5. Отопление и вентиляция

 

Производственные и вспомогательные помещения на заводе оборудованы отоплением и вентиляцией. Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в помещениях. Вентиляция достигается удалением загрязненного воздуха из помещений и подачей в него свежего воздуха.

Все здания и сооружения завода по производству строительно-облицовочных материалов снабжены центральным отоплением. Система центрального отопления имеет регулировочный вентиль для регулирования степени нагрева помещения.

В производственных цехах на видном месте на заводе вывешены термометры.

За исправность отопительной системы на заводе ответственность несёт начальник тепловодообеспечения. В зимний период для отопления зданий и цехов предприятия в работе находится 5 котельных, работающих на твердом топливе.

Ежегодно для контроля по соблюдению санитарных норм на предприятие с проверкой приезжает городская санитарно-эпидемиологическая станция.

Если на предприятии нарушаются требования к условиям труда в помещениях, нарушения фиксируются в предписании и устраняются.

В качестве вентиляции в помещениях рабочих цехов и служебных помещений установлены вытяжные осевые вентиляторы и отсосы (в зависимости от вида выполняемых работ в помещении).

Ремонт, обслуживание и наблюдение за исправным состоянием и эффективностью работы вентиляционных установок производит служба главного механика предприятия, контроль осуществляет отдел по контролю за работой оборудования.

В отделении для обслуживания и ремонта автомобилей (транспортный цех) предусмотрена общеобменная и общая вентиляция. Карбюраторное отделение (моторный цех), аккумуляторная, шиноремонтное отделение оснащено отсосами и приточной вентиляцией.

В окрасочном цеху предприятия предусмотрены камеры для проведения окрасочных работ, которые снабжены вытяжной вентиляцией. В цехе по окраске в целом имеется приточно-вытяжная вентиляция.

Определение необходимого количества воздуха в производственных помещениях.

В соответствии с санитарными нормами все производственные помещения вентилируются. Необходимое количество воздуха при этом может быть определено различными методами в зависимости от назначения помещения и вида вредных выделений.

В данном дипломном проекте выберем метод определения количества воздуха по кратности воздухообмена, т. к. на предприятии производства строительно-облицовочных материалов имеется множество производственных помещений с различными видами выделяющихся загрязнений.

Количество воздуха в производственных помещениях определим по формуле:

L=k*V

где k – кратность воздухообмена, 1/ч.;

V – внутренний объём в помещении, м3.

Производственные помещения по размерам практически одинаковы, поэтому кратность воздухообмена в каждом помещении будет примерно равной.

V=S*h= 15*20*8=2400 м3

L=2*2400=4800 м3

Для данных помещений k =2, т. к. V=2400 м3.

6. Освещение зданий и цехов

 

Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятии обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. Сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения. От освещения зависят также производительность труда и качество выпускаемой продукции.

На заводе по производству строительно-облицовочных материалов освещение в цехах и служебных помещениях освещение выполнено люминесцентными лампами с равномерным размещением светильников по площади помещения.

Для проверки соответствия освещенности на рабочих местах на предприятии имеется прибор, люксметр, с помощью которого 2 раза в год специалисты по охране труда производят замеры освещенности. Последние замеры освещенности были произведены в январе-феврале месяцах 2007 г.

Рекомендуемая освещенность рабочих помещений для завода строительной индустрии колеблется в пределах 200–500 лк (в зависимости от назначения помещения на заводе)

Результаты замеров показали, что освещенность в целом соответствует нормам. На рабочих местах, где освещенность не соответствовала нормам, были поставлены местные светильники.

Аварийное освещение на предприятии не предусмотрено, т. к. завод работает

в основном в светлое время суток. В темное время суток вместо аварийного освещения на заводе применяются переносные светильники, которые выдаются рабочим, работающим в вечернее время.

Расчёт искусственного освещения

Для расчёта искусственного освещения используется следующая методика.

Для помещения производственного цеха рекомендуемая освещенность Ен=200 лк. Обеспечение равномерного распределения освещенности достигается в том случае, если отношение расстояния между центрами светильников L к высоте их

подвеса над рабочей поверхностью Нр составит для светильников типа ЛД 1,4. Таким образом,

L/ Нр=1,4

2. Определяется приблизительное количество светильников в помещении из соотношения:

N=(A*B)/L2

где А и В-два характерных размера помещения, м. Для данного помещения А*В=15*20;

L – расстояния между центрами светильников, м

Принимаем L=2 м

Нр= Н – 0,8

Нр=8–0,8=7,2 м

Тогда,

N=(15*20)/4 =75 шт.


Информация о работе «Охрана труда на кирпичном заводе»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 18271
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23939
0
0

... пожара. К ним относятся: крюки, ломы, топоры, ведра, лопаты, ножницы для резания металла. Инструмент размещается на видном и доступном месте на стендах и щитах. Список литературы. 1. Васильчук М. В. «Основы охраны труда» Киев. Просвита. 1997 2. Долин П. А. «Справочник по технике безопасности», Москва, "Энергоиздат", 1982г. 3. Денисенко Г. Ф. «Охрана труда», Москва, 1985 г. 4. Лужкин И. П., ...

Скачать
281528
11
0

... должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды, располагаться отдельно от зданий и сооружений на расстоянии в зависимости от категории производства и соответствовать требованиям Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 ...

Скачать
308360
13
4

... : трудового и коллективного; —правила внутреннего трудового распорядка организации, от­ветственность за нарушение этих правил; —организацию работы по управлению охраной труда; —контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда в организации; —основные опасные и вредные производственные факторы, ха­рактерные для данного производства; —СИЗ, порядок и нормы выдачи их и сроки носки; — ...

Скачать
202906
6
11

... не допускаются. По всем проводимым занятиям и инструктажу ведется журнал. Повышение квалификации инженерно-технического персонала по технике безопасности проводится на курсах по программе, утверждаемой вышестоящей организацией и в устанавливаемые ею сроки. Работники служб охраны труда министерств, ведомств, организаций и предприятий периодически, один раз в три года, проходят занятия по повышению ...

0 комментариев


Наверх