Охрана труда на кирпичном заводе


Введение

В данной работе рассмотрены все правила и требования к охране труда на предприятии производства строительных материалов (кирпичный завод).

На предприятии по производству строительно-облицовочных материалов за соблюдением требований безопасности имеется служба промышленной и экологической безопасности, которая включает в себя:

– начальник отдела промышленной и экологической безопасности;

– инженер по охране труда – 2 человека;

– инженер по охране окружающей среды.

 


1. Территория предприятия

 

Территория предприятия и расположенные на ней здания и сооружения удовлетворяют технологическому процессу производства и требованиям «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» и «Противопожарным нормам строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест».

Территория предприятия спланирована. Имеет ровный характер. Ямы и другие углубления на предприятии ограждаются

Для погрузочно-разгрузочных работ из железнодорожных вагонов оборудована специальная площадка

В местах пересечения рельсовых путей с дорогами для проезда и прохода пешеходов на территории предприятия оборудованы переездами и переходами, оборудованные сигнализацией, обеспечивающей безопасное движение.

Вся территория предприятия оборудована искусственным освещением, которое включается в темное время суток для обеспечения безопасного движения по заводу.

На территории предприятия имеется автозаправочная станция, вблизи которой запрещается стоянка автотранспорта.

 

2. Помещения цехов

 

Проезды и проходы внутри цехов имеют ясно обозначенные габариты. Двери и проемы для цеховых транспортировок соответствуют габаритным размерам применяющихся транспортных средств. Для прохода людей на территорию цеха или другого здания или сооружения и выхода из них к непосредственной близости к воротам установлены двери.

Ворота рабочих помещений открываются наружу, а ворота для въезда на территорию предприятия и выезда из неё – внутрь.

Стены помещения производственных цехов выложены облицовочным кирпичом собственного изготовления. По мере запыления стен цеха кирпич моется работниками хозяйственной службы.

Стекла на окнах ежемесячно очищаются от пыли и грязи. В зимнее время года оконные проемы утепляются.

За исправность оборудования, которое находится в том или ином цеху, отвечает начальник цеха.

Все рабочие места в цеху оборудованы необходимыми стеллажами для хранения инструментов, приспособлений, и др.

Расположение верстаков и станков в цехах соответствует требованиям техники безопасности, что обеспечивает безвредные условия труда.

Загромождение проходов, проездов, захламление рабочего места на предприятии наказывается штрафом в виде лишения премии от 50 до 100 грн

В каждом цеху на видном месте вывешены правила поведения рабочих в цеху, требования ТБ при работе на станках, гидравлических прессах. Ежедневно соблюдение этих требований проверяется инженерами по охране труда. Выявленные нарушения фиксируются в предписании, которое выдается начальнику цеха или мастеру. Не устранение нарушений наказывается штрафом.

Мастер цеха, в котором выполняются опасные работы (сварочный цех, ремонтно-строительный цех), должен выписать наряд-допуск рабочим на проведение работ и получить разрешение у начальника отдела промышленной и экологической безопасности.

3. Вредные производственные факторы

 

Основными вредными факторами на заводе по производству строительно-облицовочных материалов являются: запыленность воздуха, вибрация, шум.

Главными источниками пылеобразования на заводе являются такие производственные процессы как дробление сырья, транспортировка сырья конвейерными лентами, приготовление смеси, прессование на прессах, декоративная обработка кирпича и резка кирпича на плитку, работа автотранспорта, работа на станках.

На заводе предусмотрена в каждом производственном цеху вытяжная вентиляция, которая уменьшает содержание пыли в воздухе рабочей зоны.

Источниками вибрации и шума являются станки для декоративной обработки кирпича и плитки фасадной, пильные установки, механические станки и другое оборудование.

Для выявления вредных производственных факторов на рабочих местах один раз в 5 лет проводится аттестация рабочих мест. Последняя аттестация проводилась в 2006 году по 14 профессиям.

4. Средства индивидуальной защиты

На предприятии каждый работник, который работает на производственных работах, обеспечивается спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Всем рабочим, которые контактируют с виброинструментом, выдаются рукавицы с вибропогашающих материалов, допущенных к использованию органа-

ми санитарного надзора.

Работа работников в одежде, которая не соответствует требованиям, на предприятии наказывается.

Рабочие, которые занятые на работах по очистке деталей или изделий от ржавчины, краски, грязи снабжаются защитными очками и респираторами. Неприменение выданных средств индивидуальной защиты наказывается штрафом.

Рабочие, которые занятые на работах, при выполнении которых выделяются пыль, искры или отлетают осколки стружки, снабжены на предприятии защитными очками, респираторами и рукавицами.


Информация о работе «Охрана труда на кирпичном заводе»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 18271
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23939
0
0

... пожара. К ним относятся: крюки, ломы, топоры, ведра, лопаты, ножницы для резания металла. Инструмент размещается на видном и доступном месте на стендах и щитах. Список литературы. 1. Васильчук М. В. «Основы охраны труда» Киев. Просвита. 1997 2. Долин П. А. «Справочник по технике безопасности», Москва, "Энергоиздат", 1982г. 3. Денисенко Г. Ф. «Охрана труда», Москва, 1985 г. 4. Лужкин И. П., ...

Скачать
281528
11
0

... должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды, располагаться отдельно от зданий и сооружений на расстоянии в зависимости от категории производства и соответствовать требованиям Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 ...

Скачать
308360
13
4

... : трудового и коллективного; —правила внутреннего трудового распорядка организации, от­ветственность за нарушение этих правил; —организацию работы по управлению охраной труда; —контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда в организации; —основные опасные и вредные производственные факторы, ха­рактерные для данного производства; —СИЗ, порядок и нормы выдачи их и сроки носки; — ...

Скачать
202906
6
11

... не допускаются. По всем проводимым занятиям и инструктажу ведется журнал. Повышение квалификации инженерно-технического персонала по технике безопасности проводится на курсах по программе, утверждаемой вышестоящей организацией и в устанавливаемые ею сроки. Работники служб охраны труда министерств, ведомств, организаций и предприятий периодически, один раз в три года, проходят занятия по повышению ...

0 комментариев


Наверх