Содержание

Введение ……………………………………………………………….………. 1

1.Международное разделение труда: сущность понятия и

теоретические основы ………………………………………………………. 1

2.Всемирное разделение труда …………………………………………..…… 3

3.Модели специализации национальных хозяйств – участников МРТ ……. 4

4.Международная кооперация и экономическое сотрудничество …………. 6

5.Развивающиеся страны в системе МРТ ……………………………………..8

Заключение ………………………………………………………………….…. 15

Список литературы ……………………………………………………………. 17


Введение

 

Целью данной работы является краткий обзор и анализ основных тенденций процесса международного разделения труда в последние десятилетия двадцатого века и начале двадцать первого. Предмет исследования представляется крайне важным в свете той роли, которую международное разделение труда играет в современной системе международных экономических отношений. Мировая экономика развивается в направлении дифференциации стран по их способности и стремлению производить и реализовывать те товары и услуги, которые способны приносить данным конкретным государствам наибольшую прибыль. Естественно, что для этого технологии производства определенных товаров и услуг должны быть отработаны в каждой конкретной стране до максимально возможно совершенного уровня. Сложность же производимых товаров (услуг) определяется общим уровнем научно-технического и экономического развития страны.

Данная работа включает в себя пять разделов, в которых рассматривается понятие и процесс международного разделения труда и анализируется его роль в развитии современной мировой системы экономических отношений. Особое внимание уделено развивающимся странам как наиболее существенному резерву мировой экономики в плане сырьевых и людских ресурсов.

 

1. Международное разделение труда: сущность понятия и теоретические основы

Международное разделение труда (сокращенно МРТ) - итог развития процесса разделения труда как внутри страны, так и на международном уровне. Формально международное разделение труда определяется как разделение труда между странами в определенных количественных и качественных соотношениях, опосредствованное обменом между ними товарами услугами и другими результатами общественно полезной деятельности.

Производственный процесс расчленяется на отдельные, относительно самостоятельные фазы и стадии, а затем собирается на одной территории (это может быть объединением обособившихся производств в территориально - производственные комплексы, с установлением взаимодействия между странами, задействованными в системе МРТ). На сегодняшний день результатом МРТ является рост производительности труда, в том числе и на международном уровне.

Международное разделение труда осуществляется в целях повышения эффективности производства, служит средством экономии затрат общественного труда, выступает средством рационализации общественных производительных сил.

Как правило, в большинстве исследований, посвященных проблематике МРТ, исторически и логически выделяются три вида МРТ:

1.  Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.). (Т.е. отраслевая специализация). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.

2.  Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно связано с предметной специализацией.

3.  Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. (Специализация на изготовление отдельных узлов, деталей, компонентов).

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

Международное разделение труда проявляется в двух формах - международной специализации производства и международном кооперировании. Международная специализация производства (МСП) - это основанный на международной специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

МСП и МКП тесно между собой связаны. Они взаимно обуславливают существование друг друга. Без специализации не может быть кооперирования. В то же время, если нет потребности в получении каких-либо товаров из-за границы в рамках кооперации, то специализации производства не будет иметь международного характера.

Дифференциация труда по особым родам деятельности практически неограниченна. Территориальное разделение труда существует как внутри государств, так и между ними.

Международное разделение труда можно определить как высшую ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на устойчивую, экономически выгодную специализацию производства в отдельных странах тех или иных видах продукции, и взаимный обмен результатами производства между ними в определенных количественных соотношениях.

МРТ играет важную роль в расширенном воспроизводстве в странах мира, обеспечивает взаимосвязь производства, формирует международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. МРТ занимает особое место в интернационализации производства и расширении обмена.

Существует совокупность факторов, которая объективно способствует международному разделению труда:

1) различия в распределении природных богатств - основная причина МТР;

2) различия в почвенно-климатических условиях;

3) географическое положение страны;

4) различия в размерах трудовых ресурсов;

5) исторические традиции производства.

Научно-техническая революция и экономические факторы МТР на современном этапе развития человечества позволяют решить проблему негативного влияния природных условий. Теперь главных фактором МТР является научно-технический прогресс: совершенные машины, оборудование, приборы, развитие науки.


Информация о работе «Международное разделение труда»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 35891
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58753
1
0

... изде-лий, привела к разграничению производственных усилий различных стран непосредственно на уровне техноло-гических процессов. В современных условиях само участие в международном разделении труда начинает выступать уже как исходная, а нередко и обязательная предпосылка производства,которое во многих случаях вообще невозможно без кооперации между странами. В силу этих причин международный ...

Скачать
97552
2
0

... . Не смотря на это, все же они еще длительное время будут носить периферийный характер по отношению к ПРС, тем самым обуславливая свое место в международном разделении труда и системе МЭО. Глава 2. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА. В настоящее время ни одна страна мира, независимо от ее научно - технического и экономического потенциала, не может обеспечить свое оптимальное ...

Скачать
32430
1
0

... . На характер Международное разделение труда, как и на другие формы экономических отношений между странами, решающее воздействие оказывают господствующие в них производственные отношения. Международное разделение труда лежит в основе расширения торговли между странами, составляет объективную базу развития мирового рынка. Если на ранних этапах развития человеческого общества существовали лишь ...

Скачать
14691
0
0

... , их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д. Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность. 2 Международное разделение факторов производства Международное разделение факторов производства – это устойчивая концентрация отдельных факторов (земли, капитала, технологий) в ...

0 комментариев


Наверх