза выше средних. К числу таких высокотехнологических отраслей относят производство медпрепаратов, ЭВМ и оборудования, радиоэлектронных компонентов, лабораторного оборудования, авиационную и ракетнокосмическую промышленность.

Позиции развитых стран в глобальном разделении труда определяются наличием у них высокоразвитого, научно-инвестиционного и информационно- индустриальных комплексов, и их контролем над большей частью глобальной инфраструктуры международных экономических отношений.

Развитые страны играют роль главных постановщиков машин и оборудования, технологий, услуг, импортеров сырья и топлива, металлов, продукции текстильной и легкой промышленности, бытовой техники, комплектующих изделий.

В последние годы в развитых капиталистических странах резко сократилось, а в некоторых случаях и вообще прекратилось производство многих товаров. Это относится в первую очередь к традиционным товарам, т.е. тем, которые производится сравнительно давно.

В большинстве развивающихся государств в колониальную эпоху сформровалось монокультурное хозяйство, т.е. вся экономика страны была ориентирована на выпуск и вывоз одного - двух товаров. Развивающиеся страны, как правило, играют роль поставщика сырья, в том числе обработанного ( каучук, фанера, цемент, деревообрабатыв. ), продукции трудоемких и материалоемких отраслей : легкой и текстильной промышленности ( одежда, обувь, часы и т.п. ); комплектующих изделий; поставщика дешевой рабочей силы, сферы приложения капитала. В этих странах размещаются производства, использующие природные и трудовые ресурсы.

В последние десятилетия возрастает участие таких стран и в производстве промышленной продукции.

Одной из важнейших черт современного этапа развития системы МРТ является появление так называемых «новых индустриальных стран» (в Юго-Восточной Азии, Северной Африке, на ближнем Востоке )

Для новых индустриальных стран характерна не только трудоемкая, но и капиталоемкая и даже техноемкая специализация ( например, в металлургии и электронике ). Южная Корея, Тайвань и другие страны уже оказывают экспортное давление на Японию. В металлургической промышленности южно-корейские предприятия более эффективны, чем устаревшие сталелитейные заводы в Японии.

Новые индустриальные государства превратились в потавщиков изделий из текстиля, а также электронных приборов, которые они производят в качестве филиалов транснациональных монополий США, Японии и стран Западной Европы.


Информация о работе «Международное разделение труда»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 35891
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58753
1
0

... изде-лий, привела к разграничению производственных усилий различных стран непосредственно на уровне техноло-гических процессов. В современных условиях само участие в международном разделении труда начинает выступать уже как исходная, а нередко и обязательная предпосылка производства,которое во многих случаях вообще невозможно без кооперации между странами. В силу этих причин международный ...

Скачать
97552
2
0

... . Не смотря на это, все же они еще длительное время будут носить периферийный характер по отношению к ПРС, тем самым обуславливая свое место в международном разделении труда и системе МЭО. Глава 2. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА. В настоящее время ни одна страна мира, независимо от ее научно - технического и экономического потенциала, не может обеспечить свое оптимальное ...

Скачать
32430
1
0

... . На характер Международное разделение труда, как и на другие формы экономических отношений между странами, решающее воздействие оказывают господствующие в них производственные отношения. Международное разделение труда лежит в основе расширения торговли между странами, составляет объективную базу развития мирового рынка. Если на ранних этапах развития человеческого общества существовали лишь ...

Скачать
14691
0
0

... , их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д. Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность. 2 Международное разделение факторов производства Международное разделение факторов производства – это устойчивая концентрация отдельных факторов (земли, капитала, технологий) в ...

0 комментариев


Наверх